Комната в коммунальной квартире, конечно, не самое комфортное место для проживания, однако, учитывая сегодняшнюю стоимость отдельного жилья, это лучше, чем ничего. Одним из главных недостатков совместного проживания с другими собственниками долей квартиры является необходимость делить с ними так называемые места общего пользования: кухню, санузел, кладовые, коридоры и т.д. О том, как договориться с соседями о порядке их использования, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Согласно содержанию статьи 42 Гражданского кодекса РФ, все жильцы коммунальной квартиры могут пользоваться местами общего пользования на равных условиях. Правило это довольно общее и, само собой, никаких конкретных моментов в нем не оговаривается. Поэтому порядок, расписание, максимальное время и прочие деликатные моменты должны решаться жильцами самостоятельно. Порой именно они и становятся причиной бытовых конфликтов. И если посуду в раковине или занятые конфорки на плите еще можно стерпеть, то, например, единоличное пользование кладовкой или антресолями одним из соседей вряд ли кому-то понравится.

«В случае если один из жильцов или одна семья очевидным образом ущемляют других жильцов в плане пользования МОП, последние имеют полное право обратиться в суд с требованием урезонить несговорчивых соседей, – рассказывает директор отделения «МИЦ-Недвижимость» Инна Игнаткина. – Но все же стоит понимать, что большинство таких бытовых проблем суд может признать незначительными и отказать в судебном разбирательстве как таковом».

В случае, если суд не поможет, вопрос придется решать в частном порядке. Лучше всего спокойно оговорить правила пользования всеми общими местами, желательно в деталях. Например, определить максимальное время, на которое можно занимать ванную комнату или туалет с утра, распределить полки в кладовой и организовать график дежурств, благодаря которому в квартире будет поддерживаться чистота и порядок. Если же кто-то из жильцов злостно загрязняет квартиру, то остальные жильцы могут вызвать санитарную инспекцию, заключение которой впоследствии может стать весомым аргументом при разбирательстве с жильцом.

Часто конфликты возникают и на почве ремонта. Порой один из жильцов, решивший отремонтировать МОП, пытается в принудительном порядке заставить других жильцов финансировать работы. Такому соседу стоит разъяснить, что средства на проведения ремонта сдаются исключительно добровольно, и заставить кого-либо оплачивать ремонт не получится. Исключение составляют случаи, когда состояние мест общего пользования не отвечает санитарным нормам или требованиям безопасности. В этом случае обязанности по ремонту ложатся на плечи всех жильцов, независимо от их желания и материального положения.