Чтобы чтение не превратилось в испытание на прочность, книга должна быть легкой во всех отношениях. Короткие произведения заставят вас вспомнить чувство, когда смотришь на уменьшающееся количество страниц и становится немного грустно от того, что история подходит к концу, но остановить тающие страницы уже невозможно. Сон, еда, интернет — все это неважно, когда такое произведение затягивает в свой вымышленный мир.

AdMe.ru нашел 15 книг, которые вы легко прочитаете за несколько часов и испытаете столько эмоций, что даже не вспомните про эти свои сериалы.

Кристин Фере-Флери Девушка, которая читала в метро

История об одинокой мечтательнице Жюльетте в один день стала сенсацией на Лондонской книжной ярмарке 2017 года — права на перевод купили сразу 7 стран. Девушка каждый день по утрам разглядывает в метро своих читающих попутчиков. Однажды она попадает в странный дом, хозяин которого собирает книги, чтобы дарить их людям вокруг. Жюльетта становится передатчиком — человеком, который должен раздавать книги их будущим хозяевам, и таким образом она сможет влиять на судьбы людей.

Фредерик Бегбедер Вечная жизнь

Успешный телеведущий обещает своей 10-летней дочери Роми, что отныне они будут жить вечно. Мужчина отправляется в путешествие по миру, встречается со знаменитыми учеными, и вместе они исследуют тайны жизни и смерти. По определению самого автора, эта книга — научный труд в жанре нон-фикшен. Эксперименты, лекарства, компании и больницы существуют в реальности. Однако Бегбедер всегда пишет о любви, даже если формально речь идет о науке.

Пенелопа Фицджеральд Книжная лавка

А вы бы поспорили с утверждением, что книги никому не приносят пользы? Именно с такой позицией и борется главная героиня. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Героине приходится сражаться с сильными мира сего, чтобы доказать, что книги — это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище.

Дэниел Уоллес Рэй задним ходом

Жизнь обычного человека проносится у нас перед глазами от момента смерти до детских воспоминаний. Каждая глава раскрывает эмоционально насыщенный момент жизни Рэя: неверность его жены, построенный домик на дереве для сына, ранние отношения, тайны детства. И пусть не все в его жизни сложилось так, как хотелось бы, ему есть что вспомнить и есть о чем сожалеть.

Паскаль Брюкнер Мой маленький муж

Забавная история о мужчине, который уменьшается после рождения его детей. В итоге он становится отцом 4 детей, будучи ростом с «полкарандаша». Но он остается жизнерадостным и ответственным отцом своих отпрысков, которые читателю покажутся не такими уж милыми. Но сколько бы они ни чинили неприятностей, он все равно продолжает обожать своих «крошек». С этой историей пара часов развлекательного чтения вам гарантирована.

Амели Нотомб Косметика врага

В аэропорту к Жерому Ангюсту подходит некий Текстор Тексель и заводит непринужденный разговор. Если бы Ангюст знал, к чему приведет этот диалог, то никогда бы не заговорил с назойливым голландцем. Автор провоцирует своего читателя и предлагает взглянуть на прописные истины под новыми углами — от лица человека с психическими отклонениями. Хорошая попытка расшатать границы нашей «нормальности».

Питер Мейл Собачья жизнь

Автор этих вымышленных мемуаров — пес Бой, который немного страдает манией величия, но это не умаляет его доброты. Цитаты великих мудрецов соседствуют в его дневнике с практическими советами о том, как под обеденным столом уберечь свой хвост и лапы от неуклюжих человеческих конечностей. Посмотреть на жизнь глазами собаки, узнать о жизненных ценностях четвероногих и разгадать истинные мотивы поступков своих питомцев — любопытно, не так ли?

Никколо Амманити Ты и я

«Ты и я» стал мировым бестселлером дважды — в литературе и в кинематографе. 14-летний Лоренцо Куни даже не интроверт, он социопат. Однажды он обманул родителей: вместо катания на лыжах с друзьями он неделю тайно живет в подвале собственного дома. Против воли к нему присоединяется сводная сестра Оливия, которая зависима от наркотиков, и к чему приведут героев эти каникулы — остается только гадать.

Франческо Пикколо Минуты будничного счастья

Книга, которая больше напоминает дневник, где автор делится будничными наблюдениями, что приходят ему в голову в самых обыденных ситуациях. Удачно нашел место для парковки, провел лето в городе, решил не стоять в очереди в супермаркете — и почувствовал себя свободным человеком. Короткие эпизоды выстаиваются в целую жизнь. Каждый найдет в этой книге что-то до боли знакомое и родное.

Франсуа Лелорд Путешествие Гектора в поисках счастья

Молодой врач Гектор путешествует по миру, знакомится с людьми, находит друзей, влюбляется и выносит 23 урока счастья. Все они довольно очевидны и давно известны, но одно дело — знать о них, и совсем другое — прочувствовать. Может, формула счастья не в пунктах списка, а в умении быть счастливым? С этим и предстоит разобраться Гектору.

Алессандро Барикко Мистер Гвин

Мистер Гвин написал 3 потрясающие книги и понял, что это больше не приносит ему удовлетворения. Его посетила необычная идея: создавать портреты словами. Только гений способен дотронуться до глубины человеческой души, утонуть в ней и воплотить в слова. К герою обращаются люди, он наблюдает за ними и очень мало говорит, а затем рождается портрет, который неизменно вызывает восторг у заказчиков. Такое умение смотреть прямо в душу — это дар или проклятье?

Вуди Аллен Без перьев

Сборник эссе и рассказов «Без перьев» — театр абсурда, где Вуди Аллен смешивает жанры и стили, пародируя классиков. Вот тут дамы легкого поведения обсуждают с клиентами литературу, а здесь древнегреческие поэты выступают на сцене театра в Нью-Йорке. Время, социальные классы, страны — все сливается воедино. Но даже сквозь сплошной сарказм сюда умудряется просочиться бесценная бытовая мудрость.

Банана Ёсимото Озеро

Тихиро — художница, которая занимается настенной живописью. Она плывет по течению, не стремится к известности, рисует то, что чувствует, и наслаждается самим процессом. А затем появляется Накадзима — загадочный человек, который самозабвенно погружен в учебу. Их встречи случаются все чаще, разговоры становятся длиннее, а потом и счет за электричество они начинают делить пополам. У обоих не получается отпустить свое прошлое, но при этом они не могут поделиться своими переживаниями друг с другом. Только совместная поездка на озеро поможет им наконец открыться.

Рэй Брэдбери Канун всех святых

Что мы знаем о Хеллоуине? Только то, что нужно вырезать из тыквы голову и нарядиться в страшный костюм? Мэтр фантастики в этой книге расскажет вам об этом празднике гораздо больше. Том Скелтон со своими друзьями проведет самый незабываемый — во всех смыслах — канун Дня Всех Святых. Их ждет путешествие в древние цивилизации, встречи с богами, мумиями, ведьмами и друидами. Главная цель этой затеи — вернуться назад.

Одна история Джулиан Барнс

19-летний Пол встречает Сьюзен Маклауд в теннисном клубе в лондонском пригороде. Ей 48 лет. С этого начнется их личная история, которая у каждого случается всего раз в жизни, по мнению автора. Существует ли счастье? Властен ли человек над собственной судьбой или же все предрешено? На эти и другие вопросы попытается ответить Пол, глядя сквозь призму той самой единственной и главной своей истории.