69-я церемония «Эмми» оправдала большинство возложенных на нее ожиданий: эскапизм эскапизмом, но в отсутствие «Игры престолов» главными шоу на американском ТВ были признаны те, которые точнее других попали в повестку дня. По пять статуэток выиграли мрачная антиутопия «Рассказ служанки» и феминистский мини-сериал «Большая маленькая ложь», а еще четыре - обязанное Трампу одним из своих лучших сезонов самое титулованное шоу в истории «Эмми» (теперь у Saturday Night Live - 56 наград за 41 год).

Церемония началась с эффектного монолога Стивена Колбера, который пел (под фонограмму, при участии Chance the Rapper) и подводил итоги очередного телевизионного года, но в итоге неминуемо свернул на любимую тему. Обвинив «Эмми» в страшнейшем из грехов (дай они Трампу хотя бы одну «Эмми» за реалити-шоу «Ученик» - и у Америки был бы другой президент) и выдав серию убойных шуток (лучшая из них связана с именем главного героя сериала «Во все тяжкие» и адекватному переводу не поддается), Колбер дал слово... экс-пресс-секретарю Белого дома Шону Спайсеру (чем шокировал даже игравшую его - и уже получившую за это «Эмми» - Мелиссу МакКарти).



Собранное и лаконичное (порой до грубости - вроде отключения микрофона у праздновавшего свою победу дольше положенного Стерлинга К. Брауна из слезовыжималки «Это мы»), шоу продемонстрировало интересную симметрию даже в камео специальных гостей: одной из последних на сцену вышла Маргарет Этвуд, орденоносная канадская писательница, феминистка и энвайронменталистка, по старому (32-летней давности!) роману которой был снят самый злободневный - и, как полагают академики, лучший - сериал 2017 года.



Маргарет Этвуд

Прежде чем стать первым стриминг-сервисом, награжденным «Эмми» за лучшую телевизионную драму, «Рассказ служанки» получил статуэтки за режиссуру и сценарий, позволил взглянуть на растерянную (!) Энн Дауд (и сделать вид, что на свою награду она наиграла не только здесь, но и в действительно лучшем сериале сезона «Оставленные») и, наконец, озолотил телевизионную суперзвезду Элизабет Мосс («Западное крыло», «Безумцы», «Вершина озера»), претендовавшую на «Эмми» в восьмой раз, но выигравшую впервые.



Элизабет Мосс

Не знающая подобных проблем телевизионная легенда Джулия Луис-Дрейфус получила шестую актерскую «Эмми» за шестой сезон вновь признанного лучшей комедией «Вице-президента» (это, разумеется, рекорд), после чего удачно пошутила на тему, разумеется, импичмента, а вчерашний дебютант Дональд Гловер сделал победный дубль, удостоившись призов за режиссуру и главную роль в созданной им «Атланте», после чего поблагодарил Трампа за то, что его стараниями афроамериканцы вновь возглавили хит-парад самых угнетенных людей страны.



Джулия Луис-Дрейфус

В мини-сериальных категориях не было равных «Большой маленькой лжи», не выигравшей лишь однажды (отличился признанный телевизионным фильмом эпизод «Черного зеркала») и принесшей по статуэтке своему канадскому режиссеру Жану-Марку Валле и избранным представителям актерского ансамбля в лице австралийки Николь Кидман, американки Лоры Дерн и шведа Александра Скарсгарда. В категории «Лучший актер», огорчив грандов калибра Роберта Де Ниро, Юэна МакГрегора и Джеффри Раша, первенствовал Риз Ахмед из «Однажды ночью».



Актеры мини-сериала «Большая маленькая ложь»

Звезды Saturday Night Live Кейт МакКиннон и Алек Болдуин, как и ожидалось, выиграли за пародии на Хиллари Клинтон и Дональда Трампа соответственно, а англичанин Джон Оливер опять уделал других выдающихся телевизионных сатириков и политических комментаторов (вроде Сета Майерса или того же Колбера) на их поле. И даже ветеран Джон Литгоу («Корона»), чья победа вроде бы никак не вписывалась в цайтгайст, не забыл сказать отдельное спасибо своему герою Уинстону Черчиллю за то, что он был настоящим лидером нации - в отличие от некоторых.

А теперь еще раз, с выражением: очередные обладатели главных «Эмми»:

Лучший драматический сериал - «Рассказ служанки»

Лучший комедийный сериал - «Вице-президент»

Лучший мини-сериал - «Большая маленькая ложь»

Лучшая мужская роль, драма - Стерлинг К. Браун, «Это мы»

Лучшая женская роль, драма - Элизабет Мосс, «Рассказ служанки»

Лучшая мужская роль, комедия - Дональд Гловер, «Атланта»

Лучшая женская роль, комедия - Джулия Луис-Дрейфус, «Вице-президент»

Лучшая мужская роль, мини-сериал или телефильм - Риз Ахмед, «Однажды ночью»

Лучшая женская роль, мини-сериал или телефильм - Николь Кидман, «Большая маленькая ложь»

Лучшая мужская роль второго плана, драма - Джон Литгоу, «Корона»

Лучшая женская роль второго плана, драма - Энн Дауд, «Рассказ служанки»

Лучшая мужская роль второго плана, комедия - Алек Болдуин, «Субботним вечером в прямом эфире»

Лучшая женская роль второго плана, комедия - Кейт МакКиннон, «Субботним вечером в прямом эфире»

Лучшая мужская роль второго плана, мини-сериал или телефильм - Александр Скарсгард, «Большая маленькая ложь»

Лучшая женская роль второго плана, мини-сериал или телефильм - Лора Дерн, «Большая маленькая ложь»

Лучшая режиссура, драма - «Рассказ служанки»

Лучшая режиссура, комедия - «Атланта»

Лучшая режиссура, мини-сериал или телефильм - «Большая маленькая ложь»

Лучший сценарий, драма - «Рассказ служанки»

Лучший сценарий, комедия - «Мастер не на все руки»

Лучший сценарий, мини-сериал или телефильм - «Черное зеркало»