Весна — самое время открыть сезон чтения на свежем воздухе, под первыми лучами по-настоящему теплого солнца. В обзоре ELLE — книжные новинки первого весеннего месяца, которые смогут помочь вам погрузиться в мир приключений, увлечься детективными историями и полностью поменять свой взгляд на жизнь.

Ной Хоули «Перед падением»

«АСТ»

Американский продюсер и сценарист Ной Хоули прославился своей работой над такими сериалами, как «Кости», «Легион» и «Фарго», поэтому неудивительно, что его проза насыщена событиями и крутыми сюжетными поворотами. На этот раз герои Хоули попадают в авиакатастрофу, из 11 пассажиров, среди которых сплошь медиамагнаты и знаменитости, остаются в живых лишь художник-неудачник Скотт Берроуз и сын одного из миллионеров. Данное происшествие становится самой обсуждаемой темой в прессе, и читателям предстоит узнать, кто стал виновником трагедии и что скрывали звездные пассажиры рокового рейса.

Дэниел Киз «Прикосновение»

Издательство «Эксмо»

В этом месяце всех поклонников прозы Дэниела Киза, автора нашумевшего романа «Цветы для Элджернона», ждет приятный сюрприз. На русском языке впервые выйдет еще один бестселлер автора «Прикосновение». Как и всегда это бывает у Киза, сюжет наполнен фантастическими деталями, которые помогают лучше раскрыть психологию поведения героев. Семейная пара становится жертвой радиоактивного заражения, после чего ей запрещается выходить из своего дома, так как есть шанс распространения смертельной заразы. В этот же момент Карен узнает, что наконец-то ждет ребенка. Как же героям удастся справиться со сложившейся ситуацией? Ответ на страницах романа.

Нил Гейман «Вид с дешевых мест»

«АСТ»

Сборник очерков и статей одного из самых известных и читаемых писателей современности. Впервые под одной обложкой собраны не художественные, а публицистические тексты Нила Геймана, известного своим незаурядным взглядом на мир. «Вид с дешевых мест» — это размышления автора на тему современной литературы, комиксов, путешествий, вдохновения, призраков, а также воспоминая о событиях, очевидцем которых он стал. К примеру, Гейман рассказывает, как попал на церемонию вручения наград «Оскар» 2010 года, где был номинирован анимационный фильм «Коралина», снятый по его роману. Как ни странно, но никто из присутствующих не узнал в Ниле популярного писателя, поэтому ему удалось посмотреть на важнейшее событие мира кино глазами простого обывателя, а затем мастерски описать все то, что с ним происходило.

Тереза Тотен «Взрослые игры»

«АСТ»

Эта книга понравится тем, кто любит иногда поностальгировать по школьным временам, ведь место действие романа Терезы Тотен «Взрослые игры» — закрытый колледж для богатых наследников. Данное произведение по своей тематике вполне можно было бы отнести к жанру young-adult, если бы не возрастное ограничение 18+. Так что этот триллер обещает быть совсем не детским.

Хелен Филдинг «Ребенок Бриджит Джонс»

Издательство «Эксмо»

Всем известно, что авторы экранизации романов о непутевой журналистке Бриджит Джонс редко пользуются оригинальным текстом писательницы Хелен Филдинг. Тем интереснее узнать альтернативную историю того, как главная героиня пытается найти настоящего отца своего будущего ребенка.

Эмили Барр «Ночной поезд», Элизабет Хиткот «В ловушке»

«АСТ»

Детективная серия «Психологический триллер», куда некогда входил бестселлер Полы Хокинс «Девушка в поезде», пополнился сразу двумя романами. Первый, «Ночной поезд», повествует о странном исчезновении молодой девушки, которую подозревают в убийстве бойфренда, и лишь лучшая подруга готова на все, чтобы оправдать ее перед лицом правосудия. Второй, «В ловушке», рассказывает о странных обстоятельствах гибели бывшей возлюбленной супруга главной героини Кармен. По законам жанра она не может успокоиться, пока не узнает, кто на самом деле виноват в этой смерти, и главным подозреваемым, конечно же, оказывается новоиспеченный муж девушки.

Крис Бэйли «Мой продуктивный год»

«Альпина Паблишер»

Даже не читая этой книги, понятно, что ее написал человек, который очень ценит свое время и знает, как правильно им управлять. Ведь в начале каждой главы указано, сколько минут вам потребуется на ее прочтение. Кроме того, уникальность этой работы в том, что ее автор Крис Бэйли, попробовав на себе огромное количество практик по повышению продуктивности, отобрал 25 самых действенных, которые и собрал под обложкой этого издания.

Ринат Валиуллин «Легкомыслие»

«АСТ»

Несмотря на небольшой объем, автор обещает рассказать захватывающую историю с огромным количеством сюжетных линий. В центре повествования — актриса, чья личная жизнь начинает походить на театральный спектакль, в котором она исполняет роль любовницы.