Для всех, кто уверен, что книга – лучший подарок под елкой и главный попутчик в новогоднем путешествии, мы составил подборку из главных бестселлеров в разделе художественной литературы, которые мы запоем читали весь прошедший год.

Джонатан Сафран Фоер «Это я»

Эксмо

О чем: Болезненный разрыв супругов Джейкоба и Джулии, проживших полжизни в браке, на фоне общемировой трагедии – землетрясения на Ближнем Востоке, которое приводит к военному конфликту.

Зачем читать: Разговоров вокруг нового романа американского писателя, которого ждали десять лет, было много: одни критики сравнивали его с лучшими работами Филипа Рота, другие – клеймили самоповтором. Мы предлагаем книгу все-таки купить и составить свое мнение. Наименее предвзятых Фоер сильно порадует традиционными заводящими в тупик диалогами в лучших традициях своих знаменитых романов «Полная иллюминация» и «Жутко громко и запредельно близко».

Амос Оз «Фима»

Фантом пресс

О чем: Иерусалимский Обломов скитается по Вечному городу, пытаясь разобраться в перипетиях личной жизни, но все больше – в своих хаотичных мечтах и прожектах.

Зачем читать: Первое издание знаменитой книги современного израильского классика на русском языке, неуловимо напоминающей роман Гончарова, а вместе с ним и другие произведения русской литературы – своей неторопливостью, образностью и внутренними монологами на целую главу. Словом, идеальное чтение для ленивых праздников.

Элена Ферранте «История о пропавшем ребенке»

Синдбад

О чем: В заключительной части «Неаполитанского квартета» заклятые подруги Лена и Лила возвращаются в родной квартал, рожают дочерей и прекращают давнее соперничество. Но их испытания на этом не заканчиваются.

Зачем читать: Литературный критик Галина Юзефович назвала «Неаполитанский квартет» чуть ли не главным бестселлером 2010-х годов. Читать эпопею о женской дружбе лучше всего на пижамной вечеринке – вслух по очереди с любимой подружкой.

Эмма Клайн «Девочки»

Фантом пресс

О чем: История о девочках из хороших семей, которые попали в тоталитарную секту «Семья» осужденного на девять пожизненных сроков убийцы Чарльза Мэнсона.

Зачем читать: Несмотря на заявленную тему, роман дебютантки Эммы Клайн – в первую очередь, не о кровавой секте, а о сложном периоде взросления и хрупкой девичьей душе, которая в попытке уйти от подросткового одиночества попадает в лапы изощренного маньяка и манипулятора.

Ласло Краснахоркаи «Сатанинское танго»

CORPUS

О чем: Место действия – разваливающийся венгерский колхоз середины 1980-х годов. Нищие крестьяне получают известие о возвращении в поселение человека, которого долгое время считали погибшим, и связывают это событие чуть ли не с самим вторым пришествием.

Зачем читать: Трагикомическую фантасмагорию венгерского классика критики сравнивают с Гоголем и Булгаковым, а самого автора называют главным претендентом на литературного Нобеля.

Федерико Аксат «Последний шанс»

Синдбад

О чем: Успешный юрист узнает про неоперабельную опухоль мозга и решает пустить себе пулю в лоб, но тут раздается звонок в дверь. Таинственный незнакомец предлагает ему вступить в тайный клуб: убить заслуживающего смерти человека в обмен на то, что следующий член клуба убьет его.

Зачем читать: Отличный психологический триллер, за экранизацию которого, по слухам, уже взялись продюсеры сериала «Настоящий детектив».

Мария Степанова «Памяти памяти»

Новое издательство

О чем: Попытка создать семейную сагу, оборачивающаяся размышлением о том, как формируется наша личная память в принципе, и можем ли мы быть абсолютно объективными в наших воспоминаниях - особенно тех, которые связаны с громкими событиями ХХ века.

Зачем читать: Многочисленные эксперты, среди которых и кинокритик Антон Долин, назвали книгу Степановой одним из лучших русскоязычных текстов, написанных за последнее время. Что само по себе повод бежать за ней прямо сейчас.

Том Хэнкс «Уникальный экземпляр»

Азбука-Аттикус

О чем: Семнадцать рассказов с кочующими из истории в историю героями, которые то отправляются на Луну в самодельной ракете, то застревают в Париже во время промотура знаменитого блокбастера, раз за разом возвращаясь в один и тот же памятный день 1939 года.

Зачем читать: Звезда наивно-трогательных комедий «Неспящие в Сиэттле», «Вам письмо», «Форрест Гамп» и двукратный лауреат премии «Оскар» оказался превосходным писателем. А его сборник – отличным кандидатом в новогодние подарки.

Хан Ган «Вегетарианка»

АСТ

О чем: Замужняя женщина Енхе видит кровавые кошмары и перестает есть мясо – это невинное решение приводит ее и всех окружающих к череде трагических обстоятельств.

Зачем читать: В 2016 году скандальный роман корейской писательницы получил Международного Букера – в частности, благодаря переводу, выполненному Деборой Смит, который усилил «сверхъестественное сочетание красоты и ужаса». В русской версии красоты и ужаса тоже хватает. «Вегетарианка» - чтение трудное, но полезное всем тем, кто хочет разобраться в себе.

Пенелопа Фицджеральд «Книжная лавка»

Эксмо

О чем: Действие происходит в 1959 году в английском городке Хардборо. Овдовевшая Флоренс Грин решила открыть книжный магазин и продавать в нем литературные шедевры – например, «Лолиту». Не всем жителям пришлась по душе эта идея: кто-то тихо возмущался «нелепыми книжонками», а кто-то – открыто вставлял палки в колеса.

Зачем читать: Переводчик Анастасия Завозова, чья страница в фейсбуке служит литературным путеводителем для многих книголюбов, назвала «Книжную лавку» чуть ли не самым любимым английским романом. Фицджеральд написала его в 1978-ом (в том же году роман вошел в шортлист Букеровском премии), но в России книга вышла только в нынешнем декабре – торопитесь в магазин, пока не разобрали.

Сара Пеннипакер «Пакс»

Самокат

О чем: Приключения мальчика Питера, потерявшего маму, и лиса-сироты по имени Пакс – душераздирающе трогательная история о дружбе, одиночестве и переживании утраты.

Зачем читать: Книга проходит в категории детских, но только номинально – возможно, именно взрослому человеку удастся извлечь из нее максимум пользы. И, возможно, именно перед Новым годом.