Белый цвет во многом уникален. Психологи говорят, что он позволяет спрятать то, что не хочется выставлять напоказ. Надев белую одежду, мы тем самым выстраиваем стену между собой и миром. Во многом этот цвет защищает нас от ненужных эмоций. То же самое происходит и с белым интерьером. Влияние белого цвета в домашней обстановке точно такое же. Он позволяет забыть о неприятностях и просто отдохнуть.

Это удобно?

Многих белый интерьер отпугивает. Почему? Конечно, сразу в воображении рисуются пятна, грязь и бесконечный мусор, которые с белой поверхности трудно выводятся и вычищаются. Да и на белом любая мелочь кажется огромной. Безусловно, некоторые сложности с белым ковром или белой обивкой на диване могут возникнуть. Даже если вы будете аккуратны и там не появится пятен от сока или кофе, то со временем белое все равно потемнеет.

Но мы забываем, что все эти пятна и потертости появляются в любом случае. Только на цветных вещах они не так заметны. Так что, если вам нравится белое в интерьере, не стоит себе в этом отказывать. Просто вас это лишний раз будет подстегивать к соблюдению чистоты и уборке. Не бойтесь грязи. Современные средства очистки великолепно справляются с любыми пятнами. А многочисленные щетки и моющие пылесосы помогут вам сделать процесс уборки не таким утомительным и долгим.

Это красиво?

Белый цвет – это всегда нарядно. Кроме того, белый цвет открывает широкие возможности для наполнения интерьера. Это цвет отлично гармонирует с любым из других цветов. А это значит, что вы можете бесконечно долго менять обстановку в доме без особых усилий. Вам достаточно будет сделать акцент на окнах с помощью, к примеру, голубых штор и нескольких декоративных предметов интерьера такого же оттенка. Таким образом ваш белый интерьер заиграет совершенно другими красками. Так же можно поступить и с любым другим цветом. К примеру, пусть зимой это будет нежно-голубой, летом - розовый, весной - зеленоватый, а осенью… Хотя придумайте лучше сами, какого цвета будет осень у вас в квартире. Только не стоит останавливать выбор на ярких цветах, пусть это будут нежные оттенки. Так они только дополнят белый интерьер, выделяя все его достоинства.

Это уютно?

Все мы разные, и любимые цвета у всех также разные. Но только белый цвет вызывает у всех одинаковые эмоции. К тому же, используя белый цвет в интерьере, можно зрительно увеличить пространство. Даже небольшое помещение с декором белого цвета и его оттенков будет восприниматься как просторное. К примеру, сделав маленькую прихожую белой, вы убьете сразу несколько зайцев. Зрительно увеличив пространство, вы сделаете еще и первое впечатление о доме самым благоприятным. Ведь белый цвет не только дарит уют, но и создает атмосферу праздника и радости.

Откуда родом белый интерьер?

Мода на белый интерьер появилась примерно сто лет назад. Тогда в лучших домах Европы и Америки считалось признаком хорошего вкуса выполнить интерьер в белых тонах. Только семьи из высшего общества могли себе это позволить, подчеркивая тем самым свой статус и богатство. А в северных странах белый цвет был традиционным в оформлении жилища. Для скандинавов он является всего лишь символом покоя и комфорта. А ведь именно этого мы и хотим, когда приходим домой.

И даже если все это не убедило вас в том, что белый цвет в интерьере – это удобно, красиво и уютно, вспомните о том, что у белого есть тысячи разных оттенков, менее марких, но таких же эффектных. Цвет слоновой кости, терракотовый, бежевый и другие… Все они помогут вам создать атмосферу уюта и комфорта в вашем доме.Автор: Сергей Василенков