Как выбрать SMS-сигнализацию для квартиры и дачи обзор рынка и сравнение

Каждый владелец квартиры, дачи, гаража рано или поздно задумывается о сохранности своей недвижимости. Воры, затопление, пожар – да мало ли что может случиться, пока вас нет дома. Можно ли сохранить имущество и вернуть спокойствие? В этом вопросе поможет охранная сигнализация. Рассказываем, какие варианты предлагает рынок и на чем стоит остановиться.

Охранные системы бывают 2-х типов:
- пультовые (информируют охранную структуру)
- автономные (информируют хозяина собственности)

Пультовые сигнализации



Весомое достоинство пультовых систем в том, что помещение незамедлительно проверит группа быстрого реагирования. Чтобы не произошло, дом или офис не останется без внимания профессионалов. А в случае кражи, если команда не успеет приехать в отведенный срок (около семи минут) или вдруг не сработает датчик, охранная компания возместит вам ущерб.

Теперь о недостатках. Во-первых, за все преимущества данной системы и дополнительные опции в виде датчиков дыма и затопления, нужно платить ежемесячно. Возможны конфликты с охранной фирмой из-за забывчивости или рассеянности хозяина. Например, захлопнется форточка от порыва ветра – это может вызвать ложную тревогу и приезд группы. Вы также можете забыть снять квартиру с пультовой охраны, будучи дома. Забывчивость чревата не только конфликтами, но и штрафными санкциями. Еще один минус пультовой системы – необходимость периодической перенастройки и проверки аппаратуры. Стоит это не так дорого, но доставляет дополнительные неудобства.

К недостаткам пультовой охраны можно отнести и высокую цену комплекта оборудования, средняя стоимость которого составляет 20000 рублей. Кроме того, необходимо платить абонентскую плату от 1000 рублей в месяц.

Более современным и доступным решением являются автономные SMS-сигнализации, о которых речь пойдет далее.



Автономная SMS-сигнализация оповестит вас о тревожных событиях в виде текстовых, графических сообщений или звонком на мобильный телефон. И в этом случае реакция на сигнал зависит только от решения хозяина.

SMS -сигнализации по сравнению с пультовыми дешевле, часть из них можно установить самостоятельно, и они не нуждаются в обслуживании (в то время как пультовая охрана устанавливается и обслуживается только специализированными фирмами). Но нужно понимать, что без вашего звонка никто не кинется спасть ваше имущество. И в этом основной недостаток автономных сигнализаций.

«Коробочные» решения



Сегодня многие компании, выпускающие профессиональные охранно-информационные системы, выходят на рынок с так называемыми «коробочными» решениями. Подразумевается, что с установкой и настройкой устройства из коробки покупатель может справиться сам. Но на практике он зачастую сталкивается с трудностями.

Давайте вместе изучим недорогие SMS -сигнализации, которые можно установить в доме самостоятельно. Простота использования позволяет вам контролировать помещение, не полагаясь на помощь охранных компаний.

СТРАЖ MMS Mini



Одна из самых маленьких камер, которая способна делать фотоснимки и отправлять их на мобильный телефон в виде MMS-сообщений, если в режиме охраны перед камерой зафиксировано движение. В память камеры можно запрограммировать 3 телефонных номера. Получить фотографию можно и по запросу, отправив определенную SMS-команду на камеру.

Во время тревоги камера не только отправляет MMS-сообщение в виде фотографий, но и делает резервное фото на карту памяти MicroSD объемом 2 Гб. Камера проста в настройке и эксплуатации.

Необходимо отметить, что это устройство работает только с сотовым оператором МТС. Также существенным недостатком является ограниченный функционал – только датчик движения и только один.

СТРАЖ ММS IT



Охранно-извещательная сигнализация с GSM-камерой, которая способна сделать несколько фотографий и по каналам сотовой связи передать их в виде MMS-сообщения на ваш сотовый телефон и (или) электронную почту. Помимо фотографий, охранная сигнализация с камерой и датчиком движения отправит тревожное SMS-сообщение, после чего сделает голосовой звонок на указанный номер, и вы сможете прослушать помещение, в котором установлена сигнализация. Также фотографию можно получить в любой момент, сделав запрос с помощью SMS-команды. К камере можно подключить до 15 беспроводных датчиков, таких как датчики открытия двери, движения, разбития стекла, утечки газа, дыма и т.д.

SAPSAN GSM MMS Home



Осуществляет охрану путем съемки и передачи снимков на определенные номера или адреса электронной почты при получении сигнала тревоги. Кроме этого, пользователь может запросить снимки в любой момент с помощью специального запроса, либо установить таймер для получения снимков в установленное время.

В отличие от СТРАЖ MMS Mini, к Sapsan GSM MMS Home, кроме камеры, может быть подключено любое количество беспроводных датчиков – открывания двери, дымовые, газовые, ИК-датчики. Программировать устройство можно при помощи SMS или специальной программы-настройщика для компьютера.

Falcon Eye Simple



В комплектацию сигнализации входит один датчик движения, два брелока дистанционного управления и один датчик открывания дверей/окон. Этого комплекта вполне достаточно для организации охранной системы в помещении небольшой площади. Все входящие в комплект устройства уже запрограммированы и готовы к работе, поэтому установка системы не вызывает никаких трудностей. Предусмотрено также усовершенствование и расширение системы за счет подключения различных дополнительных датчиков, брелоков и внешних сирен.

Управление Falcon Eye осуществляется дистанционно, через мобильный телефон. Предусмотрена возможность постановки или снятия системы с охраны путем отправки SMS или телефонным звонком. В случае срабатывания системы включается встроенная сирена, а на 5 запрограммированных мобильных номеров направляется тревожное SMS-сообщение. Также осуществляется SMS-информирование о потере или восстановлении питания и низком заряде батареи.

Комплект оснащен встроенным аккумулятором, который позволяет ему работать при отключении электроэнергии до 8 часов в автономном режиме.

TAVR и TAVR-2



Автономная беспроводная сигнализация TAVR производства российской компании «Альтоника» состоит из базового модуля и контрольной панели. Это позволяет сделать базовый модуль недоступным для взломщика. Связь между блоками осуществляется без проводов. В контрольную панель встроены температурный датчик, датчик движения и микрофон, который, в случае тревоги, позволяет прослушать охраняемое помещение.

Дополнительно к описанным функциям в модели TAVR-2 есть возможность подключить к системе до 6 дополнительных датчиков. Один датчик открывания двери/окна поставляется в комплекте устройства. Также TAVR-2 комплектуется сетевым адаптером питания 220 В.

Устройства TAVR и TAVR-2 довольно качественные, однако необходимо отметить, что для их установки и настройки все же требуются некоторые технические знания.

Revizor X80



SMS -сигнализация с камерой мобильного наблюдения. При срабатывании датчиков движения и открытия двери, поставляемых в комплекте, вы получите на указанный номер тревожный сигнал и фотоснимок обстановки. Особенностями сигнализации является большой выбор беспроводных датчиков охраны разных типов, высокое разрешение снимков (до 640×480), многокадровая съемка (до 6 снимков в серии), съемка в ночном режиме, резервный аккумулятор питания, возможность прослушивания обстановки в помещении с мобильного телефона. В стандартную комплектацию входят GSM-блок с фотокамерой, беспроводной датчик движения, беспроводной датчик открытия двери/окна, пульт-брелок для установки/снятия с охраны, блок питания камеры от электросети. Камеру и беспроводные датчики легко установить самому.

SMS-сигнализация «Охранятор»



Автономная система оповещения «Охранятор» включает в себя базовый блок и четыре беспроводных универсальных датчика, число которых можно при желании увеличить до восьми. Каждый датчик способен предупредить о взломе (открытии, закрытии дверей и окон), протечке воды, повышении и понижении температуры, возможности пожара, отключении и включении электропитания, разряде элементов питания датчиков.

Отличительными особенностями устройства являются отсутствие ложных срабатываний, простая и быстрая установка, наличие одинаковых многофункциональных датчиков, возможность расширения набора датчиков и исполнительных устройств, наличие «горячей» линии техподдержки.

Система «Охранятор» не требует предварительной настройки и готова к работе немедленно. Выпускается российской компанией «Мастер Кит».

Sagittarius



Охранная система Sagittarius компании «Аргус-Спектр» представлена двумя моделями «Стрелец базовый» и «Стрелец расширенный», которые отличаются только количеством датчиков. Система состоит из приёмно-контрольного прибора (ПКР-GSM), пульта управления, датчика движения, датчика открытия дверей/окон, датчика дыма (расширенный комплект), датчика протечек (расширенный комплект). Установить систему самостоятельно технически неподготовленному владельцу будет довольно трудно. Дело в том, что наборы Sagittarius, как это часто бывает, унаследовали черты профессионального оборудования, на производстве которого специализируется компания «Аргус-Спектр».

Фото-сигнализация Photo EXPRESS GSM



Беспроводная SMS-сигнализация Photo EXPRESS GSM от компании «Сибирский Арсенал» представляет собой блок сотовой связи, датчик движения и фотокамеру в одном корпусе. Устройство определяет движение в охраняемой зоне (до 10 м), сообщает об этом на мобильный телефон дозвоном и/или отправкой SMS, а также делает фотографию помещения в момент тревоги и отправляет ее на электронную почту. Камера легко устанавливается, не сбоит.

Выбирая между сигнализациями российского и китайского производства, обязательно нужно учитывать, что для большинства китайских систем, представленных на нашем рынке, не предусмотрена техническая поддержка. В случае проблем покупателю не к кому обратиться за консультацией, тем более, для ремонта или обмена. К тому же, потребительское тестирование выявило многочисленные претензии к качеству их работы. А в области, связанной с безопасностью, мелкая экономия может вылиться в очень большие затраты в последствии. Поэтому мы советуем обратить внимания на отечественную продукцию.

Надеемся, что подборка помогла в выборе охранной системы/сигнализации в соответствии с вашими потребностями.