Время на выбор жилья, приобретаемого по ипотеке, ограничено. Заемщику лучше заранее выяснить, какие требования выдвигает банк к объекту залога. Сейчас в кредит можно купить и жилье в хрущевках. Несмотря на туманные перспективы самого их существования в ближайшие 10–15 лет.

В среднем подход к выбору жилья, передаваемому в залог, стандартен. Дом, в котором расположена квартира, не должен находиться в аварийном состоянии. В нем не должно быть деревянных перекрытий. И он не должен стоять в планах на капитальный ремонт или снос.

Последний пункт предполагает исключение из списка приемлемых для банков объектов залога хрущевок в предназначенных под снос 29 петербургских кварталах. Но пока – не исключил.

По букве закона

Кредитные организации предъявляют к жилью, приобретаемому с помощью ипотеки, целый ряд требований. Прежде всего оно должно быть ликвидным имуществом, то есть объектом, который можно реализовать на рынке в приемлемые сроки и без значительных потерь в стоимости. Особенно тяжело определить степень ликвидности объектов загородной недвижимости. Поскольку типовых объектов среди них мало, а спрос на дорогие коттеджи (таковых большинство) невысок, банки отсеивают многие найденные заемщиками варианты.

Когда в залог оформляется приобретаемое жилое помещение, необходимо чтобы оно в соответствии с ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» принадлежало продавцу на праве собственности, имело отдельные от других квартир или домов кухню и санузел. Комната в коммуналке, даже приватизированная и оформленная в собственность по всем правилам, в качестве залога устроит примерно десяток банков, работающих в Петербурге.

Если в качестве залога выступает уже имеющаяся недвижимость, то нужно учитывать и ряд других юридических тонкостей. Так, «старое» жилье должно принадлежать заемщику на праве частной или общей совместной собственности. Передача в залог квартиры, в которой проживают или зарегистрированы находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 и 38 Гражданского кодекса РФ).Про аварийность и ликвидность

Приобретаемое с помощью ипотеки жилье должно быть подключено к электрическим сетям, паровым или газовым системам отопления, обеспечено горячей и холодной водой в ванной комнате и на кухне. Как отмечает директор ипотечного департамента Инвестиционного банка «КИТ Финанс» Дмитрий Лазаренко, снисхождение делается только в случае покупки площади во вновь построенном доме.