Авторский лист — основная единица измерения объема материала, представленного автором. Строго говоря, авторский лист не является количественной характеристикой издания, так как авторский текст пусть и основная, но лишь часть издания. Единица измерения объема издания в знаках — учетно-издательский лист, авторский же лист в процессе издательской подготовки текста служит лишь для приблизительной оценки объема издания при выборе формата и оформления издания.

Один авторский лист текста — это 40 000 печатных знаков. Для определения объема в авторских листах под печатным знаком понимают все буквы, цифры, знаки препинания, пробелы между словами, и все неполные строки считаются как полные. Также одним авторским листом считается 700 строк стихотворного текста (отбивка между строфами также считается строкой) или 3000 см2 площади отпечатанных в издании (т.е. смасштабированных) иллюстраций.

Прозаический текст.

Объем в авторских листах принято считать по авторскому оригиналу. Большинство издательских работников совершают ошибку, доверяясь подсчету объема в знаках текстового редактора. Microsoft Word версий 6.0 и 95 не учитывает пробелы между словами, для этого требуется к количеству знаков прибавить количество слов. Более высокие версии считают вместе с пробелами, но любая из версий Microsoft Word не считает неполные строки за полные.

В результате объем, подсчитанный в Microsoft Word, может быть на 5—30% (в среднем 10—20%) меньше реального объема. Поэтому для получения примерного объема следует число знаков, полученных в Microsoft Word, умножить на некоторый коэффициент, который зависит от количества неполных строк и таблиц. Например, при подсчете объема философских трудов И. Ильина можно считать, что коэффициент равен 1,1 (10%), а романа Г. Беля «Дом без хозяина» — 1,2 (20%).

Алгоритм наиболее точного способа подсчета объема в авторских листах следующий.

1. Считается количество знаков в средней полной строке, которая обычно определяется визуально, по размеру пробелов и количеству знаков препинания, но лучше для этого подсчитать количество знаков в 10—20 различных строках и взять среднее арифметическое. Подсчитать количество знаков в строке достаточно просто в Microsoft Word — для этого необходимо выделить строку и вызвать диалог Статистика из меню Сервис.

2. Считается количество строк на полной полосе. Это также можно сделать средствами Microsoft Word.

3. Вычисляется количество знаков на странице (количество знаков в средней строке умножается на количество строк).

4. Количество знаков на странице умножается на количество страниц и делится на 40 000.

В авторском оригинале текст книги может быть набран на разных страницах по-разному (отличаются кегль, интерлиньяж, поля страницы и т. д.), и, соответственно, на разных страницах может быть разное количество строк.

Поэтому:

∙ не рекомендуется считать объем по распечатке (бумаге);

∙ рекомендуется перед подсчетом привести весь текст, включая сноски, к одинаковому оформлению (шрифт, интерлиньяж, формат полосы набора). У таблиц форматирование лучше не менять;

∙ следует убрать лишние отбивки (в данном случае — пустые абзацы, т. е. абзацы без текста), оставив только те, которые рекомендовано оставлять в п. 3.1.3.

Стихотворный текст.

Стихотворный текст проще всего считать средствами Microsoft Word, так как в диалоговом окне Статистика показывается количество строк. Перед подсчетом следует убрать лишние отбивки. Если строфы набраны через обрывы строк и между ними нет пустого абзаца, то удаляются все отбивки и к количеству строк прибавляется количество абзацев.

Иллюстрации.

Подсчет количества иллюстраций в авторских листах — достаточно трудоемкая задача. Как говорилось выше, для того чтобы подсчитать объем, необходимо подсчитать площадь, занимаемую заверстанными, т.е. смасштабированными, иллюстрациями в издании. Есть два пути вычисления общей площади иллюстраций.

1. Перемножить высоту и ширину каждой иллюстрации, а затем суммировать полученные значения.

2. Подсчитать количество полос, занимаемых иллюстрациями, вычислить площадь каждой полосы и перемножить эти значения.

При большом количестве иллюстраций в издании второй способ удобен только в том случае, если основная масса иллюстраций — полосные или их ширина равняется ширине полосы набора. Если же много оборочных иллюстраций, то предпочтительнее и проще первый способ. Оба эти способа можно также комбинировать.

Подписи к иллюстрациям считаются как текст — по количеству знаков.