Фильмы, которые помогут сохранить душевное равновесие в непростые времена

«ПАРИЖ ПОДОЖДЕТ»

Когда что-то идет не по плану, можно нервничать и срываться, а можно отдаться течению и наслаждаться каждым мгновением: именно так поступили главные герои фильма «Париж подождет» Анна и Жак, отправившись в незапланированный роуд-трип по Французской Ривьере. Два коротких дня, полных солнца, цветов, вкуснейших блюд французской кухни, новых знакомств и впечатлений, напомнят Анне о том, что жизнь прекрасна.

«КОРОЛЕВСТВО ПОЛНОЙ ЛУНЫ»

Узнаваемая эстетика, которой в инстаграме даже посвятили отдельный аккаунт @accidentallywesanderson, идеальное музыкальное сопровождение, захватывающий сюжет, Брюс Уиллис, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Фрэнсис Макдорманд и Билл Мюррей — стоит ли продолжать? Скорее включайте! Причем неважно, увидите ли вы фильм в первый раз или пересмотрите в двадцатый — эстетическое удовольствие гарантировано.

«КАПИТАН ФАНТАСТИК»

Дети, которые всю сознательную жизнь провели в лесу, выучили несколько иностранных языков, освоили квантовую физику и философию и никогда не держали в руках смартфона. И да, действие фильма происходит в наше время. Заинтригованы? Еще бы. А теперь представьте, что будет, когда герои по стечению обстоятельств покинут дом и отправятся в большой город, где узнают, что такое интернет, и впервые влюбятся. Хотя зачем представлять, загружайте фильм.

«НЕВЕРОЯТНАЯ ЖИЗНЬ УОЛТЕРА МИТТИ»

Спасаясь от ежедневной рутины, Уолтер Митти проводит большую часть дня в мечтах, оказываясь в самых неожиданных местах и ситуациях, спасая мир, собачек и свою коллегу, в которую он тайно влюблен. И вот однажды греза становится реальностью, когда Уолтеру приходится отправиться в Исландию на поиски недостающего негатива для обложки журнала, в котором он работает фоторедактором.

Заранее предупреждаем об одном подобном эффекте: высока вероятность, что, если вы работаете в офисе, после просмотра фильма вам захочется уволиться и отправиться как минимум в кругосветное путешествие.

«МАЛЕНЬКАЯ МИСС СЧАСТЬЕ»

Лучший пример того, что порой процесс важнее результата. Поэтому что если вы, как героиня фильма, вдруг задумали стать «маленькой мисс Счастье» и все разношерстное семейство, состоящее из отца-неудачника, импульсивной матери, дяди на грани суицида, брата, давшего обет молчания, и дедушки-наркомана, собирается вам помогать, то остается только наслаждаться происходящим.

«ЧУДО»

Когда в следующий раз внезапно расстроитесь из-за прыщика или темных кругов под глазами, вспомните фильм «Чудо» о мальчике, который родился без лица и перенес 27 операций, чтобы иметь возможность самостоятельно дышать и видеть. Фильм ставит все в правильную перспективу, заставляет сопереживать и испытывать благодарность каждый день просто за то, что мы есть.

«1 + 1»

Если делить нашу подборку на фильмы, которые вы смотрели и нет, то эта французская драма, скорее всего, попадет в список первых. И все-таки, почему бы не пересмотреть ее, чтобы вспомнить, что порой нужно поставить себя на место другого человека, чтобы исправить что-то в собственной?

«КРУПНАЯ РЫБА»

Фильма-фантазия от главного киносказочника Тима Бертона преподносит как минимум один важный урок — напоминает о том, что каждый из нас видит реальность по-своему: кто-то, посмотрев на ночное небо, увидит просто небо, а кто-то увидит бездонный, необъятный мир звезд и вселенных. И, скорее всего, этот второй — крупная рыба.

«МОЙ ПАРЕНЬ — ПСИХ»

Интернет пестрит забавными мемами о переводах зарубежных фильмов на русский, и «Мой парень — псих» не исключение. Если дословно перевести оригинал — Silver Linings Playbook, — получится что-то вроде «Сборник лучиков надежды». А надежда есть у всех, в чем убедится главный герой фильма Пэт. Вернувшись в родительский дом после восьми месяцев в психиатрической клинике, он мечтает только о воссоединении с экс-супругой, но у судьбы на него свои планы, и вместо этого он влюбляется в эксцентричную Тиффани. Пожалуй, самое время упомянуть слоган фильм: «На каждого психа найдется своя чокнутая».

«ХОРОШИЙ ГОД»

Иногда, чтобы вспомнить об истинных ценностях, нужно пережить стресс и сменить привычную обстановку, как это сделал воротила лондонской биржи Макс Скиннер. Добавьте к этому живописные кадры винодельни в Провансе и его удивительный свет — весь фильм как будто был снят во время пресловутого «золотого часа».

Рассел Кроу и Марион Котийяр завершают список «за».

«ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ»

Психически неуравновешенный писатель, роль которого исполняет Джек Николсон… Нет, речь не о «Сиянии», как вы могли испуганно подумать, а о фильме «Лучше не бывает». Главного героя Мелвина Адала никто не любит, и он отвечает миру взаимностью. Все меняется, когда ему внезапно приходится ухаживать за соседской собачкой. День за днем привязываясь к животному, он учится доброте и преданности, и постепенно ему открывается прекрасный мир человеческих чувств.

«МАРСИАНИН»

«У каждого человека есть инстинкт — помогать другому». Уж если Марк Уотни, оказавшийся в 225 млн км от Земли, не потерял надежду на спасение и не опустил руки, то и у нас нет оправданий. Помимо сюжета, держащего в напряжении до финальных титров, фильм стоит посмотреть из-за актерского состава и режиссерской работы сэра Ридли Скотта.

«ГРЕГОРИ МУЛИН ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Если вам кажется, что вы несчастны, посмотрите французскую комедию, главный герой которого родился в пятницу 13-го, в тот же день лишился родителей, оказался побит любимой девочкой, а в юности настрадался от сумасшедших бабки с дядей. Казалось бы, у жизни не приготовлено для Грегори ничего хорошего. Но все кардинально меняется, стоит ему влюбиться в очаровательную незнакомку. Правда, перед этим еще придется убежать от разъяренных футбольных фанатов и фальшивого Гитлера, но на фоне нового чувства это уже мелочи, не так ли? Вывод один — влюбляйтесь.

«ДЖОЙ»

История не самого выдающегося в мире изобретения, рассказанная на фоне историй четырех поколений одной семьи, несет особое очарование благодаря искренности повестовования. Вопреки семейным и бытовым проблемам, окружающим людям и подводным камням в незнакомом ей мире бизнеса, Джой, роль которой исполнила Дженнифер Лоуренс, проявляет характер и доводит дело до победного конца.