Красота груди не в размере, а в форме - это бесспорный факт. А вот еще один факт - изменить форму груди возможно при помощи физических упражнений. Размер, конечно тоже можно изменить, но лишь в сторону уменьшения.

Упражнения способны приподнять грудь, сделать ее выше, а значит, визуально она будет смотреться более округлой и пышной. Для формирования мышц груди мало трех-четырех недель занятий. Нужны месяцы регулярной работы. Но ради такого видного места времени и сил не жаль. Займемся делом!

Упражнение "Жим лежа" стимулирует рост мышечных волокон.

Исходное положение: лягте на горизонтальную лавочку, ноги стоят на полу, в руках гантели от 2,5 кг и выше. Руки расположены широко - 90 градусов в сгибе руки, гантели смотрят в потолок. Расстояние между руками в процессе выполнения упражнения не меняйте.

Выполнение: выпрямите руки вверх и плавно опустите.

В верхней точке сделайте небольшую остановку с напряжением грудных мышц и рук.

Примечание: Если вы занимаетесь в условиях оборудованного спортивного зала, выполните, как вариант жимы от груди на наклонной скамье. Угол наклона 40 градусов.

Упражнение "Разводка"

Исходное положение такое же, что и в первом упражнении, но гантели держите в выпрямленных вверх руках, повернутыми внутрь. Руки немного круглите в локтях.

Выполнение: Разведите руки в стороны, чувствуя мышечное натяжение и плавно, "сжимая" грудные мышцы и мышцы рук верните их в исходное положение.

Упражнение "Заведение рук за голову по диагонали"

Исходное положение: лежа на скамье. Как и в первом и во втором упражнениях, руки с гантелями заведены вверх и немного разведены в стороны.

Выполнение: ведите руки через верх и соедините их над низом живота. Верните в исходное положение по той же траектории.

Проделайте каждое упражнение не спеша 6-10 раз в 2-3 подхода. Новички могут начать с веса в 2 кг на каждую руку, для более подготовленных - 2,5 кг. В дальнейшем вес можно увеличивать на 0,5 кг через каждые 3-4 занятия. Удобнее всего заниматься в этом случае с наборными гантелями. Для проработки грудных мышц в тренажерном зале масса возможностей, вышеописанный же комплекс можно сделать и в домашних условиях.