Счастье похоже на любимую песню, которая вдруг включается на радио: неожиданно и очень приятно, потому что не всегда. Предвкушение счастья — главная интрига в жизни, вечный двигатель, мотивация, сопутствующая всем свершениям и поздравлениям.

Счастье не поддается контролю. Его нельзя продолжить или запланировать, зато легко сочетать с глаголами «верить» и «ждать». Испытывать счастье уже сложнее, потому что нам все время кажется, что оно еще не полностью наступило. А потом оказывается, что уже поздно, и надо опять входить в режим ожидания.

Счастье приходит и уходит, как кажется, по собственному желанию, но на самом деле полностью зависит от нашего отношения к происходящему — вокруг и внутри. И часто бывает, что вещи, от которых мы страстно ждем затяжной эйфории, не производят ожидаемого эффекта. Как впрочем, и наоборот.

Вот, казалось бы, работа. Разве она сопутствует счастью? А между тем да, быть полезным многим в удовольствие, но осознают это лишь единицы.

Прочие мечтают, как будут счастливы, когда заполучат повышение, прибавку или дождутся отпуска.

Счастье покидает нас, не прощаясь, и вместо того, чтобы хватать его за хвост и рефлексировать по поводу его ветрености, надо отпустить его, поверив, что оно вернется. Попробовать наслаждаться жизнью и стараться делать это с тем же волнением, которым сопровождается ожидание. Впрочем, способность помнить об этом и держать себя в руках столь же мимолетна, как и само счастье.

Какие же тактики можно использовать, чтобы справиться с его непостоянством?

ЧТО МЕШАЕТ СЧАСТЬЮ

Брок Бастиан, социальный психолог из Школы психологических наук Мельбурнского университета, объясняет, почему упертость на стараниях быть счастливым дает противоположный результат: «Люди, чрезмерно увлеченные идеей достижения счастья, с большей вероятностью подвластны неудачам и негативным переживаниям. Поскольку проблемы неизбежны в жизни любого человека, завышенные ожидания гарантируют еще больше стресса. Счастье — хорошая штука, но установка на нем как на статусе, которого можно достичь — вроде замужества или пенсии — как правило, терпит неудачу».

Дело в том, что жизнь на любом этапе не исключает страданий или хотя бы дискомфорта. Это естественные элементы бытия — даже в идеальных обстоятельствах случается, что мы голодны или устали, натерли ногу или нам нужно пописать.

Самые яркие отношения связаны с болью, а лучшие работы бывают очень утомительны.

Ничто не может быть классным все время, и то, что, как ожидалось, доставит удовольствие, в итоге может страшно разочаровать.

Ежедневное ожидание хронического удовольствия и удовлетворения делает нас несчастными. А между тем, потому счастье и не задерживается, потому что нам некогда его испытывать — мы же вечно заняты, загнаны и недовольны.

И КАК ПОБЕДИТЬ НЕСЧАСТЬЕ

Принц Сиддхартха Гаутама, он же Будда Шакьямуни, достигнув просветления, получил ответ и на вопрос о неуловимости счастья, чем с удовольствием поделился со страждущими. По его методике тягу к постоянному блаженству облегчает философия нежелания, а именно — четыре Благородных Истины.

Кратко все четыре можно изложить так:

неприятности неизбежны, это нормально и от них никому не спрятаться;

главная причина страданий — желания (много хотим);

беды и переживания по их поводу можно минимизировать и свести на нет, если удастся достичь нирваны;

руководство к прекращению любых неудач — Восьмеричный путь (такой же малопостижимый как нирвана, можно не забивать голову).

Источник печали не только в чрезмерных ожиданиях счастья, но болезненном нежелании практики преодоления препятствий. Освобождение от ожидания облегчает нагрузку.

Жизнь становится легче, если вы реалистичны и решительны, а не одержимы идеей, что «лучшее, конечно, впереди».

Это не отменяет оптимистичного взгляда в будущее, а зная, что от проблем не отвертеться, вы будете готовы дать им достойный отпор.

И если советы Будды выглядят слишком замороченно, есть другая методика, облегчающая тоску по счастью. Она придумана мной лично и заключается в наблюдении за тем, как непальский принц проходил весь этот «4 + 8» путь в драме Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда». Главную роль там играет 29-летний Киану Ривз, а любоваться на него и есть счастье, которое запросто можно крутить на репите.