На подоконнике хочется видеть что-то яркое, чтобы добавить красок в серые будни. Обычно для этого выбираются какие-нибудь яркие цветы, но иногда хочется чего-то более оригинального. К таким растениям можно отнести Нертеру, так же известную, как коралловый мох, английские детские слезы и просто коралловые шарики. Именно за эти шарики нертера завоевала популярность как комнатное растение.

Это растение выглядит своеобразным маленьким кустом, на который щедро рассыпали коралловые бусы. Само растение очень низкое, примерно 5-13 см в высоту. Ягоды нертеры достигают 1 сантиметра в диаметре, и являются преимущественно корралово-оранжевыми. Листики очень маленькие, примерно в пол сантиметра. Зато ягодки продержатся с конца весны и до осени. Часто нертеру покупают только на один сезон, чтобы не мучиться с созданием подходящих условий на зиму, как и с хризантемами, гиацинтами и прочими растениями, требующими периода покоя.

Официально нертера насчитывает примерно 11 видов, но самым популярным считается Nertera granadensis. Откуда она родом сложно сказать – она распространена в неарктических регионах материков у Тихого океана.

Коралловый мох считается растением сложным в уходе, и не рекомендуется новичкам. Этому растению сложно обеспечить подходящие условия, в основном из-за температурного режима и влажности.

Корраловый мох любит яркое солнце, но прямые солнечные лучи приводят к возникновению ожогов. Понадобится яркий, но рассеянный свет.

Нертера не просто низкорослое растение, оно к тому же имеет мелкую корневую систему. Так что для нее подойдет низкий горшок, но в данном случае следует побеспокоиться не только о дренаже, но и о свободно вытекающей воде. Керамзит часто выкладывают на поддон, обеспечивая дополнительную влажность летом. Почва должна быть пористой, подойдет любая садовая смесь, разбавленная перлитом или древесной корой (1:1).

Самое сложное в выращивании нертеры – обеспечение правильного температурного режима. Если обычным тропическим растениям приходится покупать фитолампы и заботится о тепле, то в данном случае придется думать о понижении температурного режима. Растение требует поддержания +13+18 С круглый год, что весьма нелегко обеспечить. Возможно потепление, но не более чем до +26 С, такая температура не должна держаться дольше, чем неделю, иначе растение пострадает. Весной растение выносят на свежий воздух в тень, чтобы стимулировать цветение. Если температура во время цветения будет выше, чем +18 С, то скорее всего придется довольствоваться просто зеленым кустом на подоконнике – ягод не будет. Зимой температура должна понижаться, но нижний предел +8 С для нормальной жизни, и +4 С – в экстремальных условиях. Так что подойдет теплое место в холодильнике либо можно вынести на застекленный балкон. Главное, не допустить минусовой температуры, а так же позаботиться об отсутствии сквозняков.

Вторым сложным условием является влажность. Полив нертеры зависит от времени года. Летом и весной поливать нужно обильно, чтобы почва не высыхала, зимой же и осенью, наоборот, дожидаться полного высыхания почвы и поливать гораздо меньше. Сложнее с поддержанием необходимой влажности. Увлажнитель не поможет, так как будет поднимать температуру в помещении, так что поднимать уровень влажности придется вручную. Влажная галька и керамзит ставятся под горшок летом и весной, кроме того растение ежедневно опрыскивается. Зимой и осенью влажность нужно уменьшить, но все равно опрыскивать не реже, чем раз в неделю. Удобрять растение нужно круглый год один раз в месяц, наполовину разбавленным сбалансированным удобрением. Но и здесь одно но: из-за мелкой корневой системы просто налитое удобрение не впитается, так что придется использовать для этой цели распылитель.

Пересаживают нертеру только весной, и больше по собственному желанию. Это растение прекрасно себя чувствует в одном и том же горшке всю жизнь, но если хочется увеличить его размер – то можно пересадить в горшок побольше. Коралловый мох занимает все доступное место в горшке.

Размножать нертеру можно семенами, черенками и делением куста. Черенки неплохо приживаются, семена всходят, но для получения красивого куста уйдут годы. Гораздо чаще практикуется деление взрослого куста, весной нужно просто отделить часть куста и посадить в собственный горшок.

Нертера в связи с низким температурным режимом практически не страдает от вредителей, зато страдает из-за нарушений по ее уходу. У основания стеблей образовывается черная гниль – признак гниения корней из-за чрезмерного полива либо слишком плотной почвы. Если концы листьев слишком сухие, то влажность слишком низкая, либо растение могло получить ожог от прямых солнечных лучей.

Несмотря на сложность в выращивании, нертера все равно пользуется популярностью. При хорошем кондиционере, который будет постоянно держать температуру хотя бы в пределах 22-х градусов, нертера выживет, а если холодной весной успеют завязаться ягоды, то будет так же радовать глаз. При такой температуре ягоды все-таки могут быть, хоть и в значительно меньшем количестве. Кроме того, нертера будет сильно расти и создавать больше листьев, получится зеленый кустик с редкими ягодками.

Ягодки нертеры – не съедобны, и умеренно ядовиты для людей (шанс ними отравиться небольшой, но рисковать не стоит), но довольно токсичны для домашних любимцев. Так что ставить нертеру нужно в таком месте, где ни маленькие дети, ни домашние животные до нее не доберутся.

Если хочется поразить воображение своих знакомых каким-нибудь ярким и необычным комнатным растением, если погода не радует теплыми днями, или вам нравится преодолевать трудности – нертера станет замечательным выбором.