Украсить домашний интерьер вашей гостиной или кухни интересными диванными подушками совсем не сложно. Вы давно мечтаете о подушках необычной формы, текстуры, или может быть Вам нравятся подушечки в стиле кантри, так удобно расположенные вместо спинки углового диванчика на кухне? А если сделать несколько вариантов декоративных наволочек на подушки, то можно и легко менять цветовое решение комнаты.

Предлагаем Вашему вниманию несколько идей декоративных диванных подушек, которые Вы легко сможете сшить, затратив минимум усилий.

Подушки с плиссировкой

Плиссировку ткани обычно делают на специальном оборудовании, к сожалению, оборудование это очень дорогостоящее и не все мастерские, занимающиеся пошивом одежды могут его себе позволить. Поэтому самый простой вариант выполнения такой подушки - сшить ее из старой блузки или рубашки с плиссировкой

Положите рубашку ровно, разметьте нужные Вам размеры при помощи исчезающего маркера, сколите булавками, вырежьте и сшейте края на швейной машине. Если вы используете рубашку или блузку, то нет необходимости делать клапан на липучках или вставлять молнию, т.к. вы легко сможете расстегнуть пуговички и вставить свою подушечку в декоративную наволочку.

Если Вам очень хочется сделать наволочку из плиссированной ткани, а подходящей блузки или рубашки у вас нет, Вы вполне можете сделать плиссе самостоятельно.

Как делать плиссировку в домашних условиях:

На кусочке ткани заложите складки нужной ширины и сметайте нитками. Подготовьте раствор: в трех литрах мыльной воды, разведите 1-2 столовые ложки уксуса. Прогладьте ткань утюгом, через тряпку, смоченную в приготовленном растворе. Плотные ткани пропаривают по два раза с каждой стороны, для тонких тканей достаточно одного пропаривания с каждой стороны.

Индивидуальные подушки

Такие подушки идеально подходят для скамеек, стульев и в качестве небольших пуфов.

Сделать такую подушку совсем не сложно. Сшейте прямоугольную наволочку с молнией и выверните ее на изнанку. Сложите угол подушки, при помощи маркера и треугольной линейки отмерьте перпендикулярные шву линии (гипотенуза отмеренного угла - высота будущей подушки), убедитесь что подушка получится нужной высоты и сколите края при помощи булавок. Повторите процедуру с оставшимися углами, и прострочите их на швейной машине (старайтесь не прошивать молнию, чтобы не сломать иглу).

Вам осталось только вывернуть Вашу готовую наволочку и одеть ее на подушку. Таким же образом вы можете сшить и сами подушки, набив их наполнителем (холофайбером). Наполнитель для подушек можно приобрести в магазинах, где продается постельное белье и готовые подушки.

Подушки на петельках

Добавьте уюта в столовой зоне при помощи подушек в стиле кантри, повешенных на петельки над скамьей.

Сшейте декоративные наволочки на липучках необходимых размеров. Возьмите шнур длинною 20 см. для каждой петли и сшейте его следующим образом:

Вшейте готовые петли в углы подушек, если вы используете готовые наволочки, то пришейте петли к обратной стороне подушки.

Чтобы повесить подушки на стену или спинку скамьи, используйте небольшие мебельные ручки. Извлеките винты из ручек, которые идут в комплекте и замените на подходящего размера саморезы. При помощи карандаша сделайте отметки в нужных местах на стене, просверлите отверстия в стене меньшего диаметра, чем саморезы и прикрутите ручки.

Вам осталось, только повесить ваши подушечки на стену

Подушка с интересной фактурой

Однотонные подушки, украшенные текстурными элементами станут настоящей изюминкой вашего интерьера.

Выверните готовую наволочку на изнанку и нанесите сетку смывающимся маркером для ткани из точек, чтобы они получились на одинаковом расстоянии друг от друга. Теперь закладывайте небольшую складку по линии и делайте защип в отмеченной точке при помощи иглы и нитки.

Чем больше ткани Вы захватываете иглой, тем глубже будет складка. После того, как защип сделан, обмотайте нитью ткань, чтобы получился узелок из ткани. Затяните нить потуже и закрепите.