Согласитесь, наша загадочная русская душа всегда остается полной загадкой для иностранцев и что уж отрицать, довольно часто и для нас самих. Например, традиция встречать Новый год «по-нашему», по-моему, впитанная с молоком матери, не меняется год от года. И никакие новомодные советы и нововведения не способны отклонить нас от привычной орбиты, под названием «Новый год в русском стиле».

Главный праздник года

Новый год, это единственный праздник, который мы любим все без исключения. 8 марта уже давнным-давно не праздник, а вообще не понятно, что – то ли день трудящихся женщин, то ли день независимости женщин и труда. Очень мутно и совершенно не празднично, тем более, когда на работе в очередной раз щедрый директор выдаст каждой даме по одной чахлой гвоздичке. 23 февраля вроде бы и праздник, но опять-таки не выходной (по-моему), а если в этот день надо идти на работу, то чего праздновать? Затем идет еще куча праздников с труднопроизносимыми названиями, их уже давно никто запомнить и понять не пытается. И, конечно, остается день рождения. Но дню рождения обычно искренне радуешься лет в 5 или 10, после тридцати лет на глаза уже наворачиваются слезы, а после сорока и вовсе делаете вид, что это самый обычный день, а про себя думаете, «ничего страшного, что 45 лет, зато дожила». Именно поэтому Новый год именно у нас является единственным и главным, самым любимым праздником в году!

Чтобы стол ломился и все объелись до отвала

Исключительно наша русская традиция копить деньги полгода, чтобы потом все их выложить на новогодний стол. Вы только посмотрите, что у нас в магазинах происходит за несколько дней до Нового года! Пустые прилавки и разъяренные, красные от пота женщины в шубах метут в продуктовую тележку все, что еще осталось на полках! Наш новогодний стол без селедки под шубой, «Оливье», «Мимозы», жареной курочки, бутербродов с маслом и красной икрой, без мясной нарезки и торта «Наполеон», да, и еще обязательно «горячее», это не наш стол! Еды должно быть так много, чтобы объесться до отвала и потом еще утром доедать оставшиеся салаты из холодильника. Ну, признавайтесь, кто из нас не доедал новогодние салаты 1 января?

Упахаться до обморока и поругаться с домашними

Наша русская хозяйка, неважно кем она работает, домохозяйкой или директором по маркетингу крупной федеральной компании, 31 декабря должна упахаться дома так, чтобы к вечеру у нее в глазах двоилось! Ну, потому что «хорошая хозяйка» должна сама лично, своими руками приготовить как минимум три салата, испечь пирог и приготовить «горячее». В последнее время общество стало к нам более лояльнее, и торт на Новый год уже можно не печь самим, а купить в магазине!

Вечером обязательна перебранка с мужем, который забыл купить лимоны, с детьми, которые разбросали игрушки по квартире или со свекровью, которая пришла в гости со свои улучшенным вариантом «Оливье».

Конечно, в конце-то концов вся семья мирится, ну все-таки родные же люди.

Обязательно шампанское

Наш Новый год невозможно представит себе без шампанского, по мне, так это отличная традиция, главное вовремя остановиться. Удивительно, что шампанское, не являющиеся национальным русским напитком так прочно вошло в нашу жизнь! Согласитесь, все мы знаем с самого рождения, что под бой новогодних курантов необходимо разлить шампанское по фужерам и чокнуться с семьей и гостями!

Снежинки на окнах

И если новогодняя елка (читайте, рождественское дерево) имеет место быть в этот день в любой стране мира, то снежинки на окнах, это чисто наша, русская традиция. Наверняка, нет у нас ни одного человека старше 20 лет, который хотя бы раз в жизни не вырезал снежинки из салфетки или альбомного листа. Раньше мы таким образом украшали школьные классы, сейчас дети такими снежинками почти не занимаются, но зато более взрослое поколение русских без народного творчества, ну никуда. Снежинки на окнах, «дождик» на ватке под потолком, это чисто наше, родное и очень любимое развлечение.

Старый Новый год

Вот именно на этом празднике и «зависают» все иностранные граждане, пытаясь понять нашу загадочную русскую душу. Удивительно в Старом Новом году все, начиная от названия и заканчивая тем, как мы его отмечаем (а ведь мы его практически не отмечаем), но зато говорим о нем очень много. Старый Новый год, это не только странный праздник, это еще день, когда мы выносим из дома елку, и это тоже очередная, чисто русская, традиция. Раньше елку выбрасывать нельзя, а позже «неприлично», а то соседи подумают, что она у нас на балконе до марта стоять будет.

Традиция большого, доброго русского сердца

А еще у нас есть традиция в этот день угощать коллег и знакомых пирогами, выпеченными дома, от всей огромной русской души дарить подарки, купленные на последние деньги и искренне желать друг другу счастья.

Мы любим поздравлять случайных прохожих и попутчиков в трамвае с Новым годом и искренне радоваться тому, что очередной «непростой» год остался позади. Мы верим в светлое будущее с той самой наивностью, которая свойственна только неиспорченному сердцу, мы искренне любим и готовы в этот день одарить своей добротой всех вокруг. В этот день мы настолько светлые, настолько счастливые, настолько родные все друг другу, что становится жаль, когда новогодняя ночь заканчивается, и мы снова превращаемся в «эффективных менеджеров» и « суровых жителей северной страны». А ведь на самом деле мы действительно классные, вот в этом и есть загадка нашей русской души. Да и традиция тоже.