Сотрудники организации "Люди и истории", созданной Сарой Хиршман, посещают больницы, ездят по деревням и небольшим городам по всему миру с книгами классиков мировой литературы. Они уверены, что таким образом не только помогут людям познакомиться с произведениями, но и увидеть тесную взаимосвязь между жизнью и литературой.

С древних времен поэты и писатели, философы и критики задумывались о значении литературы и искусства. Зачем писать романы, рисовать картины и создавать музыку? Во времена Средневековья считали, что музыка и поэзия служат для развлечения, сегодня Сара Хиршман, глава организации "Люди и истории", утверждает, что литература помогает решать проблемы и объединяет людей, преодолевая время и расстояния.

Сара Хиршман родилась в России, жила во Франции и Колумбии. В 1970 году она создала некоммерческую организацию "Люди и истории" (People&Stories/ Gente y Cuentos). Она читала вслух произведения выдающихся писателей бедным и малообразованным людям, а затем обсуждала книги, апеллируя к жизненному опыту слушателей. С каждым годом идея Сары Хиршман вдохновляла многих людей, и сейчас многочисленные последователи продолжают ее дело.

"Я начала этим заниматься, потому что хотела поделиться любовью к литературе с людьми, которым повезло меньше, чем мне», — призналась Сара Хиршман в интервью www.centraljersey.com.

Впервые она устроила сессию чтения в Пуэрто-Рико. Сара Хиршман спросила женщин, не хотят ли они послушать отрывок из произведения известного писателя Габриэля Гарсии Маркеса, а затем вместе поговорить о литературе. В ответ собрались люди и стали слушать. Так, она объездила всю Испанию с книгами Борхеса, Хэмингуэйя, Джойса и других выдающихся авторов . Это бы первый опыт, который стал основой следующих сессий.

Сегодня Сара Хиршман — глава большой серьезной организации "Люди и истории", ее члены постоянно ездят по миру и устраивают сессии чтения для всех желающих. Прежде чем отправляться в ту или иную страну, сотрудники изучают ее историю, социальные условия, экономику и политику, чтобы понять, какие книги могли бы заинтересовать людей. Кроме того, чтение и обсуждение произведений проходит только на родном языке посетителей.

"Когда вы слышите язык вашего детства, в памяти возникают воспоминания, которые помогают вам вникнуть в суть произведения, понять персонажей", — считает Сара Хиршман.

В 2006-2008 гг. Национальный фонд гуманитарных наук и Национальный фонд искусств финансировали мероприятия организации "Люди и истории", профессионалы из разных областей и волонтеры обучают новых сотрудников, возможно, будут открываться филиалы. Кто бы мог подумать, что стремление одного человека поделиться любовью к литературе с другими людьми приведет к таким результатам.

В 2009 году планируется издание книги Сары Хиршман, в которой она расскажет о создании организации "Люди и истории", о проектах и перспективах.