Нам часто кажется, что раньше деревья были выше, солнце — ярче, люди добрее, и вообще все было лучше. Кто-то тоскует по детству, кто-то по советскому прошлому, а кто-то — по человеку, с которым расстались 10 лет назад. Почему мы так упорно оглядываемся назад?

Погружаясь в воспоминания о том, как было хорошо когда-то, мы рискуем застрять в прошлом. Более того, нередко это застревание мешает нам увидеть позитивные стороны в настоящем, искажает восприятие. Именно поэтому приукрашивание (идеализация) прошлого считается когнитивным искажением.

Спустя время мы склонны оценивать давние события более позитивно, чем воспринимали их, когда они происходили. Что в этом хорошего, а в чем минусы такого подхода?

О ПОЛЬЗЕ

О людях, событиях, местах и вещах в прошлом мы думаем все более абстрактно. Детали стираются из памяти, при этом остается общее позитивное впечатление.

Свадебное путешествие Леры и Сергея планировалось как приключение, но на самом деле с первого дня все пошло не так. Оба заболели гриппом, с высокой температурой и насморком приходилось несколько раз перемещаться из страны в страну. Забронированные ими номера оказывались занятыми кем-то другим, обратный рейс отменила. Вдобавок им пришлось провести бессонную ночь в аэропорту из-за задержки обратного рейса (уже другой авиакомпании).

Молодожены были раздражены из-за недомогания и накладок, часто ссорились и мечтали скорее вернуться домой. Спустя 10 лет они рассказывают историю о своих приключениях как анекдот и считают, что поездка удалась, несмотря ни на что.

Идеализация прошлого порой во благо, иначе мы никогда бы не отправились в следующее путешествие, не решились бы на новые отношения или на рождение второго, третьего ребенка после трудной беременности и родов. Было бы невозможно повторить многие занятия, приносящие нам удовольствие или пользу.

О ВРЕДЕ

Но у приукрашивания прошлого есть и негативный эффект. Например, оно может помешать нам принимать обоснованные, взвешенные решения. Это одна из причин, почему мы возвращаемся в проблемные отношения. Чем больше прошло времени после расставания, тем меньше мы помним ссоры, обиды, оскорбления и проблемы, вспоминая чаще про светлые моменты любви и близости.

Наталья развелась с мужем после того, как он изменил ей с коллегой. Она не смогла простить измену, брак распался. Спустя много лет, после расставания с другим мужчиной, она встретила бывшего мужа. Глядя на него, она вспоминала только любовь, которая была между ними, самые светлые и добрые моменты их отношений. Она откликнулась на его предложение встретиться — и вскоре они стали любовниками. Наталья строила планы на будущее, пока случайно не узнала, что ее бывший живет гражданским браком с другой женщиной и у них растут дети. А в роли любовницы в этот раз оказалась поддавшаяся ностальгии Наталья...

Поэтому психологи советуют подходить к приятным воспоминаниям с долей скептицизма.

ЛУЧШЕЕ, КОНЕЧНО, ВПЕРЕДИ

Ну а что же в настоящем — неужели все хорошее и светлое уже позади?

Многие пожилые люди любят вспоминать о советских временах. Им искренне кажется, что многое было лучше, люди вели себя добрее по отношению друг к другу и преступлений совершалось меньше.

Правда в том, что эмоции, страсти, личностные черты людей принципиально не меняются из века в век. А упрямая статистика показывает, что в 2019 году количество убийств на 100 тысяч человек почти вдвое меньше, чем было в 1979-м. Жить с убеждением, что все хорошее ушло с прожитыми годами, деструктивно для психики.

Исследования показывают, что наши лучшие дни впереди, считает психолог Марк Трэверс. Он ссылается на данные проекта, в котором специалисты отслеживали траекторию оптимизма у людей — ее изменения с течением времени. Интересно, что на самой низкой отметке оптимизм был в 20 лет, затем повышался от 30 до 40 лет и к пятидесятилетнему возрасту достиг своего пика.

Так что никто не может помешать вам ностальгировать о прошлом, но не забывайте о когнитивном искажении и не позволяйте себе погружаться в пессимизм. Начинайте каждое утро с обещания себе — замечать хорошие моменты и получать удовольствие от жизни настолько, насколько можете. Здесь и сейчас.