"Люди нуждаются в романтике". Так когда-то говорила знаменитая Мишель Мерсье и старалась как можно ярче выразить романтический образ в кино. Нежная женщина, неукротимая маркиза, примерная жена – все это она, Мишель Мерсье.

Не сложившаяся карьера балерины позволила Мишель стать прекрасной актрисой, красота которой прогремела на весь мир, покорив не одно мужское сердце. Она могла бы стать женой Иранского шаха и жить безбедной жизнью, однако не смогла бросить семью, карьеру и Францию. И не зря. Более 20 фильмов, многочисленные сыгранные спектакли и бесчисленное количество поклонников – вот три основные составляющие ее жизни.

Она затмила своей красотой таких величайших актрис, как Брижит Бардо, Джейн Фонду и Катрин Денеф. Ее выбирали на главные роли лучшие режиссеры, а ее мужьями были известные и влиятельные мужчины. Как же она добилась такого успеха, и какая она – Мишель Мерсье?

История жизни Мишель Мерсье

К сожалению, жизнь актрисы Мишель Мерсье гораздо трагичнее, чем жизнь ее героинь. Жоселин Ивонн Рене Мерсье родилась 1 января 1939 года в семье французского предпринимателя и итальянки. Несмотря на успешную карьеру родителей и благоприятную атмосферу в семье, мать не любила старшую дочь. Мишель всегда была в тени своей младшей сестры, которая, по мнению мамы, была более сдержанной и скромной.

А Жоселин была другой. Она хотела быть любимой, раскованной. Жизнь и творчество били в ней ключом. Она всегда стремилась к чему-то прекрасному, чему-то утонченному и изящному. Именно поэтому Жоселин решила стать балериной, а затем актрисой.

Рассказывая об этой женщине, нельзя не отметить ее таланта. Уже в юном возрасте она добивалась больших высот и признания. Достаточно вспомнить, что в 1957 году Жоселин стала солисткой балета оперного театра Ниццы, а затем начала танцевать в труппе «Балета Эйфелевой башни». Уже тогда известные хореографы и режиссеры пророчили ей славу и безбедную жизнь, и именно тогда, в 50-х, ее пригласили сниматься в кино.

Из истории кино мы знаем, что первым фильмом Мишель Мерсье стала картина «Поворот ручки» (1957 г), принесшая ей первые успехи и известность. Именно тогда появился псевдоним Мишель Мерсье. За этим фильмом последовала любимая всеми нами «Анжелика» и многие другие кинокартины, ставшие классикой кино. Карьера актрисы на протяжении многих лет складывалась весьма удачно. Несмотря на то, что Мишель Мерсье не смогла сниматься в Голливуде, она приобрела всемирную известность.

Мало кто знает, но эта прекрасная женщина, помимо родного французского, знала еще три языка: немецкий, английский и итальянский. Вполне возможно, что последний она переняла от матери-итальянки. Знание нескольких языков помогло Мишель реализовать себя не только во французском, но и в международном кинематографе.

История любви Мишель Мерсье

Несмотря на успешную карьеру в кино, личная жизнь Мишель не была столь радостной. Она хотела быть верной женой, хорошей хозяйкой и любящей матерью, тогда как все ее мужья видели в ней Анжелику, и ждали от нее страстных ночей и неимоверного темперамента. Это несовпадение образов простой домохозяйки и обворожительной маркизы стало роковым для Мишель Мерсье.

Первым мужем знаменитой красавицы был сценарист и помощник режиссера Андре Смагги, который страшно ревновал Мишель к ее же ролям. Он ненавидел свою жену и преданно любил Анжелику. Муж начал пить и принимать различные препараты, давящие на психику. Все чаще с ним случались истерики и приступы, виновницей которых Мишель считала себя. В конце концов, дошло до того, что она подверглась покушению на собственную жизнь, а ее супруг оказался в одной из палат психиатрической клиники.

Вторым мужем знаменитой актрисы стал политик Ален Рено. Казалось бы, богатый человек, любящий муж и ярый поклонник ее творчества – этот брак должен был стать самым надежным и продолжительным в жизни Мишель. Однако ее надежды не оправдались. Ее постоянные съемки и его бесконечная работа разрушили семейное счастье. Можно говорить о том, что муж изменял французской красавице, однако и она не смогла сохранить ему верность. Так что интриги на стороне не были главной причиной развода.

Еще один крупный роман Мишель терпит крах, когда ее давний друг-бизнесмен трагически уходит из жизни. Всему виной была опухоль головного мозга, обострившаяся за два месяца до свадьбы. Родственники ее возлюбленного отказывают всемирно известной красавице в доме, и она вынуждена уехать к родителям в Ниццу. Неизвестно, жалела ли она об этой потере, мы можем лишь судить о том, что смерть стала для Мишель Мерсье настоящим ударом. Она осознала, что приносит мужчинам несчастья и сама становится несчастной рядом с ними.

Единственный раз, когда она, кажется, по-настоящему влюбилась, был роман с кинорежиссером Питером Коллинсоном. Она встречалась с ним тайком, но впоследствии не смогла бросить все и уехать в Америку, о чем потом очень сожалела.

И все же, несмотря на сложную личную жизнь, Мишель Мерсье была и остается одной из самых красивых женщин мира. Как же ей удается сохранять свою красоту на протяжении долгих лет? Каковы ее секреты?

Секреты красоты и обаяния Мишель Мерсье

Многие поклонники и поклонницы восхитительной внешности Мишель Мерсье наверняка удивятся, когда узнают о том, что в свое время актриса перенесла несколько пластических операций на лице. Это было необходимо, потому что один из мужей в очередной истерике испортил прекрасный облик женщины, разбив ей нос и поранив щеку. Тем не менее, даже после проведенных операций она осталась прекрасна.

Как это ни странно, но по утверждениям самой Мишель Мерсье, она не пользуется никакими особыми средствами для поддержания своей красоты. Она любила и любит себя в любом возрасте и никогда не стремилась выглядеть моложе, чем есть на самом деле. Совсем другое дело – природа. Она наделила Мишель обаянием и практически идеальной внешностью, которая, как оказалось, сыграла с ней злую шутку.

Даже сейчас, когда ей уже за 70, Мишель выглядит просто замечательно. При этом, как призналась сама мадам Мерсье в одном из интервью, она не сильно печется о своей внешности. Поразительно, но она никогда не уделяла своему лицу и телу слишком много внимания и времени. Возможно, все это оттого, что главной ценностью в человеке она считает его внутреннюю красоту.

Для Мишель Мерсье всегда на первом месте стояла личность человека. Заложенные еще в детстве представления о нравственности сопровождали ее на протяжении всей жизни.

Мишель никогда не сидела на диетах, разве что не позволяла себе употреблять в пищу лишних продуктов. В обычной жизни она пользовалась косметикой по минимуму. С ее внешностью связана даже одна интересная история, произошедшая в Голливуде.

Однажды ее пригласили на пробы с Элвисом Пресли. Чтобы не привлекать к себе слишком много внимания, Мишель надела скромное черное платье и не воспользовалась косметикой. Вопреки ожиданиям, мужчины не перестали бросать на нее пылких взглядов, что очень расстроило актрису. Говорят, именно этот случай послужил поводом навсегда распрощаться с Голливудом.

По этим причинам, если вы хотите узнать о секретах красоты Мишель Мерсье, вряд ли поиск будет удачным. И все же, глядя на эту потрясающую женщину, в голову невольно приходят мысли о необходимости соблюдения здорового образа жизни, правильном питании и регулярном очищении кожи. Волосы Мишель Мерсье являются объектом для восхищения и зависти многих женщин.

Чтобы достичь такого результата, необходимо тщательно за ними ухаживать. Не жалейте денег на качественные шампуни, маски и витамины. Регулярно пользуйтесь средствами по уходу за волосами, среди которых могут быть домашние отвары и настои.

Не бойтесь экспериментировать с прическами. Если вы посмотрите на многочисленные фотографии Мишель Мерсье, то увидите ее отнюдь не только с длинными вьющимися волосами. В арсенале актрисы есть и длинные, и короткие стрижки. Она была и медовой блондинкой, и жгучей брюнеткой. И это притом, что ее природный цвет волос – темный.

Чтобы обладать такой же идеальной кожей, как у Мишель Мерсье, необходимо потрудиться. Несмотря на то, что красивый цвет лица был подарен ей природой, уверенность в том, что она ухаживала и ухаживает за собой, не покидает ни на секунду. Да и можно разве не ухаживать за таким телом?

Наверняка она следует правилам здорового питания и старается дышать чистым воздухом. К тому же ее дом на окраине Канн вполне позволяет осуществить последнюю рекомендацию. Вообще здоровый образ жизни в значительной степени продлевает молодость. Помните об этом, милые дамы, если хотите максимально отсрочить приближение старости.