Кухонные мойки на сегодняшний день представляют собой довольно разнообразные по форме, глубине, материалу и оснащенности конструкции. Подобрать идеальный вариант для любой кухни можно без проблем.

Однако хозяйке предстоит решить несколько вопросов, касающихся дизайна раковины и ее эксплуатационных характеристик.

Выбор МАТЕРИАЛА, из которого будет исполнена раковина, - задача первоочередная. Как и прежде, пальму первенства по популярности среди покупателей держит нержавеющая сталь: прочные, легкие и недорогие раковины. Однако стеклянные и железные предметы в таких раковинах создают много шума, поэтому выбирайте модель со звукопоглотителем под раковиной (приклеенная снизу мягкая прокладка).

Изредка встречаются и эмалированные чугунные мойки или мойки из прессованной стали. Главный недостаток известен всем – эмаль легко скалывается. Эти модели устойчивы к температурным воздействиям и коррозии, но будьте осторожны в выборе чистящих средств – подойдут только жидкие, без абразива.

Современные керамические раковины стали очень устойчивы к царапинам, коррозии и сколам, имеют разнообразные формы, размеры и цвета.

Сorian и montelli – основные виды искусственного камня. Экологически чистый материал XXI века: не впитывает воду, жиры, грязь. В отличие от натурального камня не выделяет токсинов, но твердость имеет равную мрамору. Царапину можно убрать с помощью абразивного чистящего средства или очень мелкой наждачки. Стоит дорого, но по праву считается вечным материалом.

Asterite – прочный, окрашенный материал из кварца и смолы.Устойчив к температурным воздействиям, царапинам и коррозии. Polycarbonate – термопластик, практически не подверженный деформации. Термостоек и поглощает шум. Fradura– композитный материал из стекла и минеральных пород, имеющий плотную структуру, чрезвычайно стойкий к высоким температурам и коррозии.

Определяясь с РАЗМЕРОМ мойки, убедитесь, что в нее поместится самая крупная посуда из вашей коллекции. Предпочтительно наличие сушилки, выбираем вариант исполнения: отдельно раковину и сушилку, двойную раковину и сушилку или, может, раковину и двойную сушилку. Удобно, когда сушилка соединена с мусорным контейнером: почистив овощи, вы сразу избавитесь от остатков. ФОРМЫ раковин, круглая, прямоугольная или треугольная, зависят только от личных ощущений покупателя. Также вы решаете, какой будет поверхность - матовой или блестящей.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ могут быть в виде:

- разделочной доски. Закрывает раковину, когда та не используется. Увеличивая размеры рабочей поверхности, незаменима на небольших кухнях.

- сетка-сушилка и сетка для защиты поверхности раковины от повреждений. Обе устанавливаются в резервуар раковины и используются по назначению: на первую складывают вымытую посуду, вторая предохранит нестойкий материал от царапин и сколов.

- встроенного диспенсера - емкости для моющего средства, что заметно облегчает процесс мытья посуды.

Кроме того, при покупке раковины стоит сразу позаботиться о приобретении всего сантехнического комплекта, включающего в себя слив, сифон, перелив, смеситель и т.д. Очень полезное и простое изобретение – диспоузер (измельчитель бытовых отходов). С ним вы забудете о проблеме закупорки труб, протекающих мусорных мешках, неприятного запаха преющих отходов и привлеченных ими насекомых.

Таким образом, мы узнали, что кухонная мойка сейчас является не просто местом для мытья посуды, а целым многофункциональным центром, где большая часть кухонной работы проделывается быстрее и удобнее. И, сделав правильный выбор, вы сэкономите время для более интересных занятий.