Щедрый на экзотические краски, роскошь и украшения этнический стиль – полнейшая противоположность минимализма, и поэтому, безусловно, идеально подходит тем, в ком кипит страсть к жизни, кто хочет, чтобы их дом отражал их авантюрную натуру.

Солнечные цвета и богатые оттенки драгоценных камней – вот основа решения этнических интерьеров. Этнический стиль охватывает огромное количество самых разных интерьеров со всех частей света, но ориентируется и цитирует, главным образом, Марокко и Индию. Эти два подхода к стилю опираются на одни и те же ключевые особенности: роскошные шелка, вышивка бисером, аксессуары из латуни и жести, шелковые ковры в контрасте с жестким полом и мебель из массива темного дерева, такого как ирокко, для создания атмосферы роскошного изобилия. Из двух направлений, у марокканского более ограниченная колористическая палитра и тенденция вводить цвет посредством текстиля и аксессуаров в интерьер с полностью белыми или розовыми оштукатуренными стенами, так что это лучший вариант для тех, кто хочет, скорее, всплесков цвета, но не полного погружения в цвет. И лучший же – для комнат, где мало света. А индийский стиль, наоборот, умышленно сталкивает цвета противоположных сторон цветового спектра, например, розовую фуксию с синим кобальтом, и не только в обстановке, но и на стенах и даже потолке. Конечно, такое не для слабонервных, зато восхитительно изобильный индийский подход к декору способен преобразить даже самый бледный дом и даже при самом скромном бюджете.

Ключевые особенности

* Энергичные цветовые решения, в которых сочные оттенки драгоценных камней контрастируют с терракотой и ослепительно белым. * Откровенно яркие ткани, такие как шелк и муслин, в качестве драпировок – например, для балдахина над кроватью. * Латунные изделия – от маленьких столиков до светильников с ажурным рисунком. * Кованые ширмы и ставни с завитушками и эффектом ржавчины. * Сквозная резьба по темному дереву, например, спинка кровати. * Прохладные кафельные полы или натуральные покрытия, например, из водорослей. * Шелковые ковры на полу и даже на стенах – для богатого визуального эффекта на однотонной стене. * Потолочные светильники в форме звезды и свечи.

Розовые стены создают атмосферу радушия в этой экзотической гостиной и являются идеальным фоном, для богатой орнаментальной обивки диванов и подушек на табуретах темного дерева. Столик с латунной столешницей аутентичен марокканскому стилю, как и керамическая ваза, которая благодаря пальме выглядит совершеннейшей экзотикой. Впечатляющая кровать с пышным балдахином – воплощение романтики спальни этнического стиля. Бледно-золотистые стены и ковры на полу не позволяют деревянной мебели доминировать над интерьером, тем самым доказывая, что насыщенная обстановка и темное дерево не уменьшают (зрительно) объем комнаты. Если вы предпочитаете, скорее, намек на стиль, а не целиком и полностью этнические интерьеры, значит, вам нужны мелкие узнаваемые детали. Стены этой ванной комнаты элегантно украшены золотыми оттисками пейслевских огурцов, а незатейливая шелковая драпировка на окне и по уровню цоколя создают приглушенное ощущение стиля.

ГОСТИНАЯ

Ощущение театрализованного представления и одновременно интимности – вот суть этнической гостиной. В настоящих марокканских гостиных принято располагаться на полу: на куче роскошных подушек или же набивных матрасиках, покрытых тканями.

Слагаемые гостиной

* Напольные подушки из шелка * Шелковые ковры * Светильники из кованого металла, ажурной кожи или стекла в серебре для марокканского стиля * Светильники и бра из латуни для индийского стиля * Ковры на стенах * Низкие столики темного дерева

В индийских интерьерах наиболее принято темное дерево в сочетании с плетением из водорослей – скажем, затейливый резной диванчик – плюс кресла в колониальном стиле. Конечно, на самом деле, это все не слишком практично для повседневной жизни, поэтому присмотрите низкий диван минималистского дизайна и, по мере возможности, с низкой спинкой и без подлокотников, но обивка нужна насыщенных тонов – например, цвета красного вина, ее вы сможете обыграть, разбросав побольше подушек. Они должны быть богато украшены вышивкой, бисером, стразами и даже малюсенькими зеркальными вставочками.

Мебель черного дерева идеальна – столик Thakat из темного махагона с коваными деталями обеспечит вам нужный колорит.

Марокканские дома также отводят важную роль приставным столикам с мозаичной столешницей и низким столикам на сужающихся металлических ножках или – круглым, латунным с ажурными узорами.

Переливающееся сари в роли шторы – совсем не аутентичное убранство окон, тем не менее, это просто блестящий подход к свободной интерпретации этнического стиля. Сари можно довольно легко приобрести в индийском магазине; оно стоит не очень дорого, все зависит от количества вышивки. Элегантно задрапируйте сари на «золотом» или кованом карнизе и не забудьте добавить какие-нибудь жалюзи, чтобы ночью никто не подсмотрел вашу личную жизнь.

Этот кожаный пуф ручной работы – типичный представитель мебели, повсеместно встречающейся в Северной Африке. Он также идеален в качестве подставки для ног.

Этногостиная демонстрирует богатые оттенки драгоценных камней и на полу, и на стенах. Резной диван и волнующие переливы ковра ручной работы на стене – в высшей степени индийские, но вот столик, шкаф и вышивка с зеркальными вставочками были бы также хороши и в более выдержанном марокканском интерьере. Золотые пейслевские огурцы на стенах – это самый, что ни на есть, индийский стиль; они были вручную нанесены резиновым штампом.

Такие «лампадки» из рифленого цветного стекла со старинной латунной арматурой – самое аутентичное индийское освещение. В общем-то, они предназначены для свечей, и поэтому вполне допустимо приобрести электрическую версию – эффект тот же, но более практичным способом.