Осень — время мягких пледов, горячего чая и, конечно, захватывающих книг. Не важно, будет ли это трогательный роман или психологический нон-фикшн. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес собрали самые интересные новинки на любой вкус

«Четыре ветра», Кристин Ханна

Для американской писательницы Кристин Ханны этот год выдался невероятно плодотворным. Зимой компания Netflix выпустила долгожданный многосерийный фильм, снятый по ее произведению «Улица светлячков». Сама автор тоже поучаствовала в создании проекта, выступив продюсером картины. Одновременно с этим Ханна опубликовала свою новую книгу, которая сразу же попала в список бестселлеров The New York Times и продержалась в нем 25 недель подряд. А совсем скоро роман «Четыре ветра» выйдет и на русском языке. Это вдохновляющая история о мужестве, силе духа и любви, которая не угасает даже в самых немыслимых условиях. Так, мать-одиночка с двумя детьми, Эльза Мартинелли, решает покинуть свою ферму, пришедшую в упадок из-за пыльных бурь, и перебирается в Калифорнию. Но и здесь ее ждет отчаянная борьба.

«Мисс Бирма», Чармейн Крейг

Жизнь в небольшой азиатской стране, которая ныне именуется Мьянмой, уже давно нельзя назвать спокойной. На протяжении нескольких десятков лет здесь не заканчивается гражданская война, сменяются диктаторские режимы и случаются расовые преследования. В эпицентре этих жестоких событий оказалась семья современной писательницы Чармейн Грейг. Она перенесла воспоминания своей матери, бабушки и деда на страницы драматичной книги и получила за нее Национальную книжную премию США. А теперь возможность погрузиться в эту трогательную историю появится и у российских читателей. Как двум молодым влюбленным удалось пройти через множество испытаний и, несмотря ни на что, создать семью? И как их дочери досталось звание первой обладательницы титула «Мисс Бирма»?

«До востребования, Париж» Алексей Тарханов

Всем, кто мечтает в одно мгновенье оказаться в Париже, Алексей Тарханов дарит такой шанс. Его книга — настоящий портал в чудесный город, в котором сам он прожил не один год. Будучи корреспондентом известного российского издания во Франции, Тарханов изучил парижские улочки и местные обычаи вдоль и поперек. Вместе с автором вы сможете увидеть пейзажи «города любви» в разные времена года и понаблюдать за тем, как меняется французская столица в праздники, на карантине, в дни трагедий и забастовок. Вы прочтете множество удивительных фактов о вине и еде, по-новому взглянете на моду и фэшн-индустрию, а еще погрузитесь в историю создания легендарных брендов Louis Vuitton, Dior, Hermès. Узнайте о Париже все то, о чем не пишут в путеводителях и не говорят экскурсоводы.

«План Б», Джанлука Баваньоли, Лучиа Эмилия Стипари

Пожалуй, самая мотивирующая литературная новинка осени. Она рассказывает о людях, которые не стали сдаваться при первых неудачах и нашли силы двигаться дальше. Сегодня их имена знает весь мир: Джоан Роулинг, Леди Гага, Чарли Чаплин, Генри Форд и многие другие знаменитости. Чтобы прийти к успеху, им не раз приходилось справляться с отказами, искать новые решения, быть упорными и извлекать выгоду из трудных ситуаций. Иначе Альберт Эйнштейн так и остался бы клерком в патентном бюро, а Стивен Спилберг перестал бы снимать кино. Вдохновляющий, красочный сборник перевернет ваше представление о любых достижениях, поможет составить план действий и подскажет способы борьбы со страхами и комплексами. Прекрасный вариант для чтения подросткам и не только.

«Брать, давать и наслаждаться. Как оставаться в ресурсе, что бы с вами ни происходило» Татьяна Мужицкая

Специалист с 20-летним стажем, бизнес-тренер и автор нескольких психологических бестселлеров Татьяна Мужицкая умеет простым языком объяснять сложные научные теории. В своей новой работе она с неизменной легкостью и юмором рассказывает о том, как научиться получать удовольствие от каждого момента жизни. Писательница открывает читателям настоящую сокровищницу ресурсов и рекомендует заглядывать в нее всякий раз, когда вам кажется, что все летит к чертям. Здесь вы найдете доступные практики и упражнения, воодушевляющие примеры реальных людей и даже немного магии и волшебства. В период осенней хандры такое пособие для многих окажется незаменимым.

«Клуб убийств по четвергам», Ричард Томас Осман

Известный английский телеведущий, комик и продюсер Ричард Осман решил попробовать себя в качестве писателя. И эта попытка увенчалась успехом. Сразу же после публикации его роман стал самым продаваемым в Великобритании дебютным детективом за всю историю. Успех книги сравнивают с триумфом «Гарри Поттера», а права на экранизацию уже выкупила компания Стивена Спилберга. По сюжету группа восьмидесятилетних старичков устраивает необычный «кружок по интересам». Они регулярно собираются, чтобы обсудить нераскрытые дела, с которыми когда-то не смогла справиться полиция. Однако вскоре они узнают об убийстве владельца местной строительной компании. И теперь пенсионеров ждет по-настоящему интересное расследование.

«Transhumanism Inc.», Виктор Пелевин

Самый загадочный писатель России далеко не первую осень начинает с выпуска своей новой книги. На протяжении нескольких лет автор ведет закрытый образ жизни, избегает публики, не пользуется соцсетями и общается с аудиторией только в форме ежегодных романов. От этого интерес к произведениям Пелевина с каждым разом только возрастает. Вот и в этом году новинка прозаика, не успев толком разойтись по книжным прилавкам, уже стала самой обсуждаемой темой в литературных кругах. В «Transhumanism Inc.» действие разворачивается в будущем. Здесь самые состоятельные люди могут отделять свой мозг от старящегося тела и получают возможность жить практически вечно в особом «баночном» измерении. На земле остается только обслуживающий персонал и слуги-биороботы.

«Художница из Джайпура», Алка Джоши

Успешный маркетолог Алка Джоши большую часть жизни провела в Европе и Америке. Однако свой дебютный роман она посвятила любимой родине — многоликой и самобытной Индии. И хотя на эту работу писательница потратила больше десяти лет, все оказалось не напрасно. Книга быстро стала абсолютным бестселлером, получила лестное сравнение от критиков с «Шантарамом» и уже привлекла внимание кинопродюсеров. Эта захватывающая история начинается с побега юной Лакшми от нелюбимого мужа. Так девушка оказывается в Джайпуре, где начинает зарабатывать рисунками хной и становится популярной художницей. Среди ее клиенток — женщины из высшего общества, готовые доверить одаренной мастерице свои секреты. Но как бы ни старалась Лакшми скрыть свое прошлое, оно все-таки неожиданно ее настигает.

«Истины в моем сердце. Личная история», Камала Харрис

История одной из самых влиятельных женщин современности похожа на удивительную сказку. Всего за десять лет рядовой прокурор Камала Харрис взлетела на политический Олимп. Сегодня она занимает кресло вице-президента США и является первой женщиной, получившей эту должность. А еще ее называют наиболее вероятным кандидатом на пост президента Америки в 2024 году. Неудивительно, что мемуары такой сильной личности попали в топы бестселлеров и были переведены на многие языки мира. Пришло время и российским читателям погрузиться в эту невероятную автобиографию. В своей книге Харрис впервые решилась на откровенный рассказ о себе и своем детстве, о мечтах и глубоко личных переживаниях, о пути к поставленным целям и жизненной стойкости. Интересно, познавательно и эмоционально.

«Сквозь огонь», Евгения Овчинникова

Писательница из Петербурга Евгения Овчинникова создает захватывающие книги в жанре детективного триллера. И новый роман, который должен вот-вот выйти в ЛитРес: Издательстве, не исключение. В центре сюжета — успешная сценаристка Саша, которая неожиданно начинает видеть во снах свою давно погибшую подругу Веру. А следом Саше звонит мать Веры и зовет вернуться в родной Гордеев: спустя годы тело Веры наконец-то нашли. Героине придется проявить все свое мужество, находчивость и смекалку, чтобы разобраться, что же случилось с ее подругой в провинциальном городке 19 лет назад.