Комфорт проживания в многоквартирных домах во многом зависит от того, какими соседями наделила вас судьба. Далеко не всегда собственникам квартир в жилом доме удается договориться, что может рассорить сразу несколько поколений. Набирает обороты и судебная практика: по последним данным, в 2013 году до судебных разбирательств дошли примерно 50 % споров между жильцами. Повод для конфликта найдется всегда! О чем спорят собственники жилых домов, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Чердаки и подвалы

Подвалы и чердаки — самый острый вопрос коммунальной сферы, а баталии между собственниками по поводу их использования ведутся постоянно. «На первый взгляд, все просто — собственникам в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности лестничные площадки, лифты, технические этажи, чердаки и подвалы, — говорит адвокат Олег Сухов, — однако Верховный Суд указал, что к общедомовому имуществу относятся только те подвалы и чердаки, которые имеют инженерные коммуникации, обслуживающее более одного помещения в доме, и, если кто-то из жильцов самовольно захватывает «общую территорию», остальные собственники могут обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом».

Земельный участок вокруг дома

Вторая по популярности причина разногласий между собственниками — земля. Согласно действующему законодательству, к земельному участку относится не только земля под домом, но и территория, необходимая для благоустройства — зоны отдыха, парковки и т. д. При оформлении ее в общую долевую собственность важно учесть, был ли сформирован участок и когда проведен государственный кадастровый учет — до 1 марта 2005 года или после. Процесс оформления не прост, требует усилий и времени, однако, как показывает практика, труднее достичь согласия по использованию придомовой территории: кто-то хочет детскую площадку, а кому-то необходимо место для авто. Стоит учитывать, что решение об использовании придомовой территории принимается на общем собрании собственников количеством голосов не менее двух третей от общего числа и оформляется протоколом. В противном случае любой несогласный вправе обратиться с иском в суд о признании незаконным решения общего собрания.

Подсобные помещения на лестничных клетках

«Все чаще в подъездах домов появляются подсобные помещения — сосед сооружает на лестничной клетке кладовую для хранения старых вещей. Происходит такое освоение подъездных территорий без согласия остальных жильцов. Однако не каждый знает, что отчуждение части общего коридора или лестничной площадки не допускается: владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех собственников. Кроме того, устройство кладовок в подъездах является нарушением правил пожарной безопасности. Часто обращение соседей в органы пожарного надзора заканчивается наложением скромного штрафа. Справедливость поможет восстановить суд, который принимает решение об обязании владельцев такой кладовой демонтировать самовольную постройку», — поясняет адвокат Олег Сухов.

Стоянка автомобилей

Во дворах многоквартирных домов часто возникают споры о парковочных местах. Владельцы стремятся поставить автомобили как можно ближе к дому, а жильцы первых этажей всячески противятся. Неправильная парковка мешает и подъезду машин экстренной помощи. Размещение парковки, противоречащее СанПиН, можно обжаловать в соответствующие инстанции — пожарную и санитарную инспекции. Еще один способ борьбы с незаконной стоянкой — создание ТСЖ и оформление придомовой территории в собственность. Благодаря этой форме управления собственники квартир могут цивилизованно участвовать в обсуждении вопросов благоустройства. Однако, как показывает практика, в 90 % случаев жильцам не удается достигнуть компромисса о рациональном способе эксплуатации земельного участка вокруг жилого дома.

Собственники жилья против владельцев нежилых помещений

Около 10 % конфликтов из общего числа происходят между собственниками жилых и нежилых помещений. И те и другие владеют на праве собственности общедомовым имуществом многоквартирного жилого дома, несут бремя его содержания, участвуют в общем собрании. Однако часто собственники жилых помещений не учитывают мнения собственников нежилых помещений, например, при выборе способа управления жилым домом, или, напротив, вторые не желают нести бремя содержания общего имущества. Как правило, суды встают на сторону ТСЖ, а доводы владельцев нежилых помещений о том, что они не являются членами товарищества, имеют обособленное помещение и не обязаны нести расходы по содержанию общего имущества, судами отклоняются, — резюмирует Олег .