Стрептокарпус – один из комнатных цветов, некогда забытых, а теперь вновь входящих в моду. Стрептокарпусы замечательны своими цветками-колокольчиками разнообразных расцветок. А также продолжительный цветением. Цветут стрептокарпусы с весны до осени, а если обеспечить им подсветку – круглый год.

Стрептокарпусы относятся к семейству геснериевых. В природе они распространены на обширной территории: в экваториальной и южной частях Африки и Азии, в Индокитае, на Мадагаскаре. Бывают однолетние и многолетние виды этого растения. Слово «стрептокарпус» означает «скрученная коробочка», именно так выглядят его плоды.

Простые формы стрептокарпусов выращивались в качестве комнатных растений давно. В последние несколько десятков лет были выведены гибриды с цветками необыкновенной красоты. Поражает разнообразие цветовых оттенков: красные, розовые, белые, тёмно-синие, сиреневые, почти чёрные, двуцветные с точечками, пятнышками, полосками и сложными узорами на лепестках, есть и виды с тремя-четырьмя оттенками окраски. Цветки отличаются и формой: края лепестков могут быть округлыми и волнистыми. Выведены также и сорта стрептокарпусов с пёстрыми листьями.

Уход за стрептокарпусом

Уход за стрептокарпусом несложен. Эти растения гораздо менее прихотливы, чем их родственницы сенполии (узамбарские фиалки).

Стрептокарпусы предпочитают тёпло, но не жару, комфортная температура для них – 24-26 градусов. При более высокой температуре у них начинают сохнуть края листьев, растения выглядят угнетёнными, теряют декоративность. В зимний период (период относительного покоя) желательно держать стрептокарпусы при более низкой температуре, до 15 градусов.

Поливать растения нужно умеренно, летом чаще, зимой реже. Кратковременное пересушивание не губительно для стрептокарпусов, а вот переувлажнение крайне не желательно. Это может вызвать загнивание корней. Чтобы не повредить листья и цветы, которые не любят попадания на них воды, поливать стрептокарпусы лучше в поддон или сверху по краю горшка.

Стрептокарпусы не любят слишком сухой воздух в доме. По этой причине у них также могут сохнуть края и кончики листьев. Для увлажнения воздуха можно опрыскивать воздух вокруг растений из мелкого пульверизатора, так чтобы влага как можно меньше попадала на листья и цветы. Засохшие края можно срезать ножницами, а лучше – ножом. Нужно чтобы они были хорошо заточены, чтобы аккуратно срезать край, не сдавив лист.

Стрептокарпусы – светолюбивые растения. Их желательно размещать на светлом подоконнике, но притенять от солнца в полуденные часы, чтобы избежать ожогов листьев. Хорошо растут эти цветы и при искусственном свете, при наличии подсветки можно ставить их и в глубине комнате.

Зацветают стрептокарпусы в конце апреля – начале мая. Продолжается цветение до октября – ноября. В этот период растениям особенно нужно много света. А также раз в одну-две недели необходимо подкармливать их полным минеральным удобрением или удобрением для цветущих растений. Увядшие цветки и засохшие стрептокарпусов листья нужно удалять, это способствует более пышному цветению и лучшему росту, а также сохраняет красивый внешний вид стрептокарпуса.

Стрептокарпусы могут повреждаться трипсами и клещами. Против этих вредителей растения обрабатываются препаратами Фитоверм, Конфидор или Актеллик (два-три раза через в 7-10 дней).

Размножение стрептокарпусов

Самый простой способ размножения стрептокарпусов – делением. Разросшийся кустик образует несколько делёнок с общей корневой системой. Перед делением земляной ком обильно поливают, извлекают из горшка, удаляют часть земли. Делёнки аккуратно разрезают ножом или разламывают руками, на каждой делёнке должно оставаться по нескольку листьев. Старые корни при этом нужно удалить. Места срезов подсушивают и присыпают толчёным углем.

Оптимальный размер горшков для рассаженных стрептокапрусов – 7 см, по форме – широкие и невысокие. На дно насыпают дренаж, затем слой грунта. Грунт предпочтителен рыхлый, воздухопроницаемый, рассыпчатый и питательный. Делёнку помещают в центр, аккуратно придерживая листья, подсыпают землю до уровня корневой шейки. Затем грунт слегка уплотняют и проливают слабым раствором марганцовки для дезинфекции. Для защиты от гнилей стрептокарпус можно опрыскать препаратом Топаз. Отсаженное растение рекомендуется накрыть полиэтиленовым пакетом, несколько раз в день пакет нужно снимать для проветривания. Через 2-3 недели происходит укоренение делёнки стрептокарпуса.

Размножение стрептокарпуса возможно также листовыми черенками. Острым ножом аккуратно срезаются черенки со здоровыми чистыми листьями. Черенки подрезают наискосок, затем срезы подсушивают в течение 2-3 часов, припудривают толчёным углем, можно использовать для этого активированный уголь из аптеки. Чтобы черенок легче укоренялся, срезают верхнюю часть листьев.

Укоренять черенки нужно в рыхлом и малопитательном субстрате. Рекомендуют смесь следующего состава: торф, агроперлит, вермикулит и рубленый мох сфагнум в соотношении 3:1:1:1. На дно ёмкости для укоренения укладывается дренаж. Черенок при посадке ставится под углом 45 градусов. Землю увлажняют, растение можно опрыскать препаратом Топаз для профилактики грибковых заболеваний. Затем накрывают черенок стрептокарпуса пакетом и ставят в тёплое и светлое место. Периодически пакет снимают для проветривания.

Молодые листочки должны появиться примерно через полтора месяца. Когда они подрастут, их отделяют от материнского листа. Затем их сажают в другую земляную смесь, более питательную, чем для черенков. Например, в смесь с таким составом: торф, агроперлит, вермикулит, рубленый мох сфагнум и легкая воздухопроницаемая земля в соотношении 3:1:1:2:2. Подходит также покупной грунт для фиалок.

При желании поэкспериментировать можно попробовать размножение стрептокарпуса не целыми листьями, а их фрагментами длиной 3-5 см. Фрагменты берутся из середины листа. В качестве такого фрагмента можно взять проодольные половинками с боковыми жилками. Половинку листа устанавливают вертикально, жилки при этом выступают в роли черешков. Деток вырастет столько, сколько жилок на половинке листа.

Стрептокарпус из семян

Возможно также размножение стрептокарпусов семенами. Сеют семена весной в широкие неглубокие плошки с отверстиями для стока воды. Для посева используют безземельную смесь, такую как: торф, агроперлит и вермикулит в равных соотношениях. На дно плошки кладётся дренаж. Семена равномерно рассыпают по поверхности и слегка присыпают землёй. Чтобы не смыть лёгкие семена, поверхность земли после посева поливают из пульверизатора водой со слабым раствором марганцовки. Ёмкость помещают в пакет и ставят в светлом тёплом месте, желательна температура 21-23 градуса тепла. Посевы обязательно проветривают, поливают по мере подсыхания земли из пульверизатора или в поддон. Самый ранний срок всхода семян – 5-7 дней. Когда у сеянцев появляется один-два листочка, их прореживают, оставляя более крупные и крепкие. Подросшие растеньица рассаживают в отдельные горшочки в ту же смесь, что и разросшиеся черенки.

Зацветают стрептокарпусы из семян через 8-10месяцев.