В юности я увидела в ботаническом саду небольшие кустики, усыпанные ярко-красными, вернее даже пурпурными цветами. Естественно, я поинтересовалась, что это за растение и мне любезно объяснили, что это японская айва. Я была потрясена красотой этого растения и постаралась узнать о нём, как можно больше.

Осенью я пришла посмотреть на плоды. Их было немного, хотя по весне весь куст был усыпан цветами. И были они маленькие, зеленоватые, чем-то похожие на незрелые лимоны.

В Восточной Азии хеномелес был окультурен ещё в глубокой древности. Но в Европе японская айва как декоративное растение распространилась лишь в середине XIX века. Я рада, что сейчас хеномелес можно увидеть и на газонах нашего города.

Хеномелес – Айва японская – Chaenomeles – листопадный компактный плодовый кустарник из семейства розовоцветных с корневой системой расположенной близко к поверхности почвы.

Высота хеномелеса, как правило, не превышает 1 метра, редко достигает полутора метров. Высота культурной японской айвы зависит не только от сорта, но и от формирования куста садовником.

Густо облиственные раскидистые ветви японской айвы чаще всего покрыты колючками и выгнуты дугой или расположены наклонно. Тёмно-зелёные блестящие, крупные листья яйцевидной формы в длину достигают 3-5 см.

Зацветает японская айва довольно рано – в конце апреля – начале мая, листочков на её ветках в это время ещё нет. Если погода стоит прохладная, то в средней полосе зацветает в середине мая. Хотя хеномелес не боится ранних заморозков.

Цветки крупные, до 4 см в диаметре, чаще всего бывают красного цвета. Но выведены кустарники, которые покрываются цветками оранжевого, розового, малинового и белого цвета.

Цветки бывают махровыми и простыми. На ветвях они располагаются по одному или по 2-6 цветков вместе.

Пройти мимо цветущего хеномелеса, и не обратить на него внимание, просто невозможно. Хочется стоять и любоваться яркими цветами, а уходя, так и тянет оглянуться.

Цветёт хеномелес почти целый месяц.

Сочные плоды японской айвы по форме напоминают яблоки или груши. В октябре они из зелёных становятся желто-зелёного цвета и достигают 3-5 см в диаметре. Бывают плоды с жёлтой, лимонной и даже оранжевой кожурой.

Поверхность спелых плодов гладкая, реже ребристая. Весить один плод может 100 и более граммов. На вкус они кисловатые. Очень ароматные. В наших условиях могут заменить лимон.

Из них получается вкусный чай. И хранятся они до середины зимы. В семенной камере находится от 40 до 50 семян.

С одного куста японской айвы можно собрать от 6 до 8 кг плодов. Собирают их до наступления заморозков.

В диком виде хеномелес растёт в Японии и в Китае. Хеномелес можно посадить на своём приусадебном участке или на даче, выбрав для японской айвы солнечное место. Хотя она растёт и в полутени.

Японской айве подойдёт плодородная садовая земля. Не любит она кислой почвы и застоя воды.

Полив растению требуется в засуху. А удаление сорняков и неглубокое рыхление ему необходимы в любую погоду.

Размножают растение черенкованием.

Больше всего плодоносят трёх и четырёхлетние побеги. После пятилетнего возраста ранней весной вырезают повреждённые, слабые, лежащие на земле и переплетённые побеги.

В середине или конце лета кустарник нужно обрезать для лучшего ветвления, учитывая при этом, что цветки, а значит, и плоды образуются на прошлогодних побегах.

На зиму в холодных районах нашей страны хеномелес опускают к земле и укрывают лапником.

Хеномелес очень декоративное растение и красиво выглядит круглый год.

Сажать японскую айву можно одиночно или сочетая с группкой других кустарников. Можно размещать растение и в первом ряду перед деревьями.

Кроме того японская айва прекрасно смотрится на всевозможных склонах, обрывах, из неё можно создать живую изгородь. Только растения не следует сажать близко друг к другу. Они довольно быстро разрастаются.

При желании невысокие сорта хеномелес можно выращивать в кадках в домашних условиях, а летом выносить на лоджию или балкон.

У себя на родине японская айва считается лекарственным растением и используется в пищу так же часто, как у нас яблоки.

Плоды хеномелеса содержат: витамины – А, В1, В2, Р, С, органические кислоты, пектин, танины, микро и макроэлементы, в их числе фосфор, калий, кальций, медь, дубильные и красящие вещества.

Хеномелес полезен и взрослым и детям, так как повышает иммунитет.

Он выводит из организма тяжёлые металлы, токсины, вредный холестерин.

Японская айва обладает противовоспалительным, противовирусным, кровоостанавливающим, мочегонным, спазмолитическим, закрепляющим свойствами.

Хеномелес лечит язву желудка, служит профилактикой онкологии, помогает бороться с последствиями стрессов, снижает риск сердечнососудистых заболеваний, нормализует артериальное давление. Сок хеномелеса полезен при астме. А отваренные протёртые плоды рекомендуется употреблять при заболеваниях печени.

При расстройствах кишечника и желудка принимают отвар из плодов японской айвы без сахара.

Припарки из мякоти плодов считаются, чуть ли не лучшим средством при трещинах заднего прохода.

Отвары из листьев японской айвы и семена применяют для снижения сахара в крови, при гастритах и колитах.

Нашла применение японская айва и в косметологии.

Соком и кусочками свежих плодов протирают кожу лица для придания ей упругости, гладкости и для избавления от веснушек и пигментных пятен.

Отвар из листьев используют для окрашивания седых волос.

А отвар из плодов для избавления от перхоти.

В кулинарии японскую айву используют в сыром виде, из неё делают сок, вино, мармелад, цукаты, варят варенье, повидло, джем.

Используют в качестве заменителя лимона в чае и добавляют в состав витаминных настоев.

2 ст. ложки сушёных измельчённых плодов японской айвы смешать с 2 ст. ложками сушёных яблок, 1 ст. ложкой сушёной малины, хорошо перемешать.

Взять 1 ст. ложку смеси и залить 2 стаканами кипятка, настоять и пить, когда захочется горячим и холодным. Можно с добавлением мёда.

Варенье из хеномелеса

Вам потребуется:

- 1 кг плодов хеномелеса;

- 1,5 кг сахара;

- 1,5 стакана воды.

Способ приготовления:

Плоды промыть, удалить семенную коробочку, нарезать дольками, уложить в эмалированный тазик.

Из воды и сахара сварить сироп. Кипящим сиропом залить дольки и оставить на 2 часа.

Поставить на огонь, довести до кипения, проварить минут 5. Снять с огня, настаивать 8 часов.

Третий раз варить до готовности. Во время варки снимать пену и помешивать.

Варенье готово, если капля не растекается на блюдце. В банки разливают горячим.

Можно закатывать, но я предпочитаю варенье накрывать сложенным вдвое чистым листом бумаги и завязывать. В таком виде может храниться в кладовой 2 года.