Моя бывшая сокурсница Саша - девушка прагматичная и лишенная каких бы то ни было предрассудков по поводу чужого мнения. Лишенная настолько, что иногда это граничит с рамками приличий и вежливости. Порою за нее неловко, но насколько она не обращает внимания на мнение тех, кто ей до лампочки, настолько же она опекает и дарит любовью тех, кто ей по душе. По душе ей те, с кого можно что-то поиметь. Мне такие люди не по нраву, я все-таки дружу не за контрамарки и не за шпаргалки по английскому. Именно поэтому наше приятельство с Сашей закончилось сразу после выпуска из ВУЗа, но, правда, мы перезваниваемся. И в Одноклассниках она меня держит на всякий случай – как-никак будущий муж – юрист, такой знакомый может пригодиться в любую минуту, не приведи Господи.

Не так давно Саша искала новую работу. Буквально год назад. И у меня спрашивала насчет вакансий, узнала, что у нас дресс-код, и сама отвалилась. Саша очень ценит личностный комфорт, посему требований к работе у нее очень много. Просто так много, что я даже не знаю, где такие вакансии бывают. Искала Саша долго, без эмоций искала, с сухим расчетом, со свойственным ей голым прагматизмом. Несколько раз с собеседований уходила, не закончив, не устраивала зарплата или график, или еще что, она просто говорила «Спасибо, мне не подходит», и уходила. Саша не из тех людей, которые будут работать за копейки, зато в 2 минутах от дома, или наоборот, хорошо получать, но пилить на работу по два часа куда-нибудь в Мытищи. Ей надо, чтобы и близко, и чтобы платили. Всё остальное – для вечно успокаивающих себя эмоциональных дур. Идеальное место долго не желало находиться. Наконец, уже на излёте запала Саша принимает приглашение от туристического агентства: нужен секретарь. Зарплата – стойкий секретарский середнячок, расположение – крупный торговый центр на одной улице с Сашиным домом, дресс-кода нет, возможность роста есть – Саша натянула свитерок с оленями и пошла.

Рекрутерша в павлиньих серьгах расписывала Саше райские перспективы работы у них, а Саша рассматривала офис и сотрудников. Место было приятное, но кадровичка обмолвилась, что коллектив у них некурящий, и все остальное, что она говорила Саше, было уже неинтересно. Саша не смогла бы работать, отказываясь от вредной привычки. Однако, встать и уйти, как она много раз делала на других собеседованиях, ей что-то не давало. Саша не могла понять, что. Девочка-павлин все трещала о льготах для сотрудников, о скидочной карте, о ярких корпоративах, проводимых на курортах, о лотерее внутри компании, и возможностях роста и помощи в открытии своего дела… Саша слушала, и тонула в оранжевом кресле: ей тут понравилось. Такое было с ней не часто: эмоциям Саша не поддавалась и гордилась этим. А тут вдруг…

Уходила она навсегда. Сказала, что подумает, но рекрутершу ее взгляд не обманул. Саша убегала из этого места, оттуда, где на нее нахлынули эмоции. Надо было сразу уходить, думала она. Под действием эмоций соглашаются менять свои жизнь только полные идиотки, Саша не из них. Она вернулась домой, стянула свитерок, сделала чаю и уселась на балконе с сигаретой. Удивительно, но воспоминания об уютном офисе с оранжевыми креслами ее не отпускало. Она даже разозлилась на себя.

«В конце-то концов… они предлагают обучение и рост… и всем сотрудникм скидки при путешествиях… и целый этаж в 5-звездочном отеле на корпоратив… и на работу я могу ходить пешком, и одеваться при этом как хочу… курить заодно брошу» - так размышляла Саша, сдавшись неприятным мыслям. Чтоб уж наверняка, решила переспать с этой мыслью: утро вечера мудренее, вдруг передумает?

Утром, едва дождавшись начала рабочего дня в агентстве, Саша уже звонила и вызывала к телефону рекрутершу. Просто так объявить свое решение – дешево, Саша набила себе цену, сказав, что мялась вчера потому, что у нее было предложение от другой компании, но они взяли другую девушку, у которой 4 языка (у Саши-то всего 3), и поэтому она решила, что, если еще не поздно… Рекрутерша растроганно вытерла слезу, Саша была принята.

Сашу оформили, завели все причитающиеся карточки и пропуска, вписали в корпоративную лотерею и забрали документы на оформление всех возможных виз сразу. Вечером она выскакивала с работы, как пуля, чтоб, добежав до первого перекрестка с сигаретой в зубах, прикурить ее наконец. Бросить не удавалось. Потом, через несколько дней ее вызвала к себе девушка, которая принимала ее на работу, и намекнула, что дресс-кода формально нет, но на самом деле он есть. Пусть огнем горят серые пиджачки и блузки, в туристическом агентстве работают люди, которые продают отдых, праздник, и одеты они должны быть соответствующе. Долой свитерочки с оленями, даешь яркие платья и перманентный загар. Саше пришлось наряжаться на работу, как на свидание, хотя для нее приемлемее был стиль джинсы+джемпер. Она смирилась: ей тут нравилось.

Еще Сашу очень напрягали «кухонные» обязанности секретарей, она терпеть не могла подавать кофе и чай, а уж мыть посуду после этого – и того больше. Она пару вечеров подумала и обратилась к начальству с предложением и обоснованием того, почему секретарь не должен мыть посуду. Обязанность эта была возложена на уборщицу, и без того сбивающуюся с ног, прибирая за бесконечными потоками клиентов. Еще у Саши был бзик: она не могла кушать на людях, или когда на нее кто-то смотрит. Конечно, кафе и ресторанов это не касается, там все едят. Там Саша могла, а вот в маленькой офисной кухоньке пластиковой вилочкой из пластиковой чашки – нет, увольте. А в обеденный перерыв на кухне, естественно, уединиться было невозможно: в кухне стояла микроволновка. Саша сначала добилась того, что микроволновку спрятали (начальство сочло разумным ее доводы по поводу запахов столовки в уважающем себя агентстве). Но коллектив все равно протоптал дорожку на кухню и уединение было также невозможно. Тогда она добилась того, что кухоньку закрыли вообще. Ключи были только у Саши, и она выдавала их уборщице, когда той надо было мыть посуду. Сама же она утром прятала свой обед в кухне, в перерыв под видом «сделать шефу кофе» закрывалась в кухне и обедала холодной едой, сокрушаясь, что поспешила ругать микроволновку. Надо было сразу кухню закрывать и всё.

Тем временем начальство стало замечать бойкие качества секретарши. Ее вызвали на ковер и предложили присматриваться к должностям компании с перспективой повышения на выбранную должность. Саша обещала присматриваться и высказала свои соображения по поводу внешнего вида секретарей. Ее достало каждое утро делать из себя Наташу Ростову на первом балу, и она предложила начальству ввести униформу для секретарей. Чтобы переодевались на работе, хотя бы и в закрытой кухне. Звучало это, как креативная имиджевая идея: клиент, приходя в агентство, попадает как бы сразу на борт самолета, где его встречают симпатичные стюардессы в униформе корпоративных цветов. Шеф был в восторге. Этим же днем были вызваны креативщики, дано задание по дизайну и пошиву костюмов стюардесс, а заодно – по пристальному вниманию и опеке юного смышленого создания. Саше была прямая дорога в отдел по связям с общественностью.

К моменту, когда костюмы стюардесс были готовы и представлены бедным секретарям, Саша уже работала пиарщиком. Она давно уже решила, что в этом отделе ей самое место: шеф смотрит ей в рот, бюджет на рекламу хороший, поэтому партнеры-рекламщики ласково поют и все время шлют подарки. Плюс пригласительные на презентации, вечеринки и семинары за границей. Саша устроилась более, чем неплохо. Следующим ее достижением на новой должности была организация курилки вместо кухоньки: она принимает клиентов, которые курят и ей неловко заставлять их выходить курить на улицу. Секретари-стюардессы вынуждены переодеваться в туалете. Сейчас Саша трудится на той же должности. У нее большие планы. Коллектив ее терпеть не может, но ей пофиг.