Мох в интерьере – красивое и удобное решение. Он оживляет помещение, хорошо вписывается в любой интерьер, создает атмосферу единения с природой. Из него делают коврики, надписи, всевозможные композиции.

Как мох стал частью интерьера

Родоначальником использования декоративного мха в интерьере стала Норвегия. Экостиль пользуется большой популярностью в условиях урбанизации. Многие хотят чувствовать себя ближе к природе в своем доме. Норвежцы представили на лондонской выставке инсталляцию, в которой «олений» мох украшал стену у изголовья кровати. Эта идея понравилась и стала использоваться в разных модификациях. Из мха стали создавать вертикальные сады, фитостены, живые картины. Эти формы не новы, но использование мха в них обладает рядом преимуществ.

Достоинства мха

Использование мха в интерьере обладает множеством достоинств:

• в отличие от классических комнатных растений мху не нужен постоянный уход. Его не поливают, не удобряют, не пересаживают, не постригают;

• он создает атмосферу особого уюта. При этом мох – это стильно и современно. Он прекрасно вписывается в любой современный стиль;

• его монтаж на стену не связан со сложностями. Для него не нужен грунт или тяжеловесные конструкции;

• мох добавляет краски и становится отличным акцентом в спокойной палитре. Он не выгорает и долго сохраняет сочный зеленый цвет;

• мох не боится влаги и не требователен к освещению. Композиции с ним можно создать даже в кухне и санузле без окон.

Примеры использования мха в интерьере

Фитостена. Для ее создания соединяют несколько панелей и закрывают ими значительный участок стены или всю ее. Весит такая конструкция немного, крепится на саморезы, кронштейны, жидкие гвозди. Такое полотно становится фокус-точкой дизайна. Единственный минус - стоимость такого озеленения получается достаточно высокая.

Вставки – отличная альтернатива. Они менее габаритные и не столь дорого обходятся. С их помощью можно оригинально зонировать пространство и даже визуально изменить его пропорции. В небольшой комнате с низким потолком вертикальные зеленые полосы вытянут пространство ввысь. Вставки также служат отличным украшением небольших пустых мест, например, пространства между колонами, на лестнице в частном доме.

Панно. Это экономичное украшение, которое размещается в помещении вместе с другими украшениями. Оно прекрасно сочетается с деревом и другими натуральными материалами.

Виды интерьерного мха

Живой мох. Сейчас его используют редко, потому что есть более удобные альтернативы, которые не требуют особого ухода и опрыскивания, негативно сказывающегося на влажности комнаты.

Искусственный мох. Его делают из специальных полимеров, окрашенных в разные оттенки. Он идеален для создания больших композиций, хотя внешне и отличается от живого.

Стабилизированный мох. Этот вид мха пользуется наибольшим спросом. Он совмещает достоинства живого и искусственного мха и лишен их минусов. Стабилизированный мох не требует особого ухода и при этом выглядит естественно. Им украшают отапливаемые помещения, где температура не опускается ниже 0 градусов. Чтобы получить такой мох, используют специальную технологию. Живой мох, достигший своего расцвета, помещается в глицериновый раствор. За 2-3 недели из его тканей выводится вода. Он стабилизируется. Эта процедура напоминает криогенную заморозку. Мох остается живым, однако его жизнедеятельность остановлена. Он наполнен специальным не улетучивающимся раствором, поэтому полив и опрыскивание не нужны. Если сделать так, чтобы на мох не попадали прямые солнечные лучи, он надолго сохранит свой цвет и не выцветет. Для него лучше использовать искусственную подсветку.

Виды стабилизированного мха

Стабилизированный мох бывает нескольких видов:

Ягель. Но, если обратиться к ботанике, то это не мох, а лишайник. Стабилизированный ягель красив объемом и фактурной текстурой, но стоимость у него не дешевая.

Стабилизированный мох кочками. Его диаметр – 5-20 см. Они достаточно плотные, в то время как ягель рыхлый. Они дорогие и обычно используются как акценты. Масштабные композиции из него делают редко.

Плоский стабилизированный мох – вид, самый доступный по цене. Его задействуют для создания масштабных композиций.

Изготовление стабилизированного мха самостоятельно Если вы хотите стабилизировать мох сами, нужно:

• собрать его, помыть и просушить;

• положить в герметичный контейнер, влить раствор, включающий 1 часть глицерина и 3 части воды. Для придания мху цвета добавляется колер;

• через 14 дней мох можно достать и просушить. На это уйдет еще несколько дней. После этого его можно использовать для украшения интерьеров. Прослужит он минимум 5 лет. Все это время он будет сохранять прекрасный внешний вид. Потом можно будет придумать новые художественные сюжеты и заменить его.

Использование мха в интерьере – это возможность сделать помещение уютным и стильным, создать неповторимые картины.