У большинства из нас часть жилого пространства дома находится с внешней его стороны, почти "на улице", и эта часть по-своему очень важна, особенно весной и летом. Как приятно, например, в прохладный летний вечер выйти после напряженного рабочего дня или дневной жары большого города на балкон или лоджию, окунуться в закутанную прохладу и едва уловимый запах балконных цветов.

Для жителей мегаполисов балкон или лоджия - место вечернего отдыха на воздухе после духоты и суеты рабочего дня. А летом в загородном доме большая часть жизни его обитателей проходит на верандах и террасах.

Балконы, лоджии и внутренние дворики как часть архитектуры жилых домов появились во времена раннего Возрождения в Италии. Во Флоренции в XVI веке строились дворцы, обликом своим еще напоминающие средневековые крепости с толстыми стенами и узкими маленькими окнами, однако появляются уже открытые лоджии первого этажа, выходящие на улицу, - на них городская знать обедает и устраивает приемы, демонстрируя свой "уровень жизни".

В целях безопасности дворцы строились замкнутой формы с большим внутренним двором, который на уровне второго этажа был окружен балконами и лоджиями, украшенными арками, и выглядел скорее как парадный зал под открытым небом. Вся жизнь большого семейства и многочисленных слуг проходила на внутреннем дворе, куда выходили двери хозяйских спален на втором этаже и часть служебных помещений на первом.

Со временем внутренние дворики становятся скорее местом для отдыха, чем для хозяйственных нужд. Их начинают украшать: сажают вьющиеся растения и цветы, устраивают фонтаны, устанавливают скульптуры. Появляется и специальная мебель: мраморные и кованые скамейки, разные деревянные скамьи и столы, а значительно позже и плетенная мебель.

В южных широтах внутренний двор - это своеобразная комната под открытым небом с растущими в ней деревьями и цветущими кустами. Обычно его мостят камнем или керамической плиткой, ставят специальную мебель: шезлонги, лежаки, кресла-качалки из пластика, кованые или плетеные. Чтобы решить проблему жаркого южного солнца, устанавливают большие тенты, зонты или делают специальный навес из решетки, которую со временем оплетают вьющиеся растения, создавая, таким образом, тень и прохладу.

В более холодной климатической полосе внутренний дворик нуждается в прозрачной крыше из прочного стекла или специальных прозрачных кровельных материалов. Так получается своего рода зимний сад с растениями, травой и даже цветами. Декором в нем могут служить натуральные камни, керамические сосуды и напольные вазы, кованая и плетенная мебель, отделка из дерева. Рекомендуется также предусмотреть устройство очага, благодаря которому вы не только сможете приготовить барбекю или шашлык, но и посидеть прекрасным вечером под темным звездным небом, любуясь при этом пламенем.

Более распространенный вариант, часто встречаемый в загородных домах, - веранды и терассы. Друг от друга они отличаются только степенью "закрытости": веранда, как правило, имеет одинарное остекление, а терраса может быть устроена на деревянном помосте или вымощенном камне участке земли. В американском варианте открытая терраса без навеса называется "дэк" и очень хорошо распространена. Дэк устраивают на уровне пола комнаты и в этом случае делают деревянным. Если дэк находится на земле, то это помещение из плитки или природного камня. На нем устанавливают стол, стулья и зонт, мангал и другие приспособления.

В настоящее время в современные загородные имения возвращаются и незаслуженно забытые ротонды - круглые беседки с колоннами - непременный атрибут русских усадеб позапрошлого века.

В городских квартирах, как мы уже говорили, выходом на "лоно природы" являются балконы и лоджии. Родившись несколько веков назад, они не так существенно изменились, как архитектурный облик жилого дома. Все те же на них перила в виде кованых решеток, и даже приемы декорирования остались прежними: цветы в горшках, вьюны на специальных решетках и на стенах.

Но как с наибольшей пользой использовать эти метры площади, повысить комфортность и функциональность этого открытого маленького помещения, превратить его в уютную летнюю гостиную? Во-первых, посмотрите, что хранится у вас на балконе. Какой-нибудь колченогий стул, ржавая раскладушка, всякие дощечки-реечки, старые лыжи. Наверняка такой "пейзаж" не радует ваших глаз. Если это так, пришло время подумать о новой обстановке. И первый шаг, который вам необходимо сделать, - освободиться от хлама, который годами хранится на балконе. Когда вы справитесь с этим, подумайте о том, какую функциональную нагрузку будет нести это помещение, и в зависимости от этого выберите мебель.

Мебель для балкона нужна особая, вроде дачной. Ее отличительные особенности - функциональность, трансформируемость, компактность. Чтобы освободить место для такой мебели на совсем маленьком балконе, разместите ящики с цветами на боковых стенах, а если крепление достаточно прочное, такие ящики можно повесить и с наружной стороны.

Для небольшого столика найдется место даже на стандартном балконе - за таким столиком можно поработать, устроить чаепитие с гостями или украсить его замечательной композицией.

Если позволяет площадь, можно поставить на балконе лежак, деревянный диванчик или шезлонг, ведь принимать воздушные ванны очень полезно для здоровья. А закрыться от солнца и посторонних взглядов можно при помощи огромного зонта или раздвигающейся шторы, которую вы сможете повесить на прикрепленную к стене бамбуковую или деревянную штангу. Рядом с местом отдыха можно поставить комнатный фонтанчик - равномерный плеск воды создает атмосферу свободного и приятного раскрепощения.

Если лоджия или балкон застеклены, можно поставить диваны с мягкими подушками или кресла и стулья с мягкими сиденьями. Главное - не переусердствуйте, чтобы балкон не стал напоминать склад.

Говоря о материалах, из которых должна быть выполнена мебель для балкона, то здесь выбор достаточно широк. Можно купить металлическую кованую или литую мебель - она и стильная и практичная. Очень хорошо, "по-дачному", смотрится на балконе плетеная мебель. Свои позиции по-прежнему не сдает очень декоративная деревянная мебель, отделанная натуральной тканью с грубой, словно сотканной вручную фактурой. И все больше поклонников становится у мебели из цветочного пластика.

Подбирая мебель для балкона, также следует учитывать его площадь и архитектурные особенности. Так, для узкого балкона целесообразно приобретать складную мебель, например шезлонги или складные деревянные стулья, а стол сделать откидным и прикрепить к стене. А вот на большом балконе или лоджии можно разместить даже целые мебельные группы: диваны и кресла, столики и шкафы или стеллажи. Маленькие балконы, таким образом, нуждаются в практичной складывающейся мебели, которую при необходимости (скажем, при поливке цветов) можно сложить, а для отдыха разложить. Ее также можно переставлять в зависимости от ваших намерений: например, если вы захотите принять солнечные ванны или просто отдохнуть, то без труда сложите стол и стулья и поставите шезлонг, и наоборот. Удобен маленький навесной столик, который крепится к стене дома: он никому не мешает, зато при желании в любое время года, в том числе осенью и зимой, на нем можно выстроить красивый натюрморт. А летом он просто незаменим и для отдыха, чтения или рукоделия. Подвесить такой столик можно с помощью двух крючков.

Можно изготовить подвесную конструкцию из деревянных реечек. На ней могут стоять не очень крупные растения, а также храниться самые разные мелочи, включая чашки или стаканы с напитками. Такая конструкция очень удобна в применении и экономит много места.

Если размеры балкона не позволяют разместить на нем много мебели, сделайте откидной столик из обычного подноса. Зафиксируйте его на ограждении балкона петлями, а крепление из двух коротких и крепких металлических цепе в одно мгновение позволит вам повернуть его в горизонтальное или вертикальное положение.

Столик необходимо дополнить складным стулом - убрав его, вы освободите место для полива цветов и даже для шезлонга. Еще один вариант - смастерить небольшой балконный столик и укрепить его на двух металлических кронштейнах, которые будут навешиваться на ограждение балкона.

Нужно отметить, что сделать обстановку на балконе комфортной и соответствующей вашему вкусу очень легко ив полнее по силам каждому. Например, разместите на балконе пару подушек, окружите их цветами - ив от уже готово кресло для отдыха. И что самое главное - совсем без затрат.

Большую роль в декорировании балкона играет текстиль - всевозможные съемные матерчатые сиденья, салфетки, шторки и занавесочки добавят уют и сделают интерьер более гармоничным и стильным.

Говоря о дизайне и декорировании балкона, не стоит забывать, что все-таки главным украшением являются цветы. Поэтому они как полноправные "жители" нуждаются в отведенной для них "мебели", варианты которой тоже могут быть весьма разнообразны. Например, пристанищем для множества комнатных растений, которым летом полезно понежиться под ласковыми лучами солнца, может стать деревянная лесенка-стремянка. По окончании теплого сезона вы без труда сложите ее и уберете туда, где она никому не будет мешать. Французские жардиньерки хороши как в комнатах, так и на балконах.

Простую полочку из жестяных уголков и деревянной доски можно привесить к стене дома на любой высоте - она выдержит значительный вес, а растения, которые вы на нее поставите, замечательно украсят пустое пространство стены. Угловая этажерка-цветочница сама по себе станет украшением любого балкона или террасы, а настенные полочки для растений прослужат вам не одно десятилетие. Металл легко окрасить в нужный цвет, а сверху покрыть лаком. Такие полочки можно оставить под открытым небом на зиму и украсить их композициями из веток хвойных растений и морозостойких аксессуаров.

Но, пожалуй, наилучшим вариантом для размещения горшков с цветами является этажерка. На такой "цветущей горке" каждое растение гарантировано получит достаточно солнца и света, к тому же так растении займут гораздо меньше места, чем на столике или на полу.

Несколько контейнеров с цветами можно расположить на высокой штанге, к которой рекомендуется также прикрепить небольшой компактный столик. Это идеальный вариант для небольших балконов и террас, а при желании такое сооружение можно установить даже на кухне или в гостиной, выполненных в стиле модерн.

Великолепно смотрятся на балконе блестящие контейнеры из оцинкованной стали. В качестве декоративных элементов можно использовать также декоративные аксессуары из керамики и металла - их можно поставить рядом с растениями в горшках.

Говоря об отделочных материалах, следует помнить, что мода на отделку стен лоджий деревянными досками уже в прошлом. Меняются материалы и в отделке пола - на смену линолеуму пришли керамическая плитка и натуральный камень. Для окраски пола застекленной лоджии все популярнее становится пробковое покрытие. Для отделки стен все чаще начинают использовать яркую краску.

Дополнительное освещение балкона или лоджии в виде настольной лампы, торшера или бра создаст уют в вечернее время. С наступлением темноты можно зажечь масляную лампу, изготовленную из металла, - это придаст вечерам, проведенным на балконе, особый шарм.

Стиль балкона может быть совершенно самостоятельным и не зависеть от стиля обстановки комнаты или квартиры в целом, являясь. По сути, совершенно автономной и неожиданной нотой в интерьере дома. Такой балкон или лоджию целесообразно отделить от комнаты, повесив жалюзи или полупрозрачные шторы.

Если же пространство квартиры и балкона разделено большой стеклянной поверхностью дверей и балкон словно является продолжением комнаты, тогда вам следует постараться выдержать его в едином с внутренним помещением стиле.