Деревянные полы являются одними из самых распространенных покрытий полов. Они имеют массу достоинств: теплые, экологичные, долговечные, твердые, легко поддаются ремонту и т.д. Однако, являясь натуральным материалом, деревянные полы подвержены растрескиванию. В зависимости от размера досок полы разделяют на дощатые и паркетные.

Немного о древесине: дуб, лиственница, ясень Выбирая паркет или паркетную доску для устройства пола, мы задумываемся не только о цвете и качестве обработки отдельных элементов, но и о его долговечности, износостойкости. Какая разница между одними и теми же изделиями, изготовленными из разных пород древесины?

Дуб применяется для производства половых покрытий и других различных изделий. Его древесина твердая, прочная, износостойкая, она почти не коробится и не растрескивается, отличается яркой текстурой и цветом — от желтовато-коричневого с серовато-зеленым оттенком до темно-бурого. Цвет, плотность и твердость дуба во многом зависят от места его произрастания. Выросший в сухой песчаной местности, боровой, дубровный или каменный дуб имеет древесину желтого цвета с мелкослойной текстурой, высокую твердость, но малую упругость. Деревья, произрастающие в горах, отличаются крупнослойной древесиной с бледно-розовым отливом.

Лиственница широко распространена в России, но особенно ценится выросшая в суровых условиях Сибири плотная и твердая сибирская лиственница. По своей прочности она сопоставима с дубом, а наличие в древесине природного вещества камеди придает ей высокую влагостойкость и защищает от порчи насекомыми. Цветовая гамма древесины богата и разнообразна и насчитывает 12 оттенков теплых, тонов — от светло-желтого до оранжевого и золотисто-коричневого. Ясень имеет серый цвет с розоватым или желтоватым оттенком и ярко выраженную текстуру. Древесина довольно тверда и плотна, но главным ее преимуществом является упругость. Высушенный под паром ясень обретает нужную для паркета прочность, но при этом остается очень чувствительным к перепадам влажности и температуры. В сыром виде он легко поддается червоточине, поэтому нуждается в покрытии специальными защитными составами.

Клен, бук, сосна, ель

Клен — плотное густое дерево с древесиной средней плотности. Ему практически не свойствен косослой, вследствие чего дерево легко обрабатывать, при этом получая ровную гладкую поверхность. Клен мало коробится, устойчив к воздействию влаги. Древесина имеет беловатый цвет со множеством мелких блесток, создающих эффект шелковистости. Клен легко красится в разные цвета и может использоваться для имитации акаций и самшита, с которыми схож своей текстурой.

Бук широко используется в деревообработке. Из бука производится значительное количество недорогой мебели. Древесина его имеет цвета от розовато-желтого до красновато-бурого с блестящими крапинками на радиальном разрезе. Продольный разрез характеризуется темными тонкими штрихами и используется в основном для декоративной отделки. Твердая прочная древесина хорошо окрашивается и почти не изменяет цвета при лакировании. Зачастую используется для имитации ореха или красного дерева.

Сосна имеет древесину средней плотности и высокой прочности. Она легко обрабатывается, устойчива к гниению и не растрескивается. В зависимости от степени смолистости, дерево делится на два вида: смолка (с высоким содержанием смолы) и сухощепка (с минимальным содержанием смолы). Для производства паркета и массивной доски пола не используется смолистый сорт сосны. Древесина сосны имеет желтовато-красный или бледно-желтый цвет, рудовая сосна отличается красным цветом с оранжевыми прожилками. Благодаря этому приятному цвету в помещениях, отделанных сосновой доской, создается ощущение дополнительного света, тепла и уюта.

Ель занимает второе место после сосны по распространенности на общей территории лесов. Несмотря на то, что по плотности и твердости она сопоставима с сосной, обрабатывать это дерево гораздо сложнее. Ель имеет малую смолистость, высокую стойкость к растрескиванию, много круглых сучков на тангенциальном разрезе. Древесина однородно-белого цвета с золотистым оттенком долгое время способна сохранять натуральный цвет. Из-за мягкости ель, как и сосну, не стоит использовать для настила пола в помещениях, где она будет подвергаться постоянному воздействию каблуков или где планируется устанавливать мебель на ножках с малой площадью опоры. Зато дома она поможет создать уникальную атмосферу благодаря теплым светлым тонам древесины.

Теперь, выбирая паркет из той или иной породы дерева, вы . можете руководствоваться не только своим вкусом, но и знанием некоторых особенностей древесины. Возможно, эта информация поможет вам принять правильное решение в пользу именно того материала, который лучше подойдет к условиям в вашем доме, офисе или другом помещении.

Паркет

В интерьере вашего дома пол — одна из важных составляющих. Он создает стиль и настроение, может полностью изменить атмосферу жилого пространства. Каждый мечтает получить красивый и долговечный пол, который выдержит испытание временем. Идеальным решением в данном случае станет паркет. Паркет штучный — это напиленные кусочки деревянного массива небольшого размера. Размер штучного паркета: 350x70x15 мм, 400x50x15 мм, 420x60x15 мм, 420x70x15 мм, 996x120x13 мм. Паркет бывает следующих сортов: Селект (или эксквизит, или отборный) — первый сорт, т.е. дощечки строго соответствуют одному тону. Радиальный распил составляет 95%. Такой паркет будет выглядеть на полу как однородный древесный ковер. Натур (или тренд) — плашки радиального и тангенциального распила подобраны по тону, но различаются рисунком древесины. Рустик (или терра) — самый пестрый, в нем собран паркет разного тона, разного распила и разной степени сучковатости.

Покупать паркет всегда следует только в фабричных упаковках, не надо брать паркет, упакованный в магазине или на рынке, так как в этом случае в одной упаковке могут оказаться планки из разных партий и, следовательно, процент брака в таких упаковках будет очень велик. Не исключено также и то, что в такие упаковки может попасть и заведомый брак (возвращенный ранее). Паркет необходимо покупать с запасом, а так как величина запаса зависит от качества, то лучше всего покупать паркет в присутствии мастера.

Наиболее качественный отечественный паркет — Одинцовский и Дубнинский. Производя ремонт квартиры {евроремонт), можно использовать импортный паркет, там процент брака совсем мал.