Западные банки существенно ужесточили требования к российским клиентам при открытии им счетов и выдаче ипотечных кредитов, из-за чего количество сделок по покупке недвижимости на самом популярном направлении - европейском - может упасть в разы.

Опрошенные изданием российские и зарубежные риелторы заметили сокращение числа сделок по покупке россиянами недвижимости за границей. По их словам, начиная с мая спрос на зарубежную недвижимость снизился, но кроме сезонного фактора в этом году сыграл роль и политический. Многие иностранные банки ужесточили требования к российским клиентам, стали крайне неохотно открывать им счета, а тем более выдавать ипотечные кредиты - кредитование свелось к единичным случаям, рассказал газете представитель одного из элитных агентств недвижимости.

Еще одна компания, которая продает элитную недвижимость за рубежом, отмечает, что число запросов на покупку недвижимости сейчас соответствует уровню прошлых лет в летний период, а вот количество реально заключенных сделок снизилось. Объяснение такое же - изменение кредитной политики западных банков в отношении российских граждан. По мнению экспертов компании, западные банки опасаются, что клиенты не смогут перевести деньги из России или что средства могут быть заморожены на долгое время в связи с проверкой их легальности либо в связи с проверкой клиентов и на их "причастность" к компаниям, попавшим в санкционные списки. Риелторы также отмечают, что если раньше открытие счета занимало три дня, а получение ответа банка на заявку о предоставлении ипотечного кредита - от двух до шести недель, то сейчас рассмотрение некоторых кейсов растягивается на полгода.

По некоторым данным, количество выданных россиянам ипотечных кредитов снизилось примерно на 20-30% с начала года, а английские брокеры даже стали отказываться от работы с российскими клиентами. "Речь в первую очередь идет о крупнейших банках - HSBC, Barclays и т.д., которые при открытии счета просят клиентов предоставлять под управление не менее 3 млн фунтов стерлингов. Россияне, естественно, не хотят оставлять такие деньги на счетах под 0,5% годовых", - пояснил газете представитель компании, оказывающей консультации по покупке недвижимости в Великобритании. HSBC, UniCredit Group, Intesa Sanpaolo, Banca Popolare, Societe Generale, Deutsche Bank не ответили на вопрос о том, изменили ли они требования к российским клиентам. Испанский Santander отказался комментировать этот вопрос.