«Выйди из зоны комфорта», — советуют нам друзья. «Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта», — пестрят мотиваторы в ленте. И мы соглашаемся. Выходим, собрав последние силы, но полные надежд и ожиданий. А в результате оказываемся в положении еще более тягостном и гнетущем. Почему? Психолог объясняет, как правильно выходить из этой самой зоны, чтобы потом не было мучительно больно.

ПРИВЫЧНОЕ = БЕЗОПАСНОЕ

Нашей психике нужно развитие, так как развитие — это эволюция. Однако любое развитие и изменение знакомой картины мира и ритма жизни заставляет организм тратить энергию. Ему комфортнее сохранять ее, оставаясь в привычной среде, которую он расценивает как безопасную. Стагнация хоть и удобнее эволюции, но постепенно может привести к депрессии и развитию психосоматических заболеваний.

ОШИБОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ

Многие из нас, планируя покинуть зону комфорта, совершают одну и ту же ошибку: выходят из нее грубо, подвергая организм сильному стрессу. Например, внезапно меняют профессию, переезжают, разводятся, начинают резко заниматься спортом.

Если стресс сильный, но короткий, все функции организма начинают работать на результат, выводя ситуацию в развитие. Но если стресс не только грубый, но и длительный, он становится дистрессом, приводящим к разрушению здоровья. В этом случае все жизненные системы начинают работать на износ, не восстанавливаясь.

Резко, грубо, длительно — вот три особенности неправильного выхода из зоны комфорта.

КАК (НЕ)ПРАВИЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА?

Чем больше у человека осознанности, тем легче он справляется с задачей. Если новое воспринимается как сложное и вызывает стресс, значит, процесс освоения нового нужно сделать интересным и простым, чтобы развитие шло через интерес, а не через напряжение.

Развиваться нужно осознанно: плавно, правильно и полезно. Например, если каждый день делать что-то новое, будут вырабатываться новые нейронные связи и выход из зоны комфорта станет делом привычным.

Рассмотрим, что такое грубый выход из зоны комфорта, на примере покупки спортивного оборудования для дома

Многие приобретают его зимой, давая себе обещание быстро привести фигуру в форму, и резко начинают заниматься. Но скоро из спортивного инвентаря тренажер превращается в средство прокачки неосознаваемого чувства вины, совершенствования тревожности и понижения самооценки.

Резкий старт быстро приводит к охлаждению, а тренажер становится сушилкой для белья. И чем дольше он не используется по назначению, тем больше накапливает в своем владельце тревожности, которая вскоре начинает отзываться напряжением в теле, поскольку любое незавершенное действие тянет на себя энергию.

Чувство вины может запустить в теле процесс самонаказания. Каким оно будет? Где тонко, там и рвется: у кого-то тревожность выливается в бессонницу, у кого-то в головную боль. Но чаще всего — в беспричинную усталость и размышления о зря потраченных деньгах.

ТЕСТ-ДРАЙВ

Чтобы предотвратить цепь отрицательных эмоций, связанных с началом чего-либо неизвестного, рекомендую прием «Давай попробуем», эффективно снижающий тревогу за результат.

Перед началом новой деятельности можно устроить «тест-драйв» либо арендовать желаемое. Если за это время станет ясно, что вы ошиблись с выбором, проблема решится сама собой с окончанием тестового периода. Ну а если все пройдет успешно, то по окончании теста можно продолжить выходить из зоны комфорта. Плавно, правильно, полезно.