Лучшая пора в жизни комнатных растений наступает конечно, в июне.

Молодой прирост уже закрыл раны, нанесенные весенней обрезкой, и здоровая листва радует глаз. Корни активно осваивают свежие земляные "просторы" и добывают необходимое питание.

Долгие июньские дни по большей части солнечные и не жаркие. Словом, вот бы так всегда - жить да радоваться. Но и в эту благодатную пору растения в горшках нуждаются в постоянном внимании и уходе.

Важно сделать в июне

► Уход за горшечными многолетниками.

Многолетние растения, выращиваемые в горшках или кадках, требуют большего внимания, чем их родственники в открытом грунте. Ежедневно проверяйте, не пересохла ли земля в горшках. Лучшее время для полива - утренние или вечерние часы. С утра растения не помешает еще и опрыснуть, чтобы смыть с листьев пыль.

► Подкормка пересаженных растений.

В июне начинают подкармливать пересаженные весной растения (остальные должны получать подкормки еще с февраля-марта).

Наряду с комплексными минеральными удобрениями поочередно можно использовать и органические - навозную жижу (1:10), птичий помет (1:25), биогумус (по инструкции). Вносят удобрения каждые 10-14 дней, предварительно полив растения.

► Заготовка черенков.

Подросшие ампельные и декоративнолистные растения можно прищипнуть, а верхушки в случае необходимости использовать на черенки для размножения.

► Обновление земли в горшках, контейнерах и балконных ящиках.

В старой земле содержатся вредители и возбудители заболеваний. Поэтому необходимо приготовить свежую земельную смесь.

► Душ для растений.

Во время теплых дождей растения выставляют из помещения, чтобы смыть пыль с их листьев. Или устраивают им искусственный душ дождевой водой с температурой не ниже 15°С.

► Притенение растений.

На лето папоротники, ароидные, бегонии, сенполии, на южном окне обязательно следует притенять. Их можно убрать с подоконника и поставить на столик или полку, либо перенести на северное окно.

В качестве притеняющего материала можно использован полупрозрачную бумагу, капрон, москитную сетку в 2 слоя. Плотные жалюзи в полуденные часы тоже могут выручить, только не оставляйте их на целые сутки.

► Переселение на воздух балконных растений.

Пеларгонию зональную и пеларгонию щитовидную, размноженную черенками или семенами и подрощенную в горшках, закапывают вместе с горшками в землю в ящики или контейнеры. Клубневую бегонию тоже сажают вместе с горшком, но в полузатененном месте.

Растения, находившиеся в помещении и вынесенные теперь на балкон, могут получить на солнце сильные ожоги листьев и даже погибнуть.

Приучать их к солнцу надо постепенно, в течение 10-14 дней: сначала держать в полутени, с каждым днем увеличивая время солнечного освещения, или притенять, сокращая ежедневно время притенки.

► Подкормка балконных растений.

Кадочные растений на балконах и террасах в июне переживают пик роста, это значит, что их потребность в питательных веществах увеличивается и требуется подкормка.

Подкармливать растения лучше по утрам, а не на ярком полуденном солнце, когда земля в горшке пересыхает и возникает опасность химического ожога корней.

► Высаживание теплолюбивых однолетников.

После 5-10 июня в ящики или другие емкости высаживают рассаду бальзамина Уоллера, бегонии всегдацветущей, бархатцев, гацании и петунии.

► Насыщение пересохшего субстрата влагой.

Когда земля в горшках сильно пересыхает, она отстает от стенок, образуя щель по всей окружности. Поэтому при поливе вода не задерживается в горшке, а свободно стекает прямо в поддон.

В этом случае горшок с растением необходимо целиком погрузить в воду и держать там до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха. Если же горшки или кадки слишком большие, чтобы их можно было поднять и погрузить в емкость с водой, то можно обойтись поливом мелкими порциями через каждые 30 минут, пока земля полностью не пропитается водой.

Чтобы земельный ком быстрее пропитался влагой, воткните в землю небольшую воронку и лейте воду через нее.

► Защита чувствительных к холодам растений.

В июне все еще возможны возвратные холода и даже ночные заморозки. Высаженные растения обязательно прикрывайте в холодные ночи легким нетканым материалом. Особенно нежные растения в холодные ночи нужно занести в помещение. Ящики и контейнеры придвиньте поближе к стене дома.

► Восстановление растений после непогоды.

При неблагоприятном прогнозе погоды лучше всего убрать растения в помещение.

Если они все же попали под град или поломались от сильного ветра, следует незамедлительно удалить все поврежденные листья, чтобы на них из воздуха не попала грибная инфекция, и обрезать поломанные стебли (из запасных почек на стебле ниже среза появятся новые побеги).

Потребность в воде и питательных веществах у таких растений снижается, поэтому полив и подкормки следует сократить.

Обрезка балконных цветов

Чтобы цветы оставались украшением вашего балкона в течение всего лета, им требуется заботливый уход, регулярная обрезка или удаление увядших цветков и соцветий. Тогда не образуются завязи, созревание плодов и семян не отнимает у растения силы и оно продолжает цвести.

Правда, у некоторых растений бывает такое обильное цветение и настолько плотные соцветия, что удалить отдельные увядшие цветки не представляется возможным, и остается только брать в руки ножницы и обрезать их вместе со стеблями. Часть листьев и почек при этом удаляется, но для большинства растений это не страшно, т.к. очень скоро на них появятся новые побеги с листьями и цветками.

Если побеги ампельных растений, свешивающиеся из ящиков, подвесных корзин или горшков, чрезмерно вытянулись, их подрезают до желаемой длины. Также поступают и с растениями кустовой или штамбовой формы.

Такая обрезка стимулирует закладку новых почек и кущение. Молодые растения, формируемые в штамбовой или полуштамбовой форме, обязательно подвязывайте к колышку для того, чтобы они росли прямо, и время от времени осматривайте обвязку, чтобы она не врезалась в стволик.

Полив и подкормка кадочных растений

Вначале июня, после того как угроза возвратных заморозков уже миновала, на балкон или террасу можно выносить все без исключения растения, даже самые теплолюбивые кадочные. Для того чтобы они благополучно перенесли смену обстановки и нормально развивались летом, им необходим правильный и регулярный уход.

При поливах руководствуйтесь тем, как выглядят и чувствуют себя ваши питомцы. По мере их роста поливы усиливают. Если же из помещения на свежий воздух выносятся растения, у которых почки только просыпаются и листьев еще нет, обильных поливов им не требуется. А вот для тех, которые находятся в стадии активного роста, набирают бутоны или уже цветут, обильный полив жизненно важен.

Чтобы определить, пора поливать или лучше подождать, достаточно потрогать землю руками. Если на глубине 2—3 см она еще влажная, то полив можно на день-другой отложить. В дождливую погоду чувствительные к избытку влаги растения лучше перенести под навес. Важно постоянно следить за тем, чтобы в поддонах не было воды: корни не любят застоя влаги.

Относительно подкормок придерживайтесь следующих правил. Только что пересаженные растения в первые недели используют запасы питательных веществ из земли, поэтому начинать подкармливать их можно через месяц-полтора — раз в неделю легкорастворимыми удобрениями, разведенными в поливочной воде.

Для многих кадочных растений, например пальм и рододендронов, существуют специальные удобрения. Обычные минеральные удобрения, предназначенные для садовых и огородных культур, не всегда подходят для кадочных: отличающиеся высокой концентрацией, они могут вызвать ожог корней.