Этот красивый цветок завоевал не одно сердце любителей-цветоводов. Фиалка неприхотлива, но кое-какие особенности у этого растения имеются.Чтобы растение радовало вас буйным цветением, надо знать кое-какие секреты.

Фиалка неприхотлива, но кое-какие особенности у этого растения имеются.

Если вы решили вырастить фиалку, создайте ей подходящий микроклимат.

В естественной среде фиалки растут возле водоемов. Растению нравятся места с разреженным светом и прохладным воздухом.

Не следует ставить вазон с фиалкой под прямые солнечные лучи, так как они повредят её листья - оставят на них некрасивые пятна. Фиалка хорошо растёт на окнах, выходящих на запад или восток, но в жаркую солнечную погоду все-таки лучше снять цветок с подоконника. Если в помещении только южные окна, придется притенять цветок от палящих солнечных лучей, а лучше поставить на полку или столик перед окном.

Не ставьте горшок с фиалкой в глубине комнаты. Если фиалке недостаточно света, у неё замедлится рост и она перестанет цвести.

Чтобы фиалка хорошо развивалась, ей требуется десятичасовое освещение. Летом с этим нет проблем, а зимой и осенью желательно обустроить дополнительное освещение для растения.

Фиалка плохо реагирует на сильный ветер, холодный воздух и сквозняки. Если зимой фиалка стоит на подоконнике, убирайте её в другое место на время проветривания комнаты.

Для цветка комфортная температура от +18 +25 C. Следите за влажностью воздуха в помещении. Фиалка плохо реагирует на чересчур сухой воздух, а вот чем выше влажность воздуха, тем комфортнее чувствует себя это растение.

Чтобы в сухую жаркую погоду создать для цветка комфортные условия поместите горшок на поддон c влажным мхом, можно использовать для этих целей керамзит.

Зимой можно увлажнять воздух вокруг фиалки, особенно если горшок стоит на подоконнике, под которым установлена батарея центрального отопления. И хотя фиалка любит влажный воздух, нельзя её опрыскивать водой. Капли воды портят листья растения, сначала на них образуются пятна, а затем листья погибают.

Правила посадки растения

Для фиалок следует подготовить питательный рыхлый субстрат. Можно приобрести готовый грунт в магазине, но при желании вполне возможно самостоятельно приготовить почвенную смесь. Но для этого надо запастись торфом, песком, листовой землей. Перемешать их тщательно, добавить к ним мох и древесный уголь, но их масса должна составлять только 10% от общей массы грунта. Такой состав грунта будет воздухопроницаемым и хорошо удерживающим влагу, что очень полезно для корней фиалки.

Выбирайте для фиалки не очень просторный горшок. Фиалки цветут только в тесной ёмкости. Если вы высаживаете молодую розетку, подойдёт ёмкость диаметром до 6 сантиметров. Для взрослого растения используют горшок немного большего диаметра. Обязательно проделайте в донышке горшка отверстия для стока лишней воды, иначе корни растения загниют. На дно вазона насыпают мелкие камешки, ракушки, керамзит.

Очень важно при посадке фиалки соблюдать правильную глубину. Если посадить фиалку недостаточно глубоко, растение не будет цвести, а корни постепенно оголятся. Если слишком глубоко посадить фиалку в почву, загниёт её точка роста.

Молодую фиалку следует ежегодно пересаживать, меняя почвосмесь на новую, но горшок оставляют прежний.

Взрослую фиалку пересаживают через три года. При пересадке растения обязательно удаляют поврежденные листья.

Пересаживают растение весной, но если в это время у фиалки появились бутоны, не мешайте ей!

Подкормка фиалки

Если вы правильно ухаживаете за фиалкой, она будет радовать вас цветами все лето. Приобретите готовое комплексное минеральное удобрение для комнатных цветов.

Весной проводят первую подкормку. Осенью удобряют фиалку сразу после цветения. Удобрения вносят через две недели. Зимой фиалку не подкармливают.

Полив

Фиалку поливают очень осторожно. Режим полива зависит от температуры воздуха в помещении и влажности. Чем выше температура и суше воздух в помещении, тем чаще требуется поливать цветок. Земля в горшке не должна быть влажной перед поливом. Поливать растение рекомендуют отстоянной водой.

В холодное время года фиалку поливают через три дня, Летом, возможно, понадобится ежедневный полив.

При поливе следует соблюдать осторожность - вода, попавшая на «сердечко» цветка, погубит точку роста растения. Как говорилось выше, вода не должна попадать на пушистые листочки растения, так как это губительно для них.

Можно использовать так называемый полив в поддон. Ничего сложного в этом нет. Воду наливают в поддон, горшок с растением на 40 минут опускают в воду, затем остатки жидкости сливают. Этого времени достаточно, чтобы цветок впитал влагу, а верхний слой грунта в горшке стал мокрым.

Чтобы растение хорошо цвело, не забывайте формировать розетку. Обязательно удаляйте отцветшие цветки и порченые листья. Удаляйте также маленькие соседние розетки, так как они мешают цветению, а фиалка вместо цветения сильно разрастается. Прореживайте лишние листочки. Не забывайте поворачивать цветок к свету, это поможет листочкам равномерно расположиться в горшке. При недостатке света листья растения поднимаются вверх.

Фиалка, конечно же, требует немного вашего времени и заботы, но в благодарность порадует вас буйным цветением!