Собрали самые важные рекомендации из бестселлера о том, что такое самодостаточность, самооценка и реальное уважение к себе

Эта книга стала легендой американского самиздата. Выпущенная автором без поддержки издательств, она была куплена на амазон и других интернет-ресурсах более полумиллиона раз.

Даже в России любительский перевод книги появился задолго до официального.

Камал Равикант, успешный бизнесмен и инвестор, разработал простую методику развития любви к себе. В сложный момент жизни ему открылась простая истина: только ощущение собственной ценности делает нас по-настоящему счастливыми. Вне зависимости от того, кто мы и что с нами происходит.

1. ПРОСТИ СЕБЯ

Одним из главных ритуалов любви к себе автор считает самопрощение. Для этого рекомендуется припомнить все притензии, которые есть к самому себе.

«Запиши все, что ты держишь внутри против себя. Все. Потом прости себя. Запиши это тоже. Когда ты закончишь, просто выкинь листок. А лучше — отдай океану».

2. ФОКУС МЫСЛИ

Камал Равикант уверяет, что любовь к себе начинается с контроля мыслей. Когда относишься к себе бережно - не позволяешь впускать негативные и обвинительные монологи в голову.

«Я никогда не говорю о том, чего мне не хватает. Я обращаю свое внимание только на то, что намереваюсь создать».

3. ЛЮБОВЬ К СЕБЕ ЧЕРЕЗ ОПТИМИЗМ

Писатель описывает главной проблемой на пути любви к себе - депрессию, которая может быть временной или постоянной. Она часто принимает форму параной, страхов и фобий — все это негатив, который говорит об отсутствии любви к себе.

«Борьба со страхом не работает. Она просто притягивает нас ближе к самому страху. Нужно сосредоточиться на том, что реально. На истине. Находясь в темноте, не сопротивляйтесь ей. Вы не можете победить. Просто найдите ближайший выключатель и зажгите свет.»

8 советов из книги «Люби себя, словно от этого зависит вся твоя жизнь»

4. УЧИСЬ У ТЕХ, ЧЬЯ ЖИЗНЬ ТЕБЕ НРАВИТСЯ

Камал Равикант уверяет - ничто так не вдохновляет, как жизнеутверждающее окружение. Наши друзья или те, кто нас мотивирует двигаться вперёд способны рационализировать наши мечты и цели.

«Если хочешь постичь чью-то философию, посмотри на его жизнь. Жизнь и есть результат образа мыслей».

5. ЖИВИ СВОЕЙ СЕГОДНЯШНЕЙ ЖИЗНЬЮ

Равикант рекомендует постоянно анализировать мысли и к какому временному промежутку они относятся. Все, что уносит от настоящего момента - является иллюзией, на которую не стоит тратить энергию. Любовь к себе начинается с умения ценить именно то мгновение, в котором ты находишься.

«Когда ты мысленно устремляешься в будущее, просто положи руку на сердце и скажи себе: «Я возвращаюсь к этому моменту».

6. СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, О ЧЕМ ИЛИ О КОМ ВЫ ДУМАЕТЕ

Джеймс Алтушер в одном из своих лучших постов рассказывает о том, как останавливает негативные мысли с помощью простого трюка. «Не приносит пользы», — говорит он себе. Это переключатель, своего рода предохранитель, который меняет структуру страха.

7. ОЩУЩАЙТЕ СВОЮ ВАЖНОСТЬ И ЦЕНИТЕ СЕБЯ ЗА ВСЕ

Вот важный ритуал любви:

Шаг 1: Включите музыку. Что-нибудь успокаивающее, нежное, желательно инструментальное. Отрывок, который заставляет вас чувствовать себя хорошо. Шаг 2: Сядьте спиной к стене или окну. Скрестите ноги, или вытяните их, выберите ту позу, которая будет для вас более естественной. Шаг 3: Закройте глаза. Медленно улыбнитесь. Представьте себе луч света, льющийся в вашу голову сверху. Шаг 4: Вдохните и мысленно произнесите: «Я люблю себя». Медленно. Будьте бережны с собой. Шаг 5: Выдохните и выпустите вместе с выдохом все, что возникает.

8. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО УГНЕТАЕТ ВАС

Перед тем, как сделать то, что вам не хочется, спросите себя:

»Если бы я любил себя по-настоящему, всем сердцем, желая только самого лучшего для себя, веря в то, что заслуживаю волшебной жизни, сделал бы я это?»