По всемирной паутине уже бродит шутка о том, как спустя 9 месяцев после окончания карантина в мире родится рекордное количество детей, которых мы станем называть корониаллы.

Не исключено, что этой шутке суждено будет воплотиться в реальность. Ведь количество времени, которое влюбленным парам приходится быть вместе во время рекомендованной домашней изоляции, пожалуй, беспрецедентно за последние десятки, а то и сотни лет. Между тем, возможность нелимитированного совместного времяпрепровождения, когда мужчина не изнеможён работой, а женщина никуда не спешит, на самом деле самым положительным образом может повлиять на рождаемость. При желании вы можете усилить вероятность зачатия «корониалла», занимаясь йогой. Ведь данные практики давно признаны верными помощниками в получении долгожданного статуса родителя.

Начать стоит с того, что йога в целом укрепляет тело, его органы и ткани, ум, восстанавливает эмоциональный баланс, что самым положительным образом влияет на возможность зачатия здорового ребенка. Кроме того, многочисленные исследования подтверждают, что часто причиной бесплодия являются не физиологические проблемы, а стресс или психоэмоциональный дисбаланс. Уникальность йоги и ее основное отличие от остальных физических нагрузок состоит в том, что параллельно с физическим совершенствованием нашего тела, она благодаря различным дыхательным и медитативным практикам дарит нам эмоциональную гармонию, а значит, помогает увеличить шансы зачатия. Помимо этого, есть специальные комплексы асан, увеличивающих кровоток в тазобедренной области и оздоравливающих тем самым репродуктивную систему, стимулирующих ее работу, улучшающих гормональный фон женщины. Данные практики также называют фертилити-йога (от понятия «фертильность» - способность к зачатию).

Получается, какую разновидность йоги вы бы ни выбрали для своих регулярных практик, она непременно внесет благотворную лепту в ваше женское здоровье и увеличит шансы на беременность. Однако, лучше для этих целей выбирать размеренные комплексы, отказавшись от таких радикальных направлений в йоге как аштанга-виньяса или горячая бикрам.

Условно практику фертилити-йоги можно разделить на три группы асан:

1. Асаны, способствующие снятию блоков в области таза. Для этих целей рекомендуется выполнять Випарита Карани, размещая ноги на стене, а также Саламба Сету Бандха Сарвангасану.

2. Асаны, стимулирующие кровообращение в репродуктивных органах и смежных с ними областями. К таковым относят:

- Хастападасану (наклон к ногам из положения стоя);

- Баласану (знаменитую Позу ребенка);

- Бхуджангасану (Позу кобры);

- различные вариации Пашчимоттанасаны (наклона к ногам из положения сидя);

- Джану ширшасану (позу сидя, когда вы наклоняете голову к колену согнутой ноги);

- Ширшасану (баланс на голове) с различным положением ног;

- Урдхва Дханурасану (Позу перевернутого лука) и т.п.

3. Асаны, которые способствуют устранению блоков в брюшной полости и расширению пространства в тазовой области. Сюда относят Саламба Баддха Конасану и расслабляющую Шавасану. При их выполнении на вдохе сознательно направляйте энергию к животу, а на выдохе – выталкивайте из себя все тревоги по поводу зачатия. Шавасану рекомендуется практиковать минимум 5-10 минут в конце тренировки, а по возможности и вовсе уделять ей не менее получаса.

Наилучшее время суток для занятий йогой для зачатия – раннее утро. Во время утренних практик уделяйте особое внимание активизации энергии и дыхания. В случае, если с утра Вам по каким-либо причинам тренироваться не удается, то вечерний блок фертилити-йоги вы можете дополнить такими асанами, как Уттанасана, Халасана, Саламба Сарвангасана и т.п. Во время вечерней тренировки сделайте акцент на гармонизацию энергии и дыхания. Это снимет усталость и поможет избежать бессонницы.

Частью фертилити-йоги также являются специальные мантры, медитации, пранаямы, позаимствованные из кундалини-йоги и васта-йоги.

Не забывайте также о том, что факт беременности зависит не только от вас, но и от вашего партнера. Поэтому не лишним будет диагностика состояния его мужского здоровья. Всячески приглашайте потенциального отца своего будущего ребенка присоединиться к здоровому образу жизни (прежде всего к отказу от курения и распития алкогольных напитков), привлекайте его к совместным занятиям йогой. Они помогут вам настроиться друг на друга, на избавление от страха и неуверенности, которые часто мешают зачатию. Но не принуждайте к парным занятиям йогой своего мужчину насильно. Свои мантры и медитации вы можете направлять и на возлюбленного. Поверьте, вашей энергии для успешного решения вопроса будет вполне достаточно.

Практикуйте фертилити-йогу в сочетании со сбалансированным питанием и, если это необходимо, с традиционными методами лечения бесплодия, и тогда вы не только забеременеете, но и успешно выносите и родите здорового малыша.