Красивые, стройные ноги хочет иметь каждая женщина, но не каждая знает, что ухаживать за ногами очень легко. Ключ к здоровью ног - это упражнения для укрепления мышц, которые вы легко можете выполнять в домашних условиях. Сделайте их неотъемлемой частью вашей жизни и через некоторое время вы удивитесь полученным результатам. Для этого вам не понадобится каких - то специальных приспособлений, вполне достаточно коврика и стула. Вы готовы? тогда приступим...

1 комплекс упражнений для ног — укороченный:

1) Встаньте прямо, ноги вместе. Энергично сгибайте ноги в коленях и так же энергично разгибайте. Выполните упражнение 20 — 25 раз.

2) Встаньте прямо, ноги вместе, руки на поясе. Высоко поднимите ноги, согнутую в колене, отведите её в сторону, затем вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение по 10 раз каждой ногой.

3) Встаньте на колени, руки на поясе. Медленно наклоняйтесь вперед, коснитесь лбом коленей и вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 20 раз.

4) Встаньте прямо, руки на поясе. Поочередно поднимайте перед собой выпрямленную ногу. Выполните упражнение не менее 15 раз каждой ногой.

2 комплекс упражнений для ног — полный:

1) Исходное положение лежа на спине, руки вытянуты вдоль тела. Сгибайте и разгибайте в коленях поднятые вверх соединенные ноги. Выполните упражнение 20 раз.

2) Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони под копчиком. Делайте упражнение «ножницы» не менее 20 раз.

3) Встаньте прямо, согните одну ногу в колене, поднимите её, обхватите колено руками и делайте круговые движения стопой: 10 раз слева направо и 10 раз справа налево. Поменяйте ноги и выполните тоже самое другой ногой.

4) Исходное положение стоя на четвереньках. Поднимайте вверх поочередно то одну,то другую выпрямленную ногу. Выполните упражнение по 20раз каждой ногой.

5) Приседайте на носках, руки на коленях. Присев, поворачивайте колени влево и вправо. Выполните упражнение 10 — 12 раз.

6) Побегайте на месте на пятках 45 секунд.

Не забывайте ежедневно вечером мыть ноги и растирать их щеткой. После этого очень полезно смазать их кремом и сделать массаж пальцев, стоп и голеней.