Завораживающий аромат жонкилии, одного из видов нарциссов, притягивает и не отпускает. Солнечно-жёлтый, искрящийся цвет её лепестков погружает в тепло и благодать.

Всё, однажды услышанное, увиденное или прочитанное, со временем возвращается вновь…

Внучка читает вслух замечательный детский роман Гектора Мало «Без семьи». Эту книгу, 1956 года издания в переводе с французского Л. Н. Толстого, в своё время читала я, потом мои дети и вот следующее поколение — душа радуется.

Вдруг слышу милые уху слова: «…мой сад, фиалки, сморщенные листики примулы, земляная груша…». И вдруг среди этих слов проскальзывает звучное, но незнакомое «жонкилия», из раскрывающихся бутонов которой показываются жёлтенькие лепестки.

То, что это весенний цветок — сомнений нет, но какое это растение, может быть, форзиция? Набираю в поисковике «жонкилия» и в который раз убеждаюсь: век живи — век учись.

Жонкилия, жонкиль — один из видов нарциссов, отличается от других видов тем, что на одном цветоносе раскрываются 5−7, а иногда и больше, цветков. Цветки некрупные, в диаметре до 20 мм, чаще золотисто-жёлтого цвета, встречаются белые и двухцветные. В описании оттенков цветов применяется термин «жонкилевый», что означает золотисто-жёлтый цвет.

А благоухание жёлтых нарциссов, как часто называют этот вид, заслуживает особого внимания: аромат сильный и приятный, напоминающий запах цветков апельсинового дерева, с оттенком жасмина, туберозы, мёда.

Парфюмеры выделяют среди ароматов нарцисса аромат жонкиля. Эфирное масло жонкиля используется при производстве изысканных духов, туалетной воды и прочей парфюмерии.

Листья у жонкилей узкие, похожие на обычную траву. Большинство сортов невысокие, кустики очаровывают своей хрупкостью, нежностью.

Достоинства этих растений привлекли внимание романтиков, и жонкилии стали символом страсти и любви. «Пожалей мою страсть», — так высказалась об этом цветке английская писательница Мэри Уортли Монтегю.

А англичанка Дениз Робенс назвала свою книгу женских любовных романов, изданную в 1968 году, «Жонкиль».

Среди английских женских имён есть имя Жонкилия. Само слово «jonkiliya» латинского происхождения.

Не обошли вниманием жёлтые нарциссы и составители карт Таро. Негласный язык цветов лёг в основу создания одной из колод Таро, на карте которой изображён эльф в жёлтом одеянии, едущий верхом на крысе. Его взор прикован к стеблю жонкиля, на котором блистают три солнечно-жёлтых цветка.

Откуда родом эти милые растения, доподлинно неизвестно, многие специалисты считают, что с юга Европы. Как бы то ни было, но на юге Франции жонкили прекрасно чувствуют себя в естественных условиях и с давних пор пользуются популярностью у жителей.

А.П. Ладинский в книге «Анна Ярославна — королева Франции» описывает давний обычай: девушки из простых семей, напевая песни, гуляют по полям и собирают букеты жонкилий, чтобы украсить на Троицу свои хижины.

Жёлтые нарциссы более теплолюбивы, чем другие виды нарциссов. В районах с морозными зимами осенью их необходимо мульчировать листьями, лапником, соломой.

Жонкилии окультурены с середины 16 века, они прекрасно подходят для оформления каменистых садиков, миксбордеров. Их можно успешно выращивать в квартире, использовать в качестве выгоночной культуры. Цветут жёлтые нарциссы немного позднее других видов — с мая по июнь.

Для выгонки луковицы высаживают в январе и до появления цветоноса содержат при температуре 12−15 градусов. Когда покажется цветонос, температуру поднимают до 20−21 градуса. Нарциссы на выгонке необходимо содержать на окнах с непрямыми солнечными лучами и защищать от сквозняков.

В саду жонкилии будут хорошо себя чувствовать на солнце и в полутени. К грунту они неприхотливы — можно выращивать на любых почвах, но сильно кислые надо нейтрализовать. Застой влаги следует исключить во избежание загнивания луковиц.

Жёлтые нарциссы не откажутся от калийно-фосфорной подкормки: при появлении всходов, в момент бутонизации, цветении и после цветения.

Жонкилии могут повреждаться нематодой, серой и белой плесенью, иногда — вирусной мозаикой.

В народной медицине траву жонкилий применяют при разных видах кашля, головных болях и других недугах.

Автор: Людмила Белан

© Shkolazhizni.ru