Десять хитростей, которые сбавят градус зависимости от смартфона и интернета

Не идет из головы карикатура из журнала New Yorker: в фитнес-центр ведут два входа, на левом написано «Действительно заниматься», а на правом — «Сидеть на тренажерах и пялиться в телефон». Вам куда? Если направо, то наши советы будут очень кстати.

Переход от зависимости к свободе — дело тонкое, главное тут — чуткость и последовательность. Полезные привычки удобно осваивать постепенно, чтобы не слишком деформировать привычную рутину. Не повредит умеренный боевой дух —напоминайте себе, что мы, самые разумные существа на Земле, наверняка оказались здесь не для того, чтобы превращаться в зомби, увязших в сообщениях, мемах, видосах, чужих фотографиях, гугле и яндексе.

Как известно, привычки приживаются 21 день — следуйте этим простым советам, и ваш ум, тело и дух будут благодарны.

1. Включайте Wi-Fi, когда это правда необходимо

Имеется в виду полное отключение роутера. Нет Wi-Fi — меньше электромагнитного излучения вокруг. Это даже необязательно делать вручную, поскольку лишний контакт с роутером тоже ни к чему. Можно купить дистанционный переключатель на AliExpress или Amazon.

2. Не впускайте в спальню смартфон, планшет и ноутбук

Яркий свет вредит сну, тем более если вы находитесь в активном контакте с девайсом. Оставьте технику в гостиной или на кухне. Читайте книги в мягком свете ночника. Занимайтесь любовью. Просто спите. Используйте старомодный будильник — механический или на батарейках. Бонус: оптимальная выработка успокаивающего гормона мелатонина (он любит темноту), мирный сон без судорожных ответов на чушь в Вотсапе, которая подождет до утра, и отдых от вредного электромагнитного поля.

3. Телевизор тоже стоит выдворить

Особенно вредны для сна источники голубого света, то есть не только дисплеи, но и телевизоры. Если вы с детства не можете уснуть без «Спокойной ночи, малыши» или любимого сериала, приобретите специальные «оранжевые» очки, которые блокируют голубую часть спектра.

4. Отмените Wi-Fi на тренировках и в перелетах

Если без музыки никуда, слушайте ее в режиме загрузки — сбережете здоровье (все те же вредные ЭМП-лучи) и сэкономите на Wi-Fi в самолете. Мощность электромагнитного поля увеличивается, когда телефон или планшет теряет связь с беспроводным интернетом и принимается искать сигнал по ближайшим точкам доступа. А все, что усиливает ЭМП, людям неполезно.

5. Отложите девайсы, когда едите

Во-первых, помогите пищеварению. Во-вторых, если вы в ресторане, а тем более на свидании, используйте шанс лучше узнать того, кто пригласил. То есть разговаривайте, делитесь эмоциями. Как ни абсурдно, сейчас это почти норма — оба за столом, он болтает по телефону, она просматривает френдленту. А что дальше, интересно? То же самое, когда они наедине и без одежды?

6. Делайте заметки — ручкой, на бумаге

Это же так увлекательно! Плюс отличная терапия для мозга и концентрации. Держите ручку и блокнот в сумке и вместо того, чтобы вытаскивать телефон во время занятий, семинаров, собраний или встреч, делайте заметки на бумаге. Заодно можете потренировать память — эксперты убеждены, что мы запоминаем то, что пишем, легче, чем печатаем. Как насчет списка из 20 английских неправильных глаголов?

7. 15 минут молчания в диджитал-фри пространстве

Необязательно называть это медитацией. Найдите пространство без гаджетов и дайте себе время помолчать и подышать. Думать необязательно. Вдох-выдох.

Занятия йогой, пилатесом или медитацией, конечно, хороши для работы с дыханием, но всему свое время, для начала попробуйте самостоятельно поймать осознанность за юркий хвост. Это реально, хотя и непросто, — мы почти отвыкли от понимания, что делаем/чувствуем «здесь и сейчас».

8. Для продвинутых: установите расписание для соцсетей

Если вам нужны Твиттер, Фейсбук, Инстаграм и Снепчат ежедневно, установите точное время и придерживайтесь его. Например, после обеда в течение 15 минут. Уровень попроще: 15 минут на каждую соцсеть.

9. Пробуйте модную практику «заземления»

Каждый день, независимо от того, где вы находитесь, хотя бы на 5 минут почувствуйте пятками землю. Прогулка по мокрому песку на пляже — супер, но эффект одинаков с обычной травой или старой доброй грязью. Главное — никаких телефонов, оставьте их где-то подальше. Энергия Земли поглощает все плохое, чем наше тело напитывается среди людей и гаджетов. Разуйтесь и наслаждайтесь. Да пребудет с вами сила.

10. Делитесь чем-то осязаемым

Рисуйте в альбоме, оставляйте записки мужу, отправляйте время от времени открытки близким или самой себе — из других городов, когда вы путешествуете. Да что душе угодно: пеките печенье и несите в офис, вышивайте салфетки и шлите их в дом престарелых. И обязательно идите на реальный контакт, например, обнимите кого-то, кто в этом нуждается. Родственники, дети, коллеги, коты, друзья — подойдут все, хотя поначалу стоит знать меру, потом привыкнут.