Короткая сказка, о которой можно написать очень многое, детское произведение, рассчитанное, в общем-то, не на детей, книга с великолепными иллюстрациями и, что гораздо более важно, со своим собственным, великолепным внутренним миром — все это «Рождество Овцы» Харуки Мураками.

Пожалуй, сначала стоит сказать пару слов о самом авторе — самый европейский из японских писателей, он на протяжении долгих лет создавал романы и сборники рассказов, насыщенные настоящей восточной гармонией и передающие эту гармонию в образах, более или менее привычных и понятных для европейского человека. Благодаря этому несложному ходу многие действительно полюбили творчество Мураками, а заодно открыли в себе способность смотреть на мир немного под другим углом.

Вот и «Рождество Овцы» — это взгляд на давно знакомый мир не просто с новой точки зрения, но и через призму детского восприятия. Такой подход позволил Мураками создать искреннюю и настоящую сказку, которая наверняка будет интересна детям. Однако все-таки в большей степени она рассчитана на взрослых читателей — наверное, родителей тех самых детей, которые будут читать эту книгу не для своих малышей, а для самих себя. И для того, чтобы книга по-настоящему ожила и действительно понравилась, важно выполнить еще одно условие — читатель должен быть поклонником Мураками. В противном случае он просто не поймет и половины того тонкого юмора, того ощущения окружающего мира, которое заложено в этой сказке.

Дело в том, что в «Рождестве Овцы» читателю предстоит встретиться с персонажами, которые хорошо знакомы ему по другим произведениям Мураками. Взаимосвязь детской сказки с несколькими взрослыми романами позволяет лучше понять персонажа из книг для «больших» и одновременно с этим по достоинству оценить и саму сказку.

Начинается она с того, что Человека Овцу просят написать рождественскую музыку, однако он не может сделать этого, потому как на нем лежит давнее проклятие. Тогда один мудрец советует Человеку Овце прыгнуть в яму для того, чтобы исцелиться. Последовав этому совету, главный герой оказывается в мире, населенном самыми необычными существами, и тут начинается самое интересное.

Чем-то похоже на Льюиса Кэрролла, не так ли? Однако на самом деле «Рождество Овцы» не имеет ничего общего с книгами о знаменитой Алисе — Мураками не ставит перед читателем логических загадок, он работает с его эмоциями и чистым восприятием, благодаря чему результат оказывается совершенно другим. Более того, Мураками использует не только вербальные, но и зрительные образы — книга сопровождается великолепными иллюстрациями японской художницы Сасаки Маки, которые можно найти в каждом издании этой сказки.

Стоит сказать также и о том, что эта книга ничему не учит ни взрослого, ни юного читателя. Она просто позволяет пережить некоторые эмоции, вынести что-то на уровне ощущений, но никак не логики или сознания — таков уж Мураками.