- Девушка, скажите, а давно у Вас эта драцена? – искренне проявляла интерес представитель известной компании по продаже пылесосов на дому у хозяйки.

- Да уже несколько лет, – попадалась на крючок эта самая хозяйка.

- Вы знаете, у меня дома драцена примерно одного возраста с Вашей, только выросла она уже раза в два больше, да и вид у моей гораздо бодрее. Моя тоже расти не хотела, пока я как следует от пыли помещение не очистила…

Тут-то хозяйка и поняла, к чему гостья разговор клонит: покупайте, мол, наш супер-пылесос, пыли тогда у Вас не будет вовсе, и драцена Ваша в рост пойдет.

Презентация конечно презентацией, но отчасти представитель той самой пресловутой компании по продаже пылесосов на дому все же права. Ведь давно замечено, что очень благотворно на рост драцены влияют периодическое протирание ее листьев от пыли и теплый освежающий душ.

Драцену часто называют пальмой. На самом деле с пальмами растение не имеет ничего общего. Хотя окрепшее взрослое растение имеет оголенный ствол, венчающийся пучком листьев на вершине, чем действительно несколько напоминает пальму. Благодаря своему очень медленному росту и долгожительству драцену еще называю «драконово дерево».

В наших широтах мало кто знает, что у себя на родине в тропиках и субтропиках Африки и Азии, на Канарских островах и острове Мадагаскар из упругих волокон драцены изготавливают щетки. А еще из драцены добывают смолу с экзотическим названием «драконова кровь». В США же и Западной Европе драцена является лидером продаж среди комнатных растений.

Огромным заблуждением при выращивании драцены является то, что многие считают это растение тенелюбивым. На самом деле драцена просто не любит прямых солнечных лучей, но и в тени она прозябает. Поэтому для этого растения идеальное место в квартире летом – полутень, а зимой, когда солнечного света значительно меньше, можно смело переселять драцену на подоконник.

Следует также помнить, что тем видам драцены, которые имеют пестрые листья (Драцена душистая Dracaena fragrans, Драцена деремская Dracaena deremensis, Драцена Годсефа Dracaena godseffiana) требуется больше солнечного света (желательно прямого), чем их собратьям с зелеными листьями (Драцена окаймленная Dracaena marginata, Драцена Сандера Dracaena sanderiana). О том, что драцене не хватает света, вам подскажет тускнеющая пестрота ее листьев.

В зависимости от пестроты листа отличается и температурный режим драцен. Разновидности драцены с однотонным зеленым листом предпочитают температуру в +15 градусов, а зимой нормально переносят температуру даже до +10, их же пестролистые собратья – более комфортно чувствуют себя при +18 градусах.

К поливу драцена довольно капризна. Летом она любит много влаги, зимой – умеренное количество. Низкая температура в помещении в сочетании с обильным поливом способны уничтожить растение. Также очень плохо драцена переносит застой воды в горшке, равно как и пересушивание грунта, в котором произрастает. О последнем просигнализируют сухие кончики на ее листьях. Поэтому оставшуюся после полива в поддоне воду обязательно следует удалять, но при этом не забывать поливать растение вовремя. Идеальной для полива драцены считается отфильтрованная вода. Если отфильтровать воду возможности нет, то перед поливом воду необходимо отстоять. Для драцен совершенно не подходят аэрозоли для блеска листьев, они способны уничтожить растение.

Коричневый обводок на листьях также может свидетельствовать об чрезмерной сухости воздуха. В этом случае растению поможет регулярное опрыскивание. Еще одной опасностью чрезмерной сухости воздуха может стать поражение драцены различными вредителями (паутинными клещами и т.п.).

Жизненный цикл растения выглядит следующим образом: с октября по январь драцена переживает период покоя, а с апреля по август – интенсивного роста. Поэтому подкормка драцены жидкими минеральными удобрениями будет весьма актуальна именно с апреля по август. Оптимальная периодичность подкармливания – раз в две недели. Не менее благоприятной для роста растения в этот период будет и аналогичная периодичность в организации теплого душа.

Пересаживают драцену раз в два года. При пересадке следует помнить, что корни у растения располагаются по большей части в верхнем слое почвы, поэтому есть смысл сделать в горшке большой дренаж.

Размножается драцена несколькими способами: верхушечными черенками, кусками ствола, отводками. Для размножения драцены с помощью черенков обязательно наличие на черенке хотя бы одного глазка. Для этого способа размножения идеальным грунтом считается влажный песок. Но чаще всего отрезают верхушку драцены и ставят ее в воду. Месяца через три появятся корни, и растение можно будет высадить в горшок. На материнском же растении в месте среза из боковых почек пойдут новые побеги. Самое благоприятное время для размножения – весна и лето. Именно в этот период укоренение происходит быстрее.

Идеальный грунт для драцены – смесь дерновой, листовой, компостной земли, торфа и песка. Для выращивания драцены лучше всего подойдут большие широкие горшки.

Очень редко, но все же случается, когда драцена цветет в комнатных условиях. Цветы при этом располагаются в пазухах листьев, по виду напоминают кисти и имеют белую, зелено-желтую или красную окраску.

Остается лишь пожелать всем нам цветущих драконовых деревьев!

Автор: Наталья Гришко