1. «ИГРА С ОГНЕМ»

Ханна Оренстейн

Книга для тех, кто обожает непринужденные романтические комедии в духе «Шопоголика» и «Дневника Бриджит Джонс». Произведение американской писательницы Ханны Оренстейн рассказывает о современной жительнице Нью-Йорка, которая не расстается со своим смартфоном и проводит время в уютных кофейнях Большого города между деловыми встречами. Увлекшись игрой в знакомства в сети, Саша и не замечает, как ее собственные «идеальные» отношения дают трещину, а рабочий контакт с перспективным Адамом из Тиндера становится не таким уж рабочим.

2. СБОРНИК «ТЕМНЫЕ АЛЛЕИ»

Иван Бунин

Для тех, кто неравнодушен к русской классике и любит отдохнуть на дачной веранде с хорошей книгой и чашкой чая, мы рекомендуем один из самых популярных сборников Ивана Бунина «Темные аллеи». Произведения, рассказывающие о жизни дворян и крестьян, пропитаны романтизмом, неувядающей красотой русской природы и, конечно, остроумными сюжетами о поисках любви.

3. «КАК ОСТАНОВИТЬ ВРЕМЯ»

Мэтт Хейг

Легкий роман погружает в историю жизни Тома Хазарда — путешественника во времени, который жил со времен Шекспира, Фитцджеральда и до наших дней, познавая многообразие мира. Том не бессмертен, просто у него такая особенность: он стареет примерно в 15 раз медленнее, чем другие люди. Чтобы не привлекать лишнего внимания и сохранить тайну, он каждые 8 лет кардинально меняет жизнь. Когда в очередной раз наступает очередь перемен, Том выбирает амплуа учителя истории в одной из британских школ. И происходит непоправимое — главный герой влюбляется....

4. «ЗДЕСЬ, НА ЗЕМЛЕ»

Элис Хоффман

Для поклонниц «Грозового перевала» американская писательница создала роман о возвращении прошлой любви и о том, что происходит с людьми, которые решили попробовать отношения снова. Главная героиня — уже замужняя женщина и мать девочки-подростка — возвращается в город своего детства и встречает бывшего возлюбленного, который когда-то был ее главной страстью, но спустя годы судьба их развела. Необузданные чувства вновь наполняют сердца обоих, и кажется, что когда-то упущенное счастье возрождается вновь. Но, как всегда у Хоффман, финал непредсказуем.

5. «СЕСТРА КЕРРИ»

Теодор Драйзер

Эта книга для тех, кто хочет прочитать культовое произведение и не растягивать его на долгие годы. Для мировой литературы роман «Сестра Керри» стал одним из символов американского реализма и читается действительно с особой легкостью и интересом. С неподдельной правдоподобностью Драйзер рисует картину провинциальной актрисы, ищущей счастья в большом городе и в итоге встречающей богатого мужчину, чья жизнь полностью меняется после становления карьеры талантливой Керри.