Способы тонирования

Тонирование паркета - процесс непростой, его желательно проводить уже после всех ремонтных и отделочных работ в помещении, за исключением разве что самых деликатных (таких, как оклейка стен шелковыми обоями).

Перед началом тонирования обязательно сделайте пробную выкраску на отдельной, оставшейся от укладки, планке паркета или паркетной доске. Ведь окраска напольного покрытия зависит от исходного цвета и фактуры древесины, а также от качества шлифовки ее поверхности.

Рассмотрим несколько способов тонирования.

1 способ:

Покрытие паркета морилкой (жидкостью для пропитывания древесины).

* Отшлифовать и очистить от пыли поверхность пола * Покрыть красящим составом, который, сохраняя текстуру древесины, придает необходимый оттенок * Затем пол покрыть несколькими слоями лака

Недостатки

* Структура древесины неоднородна * Одни участки паркета могут стать более темными, чем другие. Предугадать же заранее, как поведет себя древесина, и как ляжет состав на поверхность, очень трудно.

2 способ:

Покрытие паркета профессиональными тонирующими составами. Они мгновенно впитываются и подсыхают, эти составы долго не затвердевают и позволяют работать с ними столько, сколько нужно для получения качественной и красивой поверхности.

* Отшлифовать и очистить от пыли, жира и других возможных загрязнений поверхность пола * Подождать некоторое время, пока состав впитается * Втереть в дерево плоскошлифовальной машиной с полировальным кругом для быстрого и равномерного распределения * Убрать избытки состава и оставить пол сохнуть * Ходить по паркету можно, в зависимости от марки и производителя тонировочного состава, через 4-24 часа

3 способ

Тонирование паркета маслом (цветной масляной пропиткой)

# Масло нанести на поверхность паркета тонким слоем с помощью кисти, скребкаппликатора или щетки # Втереть в древесину с помощью плоскошлифовальной машины # Удалить излишки продукта # Просушить

Советы

* Учитывая большой износ красочной пленки на полах и появление белых полос шпаклевки, в шпаклевку рекомендуется добавлять колеровочную пасту или пигменты нужного цвета

* Шпаклевать полы надо масляной шпаклевкой, давая ей хорошо просохнуть

* Окрашивание пола лучше всего производить за три раза. После первой окраски пол должен высыхать трое суток, после второй - трое или четверо суток, а после третьей - не менее шести суток. В зимнее время сроки сушки увеличиваются.

* Чтобы предупредить отлипы краски, полы после сушки моют горячей водой или протирают тряпкой, смоченной в горячей воде. После просушки полы для придания им блеска и сохранности краски рекомендуется покрыть за один, а е лучше за два раза лаком. Для этой цели лучше применять специальный половой лак. Просушив хорошо нанесенный лаковый слой, полы еще раз протирают тряпкой, смоченной в горячей воде.

* Полы хорошо покрывать марлей или редкой тканью. Для этого на первую свеженанесенную шпаклевку укладывают марлю, хорошо растягивают и приглаживают шпателем. Затем производят вторую шпаклевку. Если за второй раз шпаклевка полностью не укрыла марлю, то шпаклюют в третий раз (марля не должна выступать из-за шпаклевки). Такие полы не имеют трещин (если доски не прогибаются).

* Если краска от времени местами истирается, то пол необходимо подкрасить или выкрасить полностью