На земном шаре немало мест, где когда-то жили люди, но потом покинули их.

Иногда это происходило по вполне объяснимым причинам, а иногда речь идет о загадочных и бесследных исчезновениях…

Роанок (США, штат Северная Каролина)

В 1590 г. на острове Роанок располагалась небольшая колония поселенцев. Однажды находившиеся неподалеку солдаты увидели, что с острова высоко в небо поднимается дым костра – в то время это означало призыв о помощи… Отряд аркебузиров поспешил туда, ожидая найти людей в опасности. Однако их взорам открылось странное зрелище: двери жилищ оказались не заперты, а внутри все выглядело так, словно обитатели вот-вот собирались поужинать: на столах стояли зажженные свечи, а на очаге пригорала пища… Только вот присмотреть за ней, как и съесть ужин, было некому –116 жителей поселка будто испарились. Вместе с ними пропали и все домашние животные…

Блаффтон (США, штат Техас)

Блаффтон был основан во второй половине XIX века. В 1940 г. город затопили, всех жителей при этом переселили в другое место. Новый Блаффтон расположен всего в сорока километрах от старого. Около трех лет назад в Техасе приключилась сильная засуха. Многие озера обмелели, и со дна высохшего озера Бьюкенен «поднялись» руины зданий. Среди них фундамент двухэтажной гостиницы, развалины хлопковой фабрики и остатки заправочной станции…

Молога (Россия, Ярославская область)

Этот город располагался некогда поблизости от Рыбинска. Иногда его называют Русской Атлантидой. Мологу затопили в 1935 г. при строительстве новой гидроэлектростанции, чтобы повысить ее мощность. Жителей незадолго до этого переселили в другое место, но некоторые предпочли остаться и погибнуть, не желая покидать родной город. Теперь они, видимо, превратились в призраков. Иногда из-под воды показываются крыши и купола церквей… В последнее время по Мологе организуют подводные экскурсии.

Растесс (Россия, Екатеринбургская область)

На берегу уральской реки Кырья есть заброшенная деревня под названием Растесс. Вот уже более шестидесяти лет там никто не живет. Сегодня от деревни осталось лишь заросшее сорняками поле со старым захоронением да остатки трех ветхих домишек…

Поселение здесь существовало аж с XVII в. Первыми жителями Растесса (название представляет собой устаревшую форму слова «просека») стали лесорубы, валившие лес для прокладки Бабиновского тракта, который до строительства Сибирско-Московского тракта являлся главным путем из Москвы в Сибирь. Затем здесь поселились служилые люди, охранявшие проезжавшие по дороге обозы и принимавшие на постой путников. Хотя в 1763 г. тракт был официально закрыт, в XIX столетии деревня пережила расцвет благодаря тому, что в ее окрестностях были найдены залежи золота и платины. Многие крестьяне стали зажиточными. Они продолжали заниматься золотым промыслом и при советской власти, вплоть до 50-х гг. ХХ столетия, когда деревня загадочным образом опустела.

Случилось это так. Однажды жители поселка Кытлым, расположенного в двадцати километрах от Растесса, вдруг сообразили, что уже давно не видели никого из соседней деревни и не получали оттуда вестей. Это было странно, так как ранее контакты с растессовцами поддерживались более-менее постоянно. Мужики из Кытлыма решили на всякий случай съездить проведать соседей. С удивлением они обнаружили, что деревня выглядит как обычно, все дома, скот и птица были на своих местах, разве что живность слегка оголодала… И только людей не было видно. При этом окна и двери многих домов были открыты, на столах стояли миски с недоеденной пищей, на скамейке в одном из дворов лежала раскрытая книжка с закладкой – словно ее хозяин отлучился на минуту… Также оказалось, что на местном кладбище разрыты все могилы.

Позднее кытлымовцы вспомнили, что в последнее время растессовцы рассказывали странные вещи – то про русалок из ближайшего водоема, то про бродящую по лесу нечисть, то про какой-то свет в небе…

Следов исчезнувших людей так и не отыскалось, а жители соседних сел и деревень отныне обходили это место стороной, считая, что там «нечисто». Даже бесхозное добро никто не осмелился тронуть…

Те, кто все же оказывался в районе Растесса, особенно в сумерках, видели мелькающие среди деревьев странные огни, поднимающиеся в небо световые столбы, а порой слышали загадочный шепот, от которого кровь стыла в жилах…

Версий исчезновения людей местных жителей выдвигалось много – от вполне реалистических, вроде нападения на поселение беглых зэков из какого-нибудь ближайшего лагеря, до откровенно фантастических наподобие нашествия инопланетян или массового ухода в параллельное измерение…

Несколько раз любители паранормальных явлений совершали вылазки в Растесс. Однако никаких ощутимых результатов эти экспедиции не принесли. Тайна так и осталась тайной…