Каждый четвертый взрослый называет свою работу источником стресса номер один. Даже самое любимое дело может превратиться в стресс-фактор и подорвать здоровье. Поэтому так важно научиться бороться со стрессом на рабочем месте. Вот несколько простых советов, которые помогут сделать рабочий процесс менее напряженным.

Не отказывайтесь от отпуска

Это самое важное правило. Недавнее исследование подтвердило: люди, которые пропускают ежегодный отпуск, в итоге на треть повышают риск развития таких опасных заболеваний, как инфаркт, инсульт, сердечный приступ и диабет второго типа. Очень здорово, если у вас есть возможность отдыхать несколько раз в год, но если не получается, то не отказывайтесь хотя бы от одного отпуска.

Разделяйте работу и дом

Не обсуждайте с коллегами домашние и семейные заботы, а также постарайтесь оставлять рабочие проблемы в офисе, когда собираетесь домой. Важно четко разграничить домашнюю и рабочую сферы и стараться не думать о проблемах дома, находясь в офисе — и наоборот. Едва ли вы сможете что-то предпринять, а вот уровень стресса вырастет существенно — и в итоге пострадают и работа, и дом, и здоровье.

Делайте перерывы

Используйте обеденный перерыв, чтобы сменить обстановку: идеально, если есть возможность провести это время на свежем воздухе, немного прогуляться. Если нет, старайтесь хотя бы выйти в другое помещение — даже такая небольшая перемена обстановки перезарядит вас и поможет снять стресс, накопившийся за полдня.

Не забывайте о физкультуре

Небольшая «производственная гимнастика» пойдет на пользу не только вашему физическому здоровью, но и психическому: каждый час делайте небольшой перерыв, чтобы сделать разминку. Потягивания, наклоны, прогулки (хотя бы по коридору), а если есть возможность, то и более серьезные упражнения вроде приседаний— все это поможет вам почувствовать себя более спокойной и уверенной.

Дышите

Когда мы испытываем стресс, мы часто переходим на неглубокое и частое дыхание, что плохо влияет на здоровье и создает дополнительное чувство тревоги. Каждые полчаса делайте перерыв на дыхательную гимнастику: делайте 10−15 глубоких медленных вдохов и выдохов, при этом следите за тем, чтобы спина была прямая, а плечи — максимально расслабленными.

Пейте воду

Еще один очень простой и действенный способ борьбы со стрессом — обыкновенная вода. Поставьте рядом с рабочим местом бутылку с чистой водой (можно добавить в нее немного цитрусового сока или положить свежие листья мяты) и в течение дня пейте из нее маленькими глотками. Замечательно, если вы будете делать это не на ходу, а выделяя для питья минутные перерывы, в течение которых постараетесь сконцентрироваться на процессе и отвлечься от всего остального. Кстати, это простое упражнение отлично помогает перестроиться и по-новому посмотреть на какую-нибудь особенно упрямую задачу.

Замените одну чашку кофе травяным чаем

Ромашка, мята или даже обычный зеленый чай — все эти напитки полезны для здоровья и фигуры, а также обладают легким успокаивающим эффектом. Вместо одной из привычных чашек кофе выпивайте отвар из полезных трав.

Откажитесь от соцсетей

Будем честны: все мы время от времени «зависаем» в соцсетях в рабочее время — чтобы переключиться с одной задачи на другую или просто дать себе немного отдохнуть. Но подвох в том, что в это время вместо отдыха наш мозг на высокой скорости обрабатывает очень много информации — и в итоге мы не только не отдыхаем, но и возвращаемся к работе более уставшими, чем обычно. Чтобы действительно «перезагрузиться», используйте перерыв для прогулки — сами удивитесь, насколько лучше вы будете чувствовать себя в конце рабочего дня.

Гуляйте после работы

Даже если погода не очень хорошая, постарайтесь прогуляться хотя бы 5 минут (а лучше 15). В течение этого времени сконцентрируйтесь на движении и дыхании (глубоком и размеренном), представьте, как все рабочие заботы вылетают из вашей головы — и отдыхайте.