Казалось бы, ответ известен: если мы не достигли цели, значит, не очень-то и хотели. Но может быть, мы просто не знаем, как и к чему нужно прикладывать усилия, чтобы наши желания исполнились?

В мыслях о том, что в жизни надо было что-то сделать иначе, мы в среднем проводим более двух часов в неделю. Сожалеем о том, что мало путешествовали, неправильно выбрали карьеру, живем не так и не с тем, с кем хотели бы… Как научиться исполнять свои желания? Для того чтобы не испытывать подобных сожалений, необходимо провести определенную работу.

1. Отделите свои желания от чужих. «Я мечтаю быть врачом», «хочу заниматься домом и детьми», «хочу получить научную степень» — спросите себя, кто это говорит? И чьи это на самом деле желания? Если вы живете в соответствии с установками и надеждами родителей и, по сути, воплощаете их мечты, займитесь поиском собственных.

2. Снимите противоречия. Многие из наших желаний противоречат друг другу. Нам хочется строить карьеру и в то же время наслаждаться радостями неспешной семейной жизни; мы мечтаем уехать жить в другую страну и дорожим своим родным городом, тесными связями с близкими людьми.

Оцените, что больше соответствует вашим внутренним потребностям, и определите приоритет. Из-за стремления угнаться за всем сразу и исполнить как можно больше своих желаний вы рискуете упустить самое важное.

Задумав осуществить мечту, отнеситесь к ней как к серьезному проекту

3. Думайте о желаемом как о неизбежном. Исследования показывают: пока мы не воспринимаем будущее как необратимый факт, как событие, которое вот-вот произойдет, мы и не думаем предпринимать конкретные шаги для его осуществления.

Все, что от нас требуется, — размышляя о том, когда и как исполнить желание, мыслить в категории дней, а не месяцев или лет. Неотвратимость задачи мотивирует на ее выполнение.

4. Составьте бизнес-план. Задумав осуществить мечту, отнеситесь к ней как к серьезному проекту. Задайте себе вопросы:

Какова моя мотивация?

Верю ли я в достижение своей цели?

Каков мой конкретный план?

Готов(а) ли я вложить достаточно времени и сил в ее достижение?

С какими препятствиями я столкнусь по пути к цели?

На чью поддержку я могу рассчитывать?

Решите, какие два-три шага навстречу мечте вы готовы сделать уже сейчас

Кстати, многие желания сбываются, когда мы заявляем о них вслух: рано или поздно находится помощник, советчик, человек, обладающий нужными связями или знаниями, группа поддержки, и наша фантазия вдруг обретает реальные черты.

5. Действуйте. Если ваша мечта связана с успехом в любимом деле, помните о «правиле 10 тысяч часов», которое сформулировал психолог Дэниел Левитин: «О какой бы области деятельности ни шла речь, для достижения мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 тысяч часов практики».

Если на вашем пути возникло препятствие в виде денег, времени или знаний, решите, какие два-три шага навстречу мечте вы готовы сделать уже сейчас, пока пытаетесь искать необходимые ресурсы, и — действуйте!