Книги на любой вкус: от автобиографии Эдварда Сноудена до нового романа Сесилии Ахерн

«Хизер превыше всего»

Мэтью Вайнер

Мэтью Вайнер — тот человек, благодаря которому на свет появился сериал «Безумцы». А еще без него не было бы «Романовых» — проекта о потомках российской царской семьи. Он легенда Голливуда, а еще, по совместительству, писатель. «Хизер превыше всего» — дебютный роман Вайнера. Он работал над ним, когда только закончились «Безумцы». Текст совсем короткий, чуть более ста страниц, так что прочитать книгу вы сможете за один вечер. Сюжет крутится вокруг Хизер — дочери богатых родителей. Она бесконечно хороша собой: весь мир, кажется, крутится вокруг нее. И вот однажды в доме, где она живет, начинается ремонт, а один из работников — только вышедший из тюрьмы Бобби Класки — решает обратить на нее внимание. Конечно, добром это не закончится.

«Беспокойные»

Лиза Ко

Историй про то, как сложно иммигрантам приходится в жизни, когда новая родина их еще не приняла по-настоящему, а старая уже забыла, достаточно много. Об этом, например, пишет Чимаманда Нгози Адичи, Зэди Смит и Июнь Ли. Однако Лизе Ко, американской писательнице с китайскими корнями, все же удалось написать небанальную книгу на известную тему. Секрет — в пристальном и сострадательном взгляде, который она обращает на своих героев. Она поразительно точно создает психологические портреты, так что к истории невозможно остаться равнодушным. Ее герои — мать и сын, Полли и Деминь. Мать работает в маникюрном салоне и однажды, выйдя на улицу, просто исчезает. В итоге 11-летнего Деминя усыновляет профессорская чета американцев, но он не может забыть о матери. И, когда становится взрослым, решает найти ее.

«Postscript»

Сесилия Ахерн

Пожалуй, не существует женщины в России, которая хотя бы не слышала о романе Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Тем более что этот международный бестселлер был экранизирован, и фильм стал даже популярнее книги. Спустя годы Ахерн написала продолжение знаменитой истории. Прошло 7 лет с момента смерти Джерри, мужа Холли Кенеди. Она справилась с потерей и заново выстроила свою жизнь. Однако ее история вдохновила людей по всему миру, и был создан клуб PS, I Love You Club. Люди, состоящие в нем, тоже стараются справиться с личными драмами. Они обращаются за помощью к Холли, которая не слишком хочет откликаться на призыв, ведь в этом случае ей придется вновь пережить чувство утраты любимого мужа.

«На кушетке. Нерассказанная история кушетки психоаналитика от Платона до Фрейда»

Натан Крейвис

Все мы видели в фильмах (а кто-то и в жизни, проверяя на личном опыте) кушетку психоаналитика. Это по-настоящему культовая вещь для психотерапии, без которой ее невозможно представить. Натан Крейвич, американский психоаналитик с огромным опытом работы, берется рассказать историю этого важного предмета мебели. Какую роль кушетка играет в самой терапии, а какую — в культурном контексте? Зачем вообще она нужна в кабинете специалиста, от чего зависит ее внешний вид? На эти и многие другие вопросы Крейвис рассказывает с заразительной увлеченностью. Отдельное достоинство книги — обилие иллюстраций и отличное качество самого издания.

«Серотонин»

Мишель Уэльбек

Мишель Уэльбек — звезда французской литературы и обладатель ордена Почетного легиона. Евроскептик, противник мультикультурализма и политкорректности, он вновь написал роман, полный сарказма, горечи и сожаления об очередном «закате Европы» и отказе от истинных западных ценностей. Герой Уэльбека, 46-летний Флоран-Клод Лабруст, увольняется с работы в Министерстве сельского хозяйства и расстается со своей девушкой, японкой Юдзу, которая, как оказалось, снимается в порно. В отчаянии и тоске он уезжает в Нормандию, но сил бороться с печалью у него нет, и он начинает принимать антидепрессанты. Увы, но и они не делают его счастливым, зато «наказывают» побочным эффектом — у героя пропадает либидо. На фоне личной катастрофы Уэльбек рассказывает о зреющем социальном бунте: во французской провинции местные фермеры готовятся к восстанию против правительства.

«Молочник»

Анна Бернс

С момента присуждения Анне Бернс Букеровской премии прошло чуть больше года — и вот роман, который пришелся по душе экспертам, выходит на русском языке. Сразу стоит сказать, что «Молочник» — чтение не из легких. Стилю Бернс свойственно изрядное многословие: предложения в книге могут занимать половину страницы, а абзацы и вовсе имеют свойство никогда не заканчиваться. Также в романе нет имен. Если подобная экспериментальная проза вас не пугает, смело принимайтесь за дело: «Молочник» — отличная литература. Сюжет рассказывает об Ирландии 1970-х годов, когда в стране активно действовала военизированная группировка — Ирландская республиканская армия. Один из ее лидеров, Молочник, начинает преследовать девушку, живущую в небольшом городке. Связь с ним компрометирует ее, так что она подвергается осуждению со стороны общества. И бороться с этим давлением совсем нелегко.

«Эдвард Сноуден. Личное дело»

Эдвард Сноуден

Имя Эдварда Сноудена говорит само за себя. Агент ЦРУ и сотрудник АНБ в 2013 году шокировал мир, когда опубликовал в интернете информацию о деятельности американского правительства по слежке за собственными гражданами. Он был одним из тех, кто создавал эту систему контроля, а после решил воевать с цифровым «драконом». В своей автобиографии он рассказывает о том, как принял это решение и что последовало за ним. Читать его воспоминания столь же увлекательно, как и хороший детектив, хотя концовка истории всем хорошо известна. Книга обязательно должна появиться на столе у каждого, кто следит за актуальной повесткой дня.