Чем ознаменовалась третья книга о сыщике Корморане Страйке? На этот раз детективу придется распутать клубок хитроумных преступлений, главной мишенью которых является он сам.

Обычный рабочий день в детективном агентстве отставного военного Корморана Страйка начался не вполне типично — курьер доставил его ассистентке посылку. Открыв коробку, девушка с ужасом обнаружила внутри женскую ногу.

Как ни странно, Страйк сразу обнаруживает в своем прошлом аж четверых претендентов на роль отправителя зловещей посылки. По линии Скотленд-Ярда за расследование берется инспектор уголовной полиции Эрик Уордл, известный читателям по предыдущим книгам о Страйке.

Несмотря на то что следствие сразу обнаруживает самого очевидного подозреваемого, частный сыщик не спешит сбрасывать со счетов троицу остальных своих недоброжелателей. Кем же окажется убийца и за что он вознамерился отомстить Корморану Страйку?

В предыдущих двух книгах («Зов кукушки» и «Шелкопряд») знакомство с биографией главного героя проводилось Джоан Роулинг, упорно продолжающей использовать в качестве псевдонима имя Роберт Гэлбрейт, крайне дозированно. Книга «На службе зла» наконец-то предоставляет возможность узнать о прошлом Страйка. Его служба в армии, детство, смерть матери — на этот раз завеса приоткроется и все любопытные читатели смогут узнать главного героя гораздо лучше.

Также в этой в книге уделено большое внимание взаимоотношениям Корморана и его помощницы Робин. Девушка собралась под венец, но отношения с женихом, как назло, дали ощутимую трещину. Сможет ли она разобраться в себе и избежать грозящей опасности со стороны маньяка, узнают те, кто прочтет «На службе зла» до конца.

Это произведение небезосновательно называют романом-загадкой. Автор применил здесь прием, который не был использован в предыдущих книгах о Страйке: некоторые фрагменты текста описывают происходящее с убийцей в настоящем времени. Таким образом, читатель узнает некоторые подробности его прошлого, а самое главное — в процессе чтения все отчетливее становится план мести Корморану Страйку. А детектив тем временем методично отрабатывает каждую версию, проверяя на причастность к злосчастной посылке каждого из четверых подозреваемых.

В этой книге, как и в предыдущих, можно с упоением насладиться английской атмосферой. Читателю предоставляется уникальная возможность побродить по улицам Лондона за выслеживаемым убийцей и посидеть в уютных пабах, которые так любит посещать главный герой. Все описания ярко, но в то же время и гармонично, вплетаются в основную сюжетную линию.

По собственному признанию автора в одном из интервью, «На службе зла» стала самой мрачной книгой из опубликованных на данный момент произведений о детективе Корморане Страйке. Несмотря на это обстоятельство, книга отличается увлекательным сюжетом, тонкой психологией и с неожиданной стороны показывает главных героев. Любителям детективного жанра определенно не стоит обходить своим вниманием это произведение!

Автор: Екатерина Ошкина

© Shkolazhizni.ru