Английский певец и композитор Элтон Джон 7 октября представит в России свое шоу Red Piano. Последний раз певец встречался с российскими поклонниками два года назад в Кремлевском дворце. Тогда он приветствовал зрителей, стоя на своем знаменитом черном рояле. На предстоящем концерте в "Олимпийском" рояль сэра Элтона сменит цвет на красный. Однако, по словам организаторов, это далеко не единственный сюрприз, ожидающий зрителей. "Это шоу показывает с точки зрения искусства, кто я такой, - цитирует Элтона Джона "Российская газета". - В нем есть и веселье, и глубина, и песни, которые я действительно люблю. И все это дает мне шанс понять самому, кто же я такой, как визуально, так и музыкально". Элтон Джон - один из самых эпатажных музыкантов не только на сцене, но и в жизни. За последние десять лет он успел стать кавалером ордена Британской империи, потерпеть временный финансовый крах из-за своих фантастических расходов и приобрести статус замужнего мужчины.

Музыкальное чудо или неудавшийся банкир

Настоящее имя Элтона Джона - Реджинальд Кеннет Дуайт. Он родился 25 марта 1947 года в лондонском пригороде Пиннер. Незаурядные способности к музыке обнаружились у мальчика в раннем детстве. Поддерживаемый мамой и бабушкой, он быстро освоил фортепиано и вскоре уже радовал домочадцев довольно сложными произведениями.

Единственное, что огорчало талантливого мальчика, так это отношения с отцом. Стэнли Дуайт был военным музыкантам, но не поддерживал увлечение сына музыкой, мечтая сделать из него банкира. "Наверное, для того чтобы я обеспечивал его старость, - рассказывает музыкант в интервью "АиФ". - Не одобрил он и мое увлечение поп-музыкой, а также стремление модно одеваться. Возможно, последний запрет сыграл решающую роль в моей привычке появляться на сцене в вызывающе ярких нарядах и вообще всячески эпатировать публику. Так я пытался бороться со своими детскими комплексами".

На стороне мальчика всегда была его мать Шейла. Она помогала сыну в освоении музыкальной науки и настолько преуспела в этом деле, что вскоре лондонская Королевская академия музыки предложила двенадцатилетнему Реджи право бесплатно обучаться музыке у лучших педагогов Англии. Первые выступления будущей мегазвезды состоялись на сцене местного паба. Поскольку выступать в питейных заведениях несовершеннолетним разрешалось только под присмотром родителей, 16-летний Реджи каждый раз приходил в паб под ручку со своей мамой. Именно Шейла и ее второй муж были первыми поклонниками начинающего рок-музыканта, поклонника Бадди Холли и Элвиса Пресли, пишет "ТВ-Парк". Платили Реджинальду небольшие деньги по тем временам. Но этого заработка хватило, чтобы юноша смог приобрести электрическое пианино.

Свою первую группу под названием Bluesology Реджинальд организовал вместе с другом Стюартом Брауном. Несмотря на юный возраст артистов, их новоиспеченный коллектив намного превосходит все местные команды.

Вскоре к ним присоединился певец Джон Болдри и саксофонист Элтон Дин. В новом составе группа стала одним из лучших исполнителей блюз-рока в Англии. А сам Реджи Дуайт все чаще стал задумываться о том, что достоин сольной карьеры.

В расцвете творческих сил Реджи без памяти влюбился в красивую девушку по имени Линда и вскоре сделал ей предложение. Но та заставила его выбирать: "Либо музыка, либо я". Сделать выбор оказалось для 20-летнего юноши настолько сложно, что он едва не сошел с ума. Все закончилось тем, что Реджи включил в квартире газ, но желание жить победило, и через несколько часов он уже в спешке начал открывать все окна в квартире.

Рождение Элтона

Расставшись с Линдой, Дуайт решил начать сольную карьеру. Однако конкурс молодых талантов окончился для него провалом. На выходе расстроенного Реджи догнал продюсер шоу и дал сборники лирики некоего Берни Топинга, который тоже не прошел в финал.

Через некоторое время Дуайт написал музыку на стихи и отправил ее Топингу. Так из совместного творчества по переписке зародилось партнерство двух талантливых людей, продолжающееся по сей день.

В конце 60-х друг композитора, в прошлом работавший с самими "битлами", уговорил одно из музыкальных издательств выпустить сольную пластинку Реджи. Редактор издательства согласился при условии, если Реджинальд Дуайт сменит имя. Тот, не долго думая, придумал псевдоним, соединив имя знакомого саксофониста и самое распространенное в Англии мужское имя. Так, в декабре 1971 года на свет появился Элтон Джон.

Заокеанский успех

В Великобритании первые сольные работы певца с необычным именем Элтон Джон были встречены прохладно. Неожиданная слава свалилась на него во время гастролей в США. Об этих коротких, триумфальных выступлениях он вспоминает по сей день.

Где бы ни выступал Элтон Джон и его команда, их везде встречали громом оваций. Для певца, чьи композиции на родине не появлялись даже в Top-100, такой теплый прием показался чудом. Все выпущенные в США пластинки стали золотыми, и это не могло не вызвать интерес соотечественников Элтона Джона.

К середине 70-х Элтон Джон - знаменитость мирового масштаба. Его первый альбом Empty Sky попадает в лучшую десятку, а в марте 1975 года Элтон Джон снимается в рок-опере Томми. Следующий диск, выпущенный MCA, занимает первое место в Billboard, как и синглы Philadelphia Freedom и Island Girl.

В конце 76-го Элтон Джон дал сразу 7 аншлаговых концертов подряд в Мэдисон Сквэр Гарден. Рекорд певца до сих пор остается непревзойденным, пишет thebiographychannel.co.uk. Запись концерта Элтона Джона Here and There стала еще одним золотым альбомом, а сингл Sorry Seems to Be the Hardest Word вошел в десятку лучших. Дуэт с Кики Ди Don’t Go Breaking My Heart занимает первое место в Billboard.

Признание

Находясь на гребне славы, Элтон Джон сделал довольно рискованное признание, сообщив о своей бисексуальности. Многочисленным поклонникам певца понадобилось время, чтобы свыкнуться с этой мыслью.

После этого Элтон Джон ненадолго ушел в тень. Его творческий союз с поэтом Гари Осборном не приносит успеха, кроме того, от певца уходят уставшие от непрерывной работы Олссон и Мюррей, музыканты, которые внесли огромный вклад в формирование специфического звучания лучших работ Элтона Джона.

После двух неудачных альбомов критики уже не верили в возращение Элтона, но певец лишь копил энергию для триумфального возвращения. В 1979 году он стал первой рок-звездой, выступившей в Ленинграде и Москве. А еще через год объявил о расторжении контракта с MCA и заключении нового с Geffen.

Элтон Джон вернулся на строчки хит-парадов в 1981 году с лучшим за последнее время альбомом The Fox. После этого почти каждый год был отмечен выпуском новой суперуспешной пластинки.

В 1984 году певец отправился в мировое турне в поддержку своего диска Breaking Hearts. Толпы зрителей были поражены необычными декорациями и костюмами. В одном из них, как писали журналисты, Элтон Джон выглядел как "панк-Амадей".

Сам же музыкант отвечал, что не большой фанат творчества Амадея Моцарта. "Мне нравятся Чайковский и Сибелиус, - говорил он. - А в Моцарта я не врубаюсь. Слишком он навороченный".

В 1987 году, снова воссоединившись с Топингом и звукозаписывающей компанией MCA, Элтон Джон выпустил двойной диск Live in Australia, записанный с Мельбурнским симфоническим оркестром.

Две свадьбы

В 1984 году Элтон Джон делает предложение своему инженеру звукозаписи - Ренате Блауэл. С ней он записывал альбом Too Low For Zero ("Слишком низко для нуля"), а после свадьбы - Breaking Hearts ("Разбивающиеся сердца"). Название стало пророческим. Через четыре года семейной жизни Элтон Джон развелся, заплатив супруге 10 млн фунтов "отступных". Журналистам поп-король признался, что его заявления о бисексуальности были лишь компромиссом. Последующие годы прошли для Элтона Джона в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Как признавался сам певец, увлечение кокаином едва не свело его в могилу и неизвестно, дожил бы он до сегодняшних дней, если бы не встретил своего будущего "гражданского партнера" - Дэвида Ферниша.

32-летний скромный сотрудник рекламного агентства и 47-летняя мега-звезда встретились на вечеринке в честь Хэллоуина в 1993 году. Как писали таблоиды, это была любовь с первого взгляда. В тот же вечер Элтон Джон назначил своему другу свидание, а вскоре и вовсе заговорил о свадьбе, пишет peoples.ru.

Пышное бракосочетание сэра Элтона и Дэвида Ферниша состоялось в 2005 году. Одним из главных аргументов для того, чтобы поторопиться со свадьбой стала финансовая составляющая. По словам Элтона Джона, с помощью бракосочетания он хотел гарантировать любимому долю в своем состоянии. "Если мы будем женаты, то, например, если я умру и все мои деньги останутся Дэвиду, моя семья не сможет с этим поспорить", - говорил певец, обладаюший по меньшей мере 175 млн фунтов стерлингов.

Благодаря своему фантастическому состоянию Элтон Джон может считаться одним из величайших коллекционеров современности. Однако предметом его коллекционирования является не картины и прочие произведения искусства, а машины, шляпы, дома и очки. Одним из самых непродуманных вложений певца является уотфордская футбольная команда, ежегодное содержание которой обходится Элтону Джону в круглую сумму.

Король Элтон

С начала 90-х Элтон Джон - "живая легенда" в мире музыки. Все концерты певца в разных частях мира проходят с неизменным аншлагом. Его имя то и дело появляется в списках номинантов на престижные награды. В 91-м он становится обладателем "Грэмми", в 94-м – "Оскар" за саундтрек к фильму "Король Лев", и, наконец, в 98-м сама королева Великобритании дарует ему почетное звание "сэра". Помимо почетного звания, Элтона Джона и королевскую семью связывают дружеские отношения. Смерть принцессы Дианы в 1997 году он воспринял как личную утрату. В это время пережила второй виток популярности его песня Candle in the Wind, некогда посвященная Мэрилин Монро.

Как и Диана, Джон много времени посвящает благотворительности. В 1992 году он создал Фонд по борьбе со СПИДом, который занимается организацией образовательных программ и медицинской помощи ВИЧ-инфицированным по всему миру.

Когда в 2000 году Элтон Джон получил премию "Грэмми" за рок-оперу "Аида", доходы от представлений были направлены в Фонд Элтона Джона, целью которого является проведение образовательных мероприятий для ВИЧ-инфицированных детей, пишет peoples.ru.

Во время одной из своих поездок по делам Фонда, Элтон Джон побывал в Макеевском специализированном доме ребенка, где живут дети с диагнозом ВИЧ/СПИД. После этого в СМИ появились сообщения о том, что певец собирается усыновить 14-месячного мальчика Льва. Позднее министр по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрий Павленко заявил, что певец не может усыновить мальчика из-за своего возраста и семейного положения.

Впрочем, наследников у 62-летнего певца итак хватает. Как сообщал ранее таблоид The Sun, Элтон Джон собирается разделить свое многомиллионное состояние между своими десятью крестниками, среди которых оказался и пятилетний Бекс-младший, сын футболиста Дэвида Бекхэма и певицы Виктории Бекхэм.