Как похудеть, сменить работу, начать свой бизнес, решиться водить машину или переехать в другую страну? ELLE собрал самые жизнеутверждающие советы коучей Алана и Барбары Пиз

Воля — это умение направлять свои действия не только вовне, но и внутрь. А именно эта работа считается самой сложной и самой важной, ведь перед действием человек склонен долго раздумывать и раскачиваться. Как правильно работать со своими мечтами и целями, вот уже несколько десятков лет рассказывают австралийские коучи Алан и Барбара Пиз, написавшие бестселлер «Ответ» для тех, кто устал заниматься фрустрацией и чувствует, что самое время начать действовать. ELLE собрал 10 лучших советов из этой известнейшей книги, которую стоит прочесть каждому.

1. Начинайте двигаться, пока вам еще хочется бежать вперед. Не ждите, пока выплатите ипотеку, пока вырастут дети, пока вы не обретете большую уверенность, пока не наступит Новый год, ваш день рождения или следующая «голубая луна», пока вы женитесь, разведетесь, расстанетесь, получите повышение, выйдете на пенсию, потеряете работу, пока умрет ваш попугай.

2. Решите, что вы хотите сделать, а не как вы будете этого добиваться. Ответы начнут появляться, как только вы поставите себе цель.

«Человек может достичь всего, что способен постичь и принять разумом». Наполеон Хилл, 1937 г.

3. Никогда не принимайте решения, опираясь на советы людей, которым не придется жить с результатами этих решений.

4. Лучший день вашей жизни — тот, в который вы решите, что ваша жизнь принадлежит только вам: никаких отговорок или оправданий, не на кого опереться, не на кого положиться, некого винить. Это день, когда по-настоящему начинается ваша жизнь. Не вините никого из тех, кто присутствует в вашей жизни. Хорошие люди дают вам счастье, а плохие — опыт. Худшие преподают уроки, а лучшие дарят воспоминания.

«Лучше оглядываться на свою жизнь со словами: «Не могу поверить, что я это сделала», чем вздыхать: «Как жаль, что я этого не сделала!» Люсиль Болл

5. В одной старой шутке говорится: «Как съесть слона? — По кусочку». Разбивайте свои большие цели на посильные фрагменты — тогда они выглядят не так устрашающе. Если вы тратите слишком много времени на обдумывание дистанции между своим нынешним положением и тем местом, куда хотите попасть, существует серьезный риск, что вы так и не начнете движение. Разбивайте масштабные цели на более мелкие — ежегодные, ежемесячные, еженедельные, ежедневные.

6. Мечта остается лишь мечтой, пока вы не определите для нее дедлайн. • Дедлайны требуют действий и будут подталкивать вас вперед. • Дедлайн можно назначить для чего угодно, включая негативное мышление. • Если вам кажется, что не удастся соблюсти важный дедлайн, скорректируйте его. • Делайте свой дедлайн реалистичным, делайте его достаточно близким, чтобы он вас стимулировал. И делайте это сейчас. Перечислите как минимум пять своих целей с указанием дедлайнов.

Не жалуйтесь. Как говорится в старой шутке, «80 % людей наплевать на твои проблемы, а остальные 20 % им только порадуются».

7. Дайте себе разрешение уходить от всего, что сообщает вам негативные вибрации. Вы не обязаны ни перед кем объясняться; просто доверьтесь своему внутреннему голосу. Признайте сегодня, что вы сами были ответственны за привлечение в свою жизнь вещей и людей, которые ныне окружают вас.

8. Если ваши «советники» не верят, что вы способны достичь своих целей, найдите новых. Это ваша цель, а не их. Они — лишь советники с собственным мнением. Прямо сейчас решите окружать себя людьми, которые достигли того, чего хотите достичь вы, или двигающихся в том направлении, в котором хотите идти вы. Невозможно общаться с «негативщиками» и жить позитивной жизнью. Это не означает, что вы бросаете старых друзей. Это просто означает, что вы заводите новых, чье влияние может помочь вам подняться на следующий уровень. Лучший способ совершенствоваться — окружать себя лучшими людьми. Они сделают вас лучшим человеком.

9. Визуализация оказывает воздействие на многие функции вашего мозга, включая двигательный контроль, внимание, восприятие, планирование и память. Это означает, что во время визуализации ваш мозг тренируется действовать в реальности.

10. Подходящий момент никогда не настанет. Начинайте сейчас. Потому что «сейчас» — это все, что у вас есть. Через двадцать лет после сегодняшнего дня вы будете больше разочарованы тем, чего не сделали, чем тем, что сделали. Вы не обязаны видеть в перспективе сразу всю лестницу — просто сделайте первый шаг. Иногда самый маленький шаг в верном направлении может быть самым большим шагом в вашей жизни. Даже если вы продвинетесь на сантиметр, сделайте этот шаг. Кода вы предпринимаете действия согласно своим планам, ваш мозг запускает эффект, известный как «закон притяжения».