Кухонные испарения, пыль, плесень - с годами они все сильнее осаждаются на швах. На такое не только неприятно смотреть, это еще и негигиенично. Так что время от времени надо становиться визажи-стом и наводить красоту.

Прежде чем обновлять швы, их надо основательно зачистить. В магазинах имеются специальные спреи, которые вначале наносят на швы, а потом смывают. Эти спреи позволяют устранить жир и грязь, но не грибковые микро-организмы. Если грибок только слегка затронул поверхность, можно использовать раствор уксуса и жесткую губку, но если черные пятна видны повсюду, домашних средств недостаточно и надо прибегнуть к специальным средствам для устранения плесени. Эти химикаты не вполне безопасны, поэтому следует внимательно прочесть инструкцию по применению и удостовериться, что они не имели контакта с пищевыми продуктами. Перед тем как обновить шов, убедитесь, что он сухой и на нем нет пыли.

При «макияже» швов их либо прорисовывают специальным белым маркером, либо губкой наносят на них специальную краску. Маркером пользоваться очень легко: надо сначала как следует встряхнуть баллончик, нажатием на кончик подкачать в него краску, а потом использовать маркер как обычный фломастер.

Маркер предназначен для швов шириной 2-4 мм. Если шов шире, надо просто провести несколько параллельных линий. В краску добавлено средство против плесени, оно не убивает бактерии, но препятствует их размножению. Если кончик истерся, его можно заменить на другой. Такие маркеры, однако, бывают только белого цвета.

Другое дело - шовные краски, они бывают самого разного цвета, ими можно закрыть шов любой толщины, с ними легко работать. После обработки такой швы можно мыть обычным образом: краска устойчива к воде. Kaк и маркер, краска тормозит развитие плесени.

Еще один вариант - купить затирку нужного цвета и по новой затереть швы с помощью шпателя или даже пальца (не забудьте воспользоваться напальником!).