Мы все хотим быть целостными, гармонично развитыми и счастливыми. Кто-то ради этого годами работает с психологом, кто-то посещает терапевтические группы. И первое время всё идёт чудесно: действительно уходит боль, действительно меняются отношения, а мы всё продолжаем и продолжаем над собой работать.

У нас появляется больше терпения, больше понимания, больше мудрости, больше глубины и осознанности, готовности не наступать на те же грабли… но в один прекрасный момент вы обнаруживаете, что вы ещё продолжаете периодически чувствовать боль, грусть, отчаяние, страх, вести себя, как идиотка, вы продолжаете совершать ошибки, которые уже вроде как прошли, вам порой хочется залезть в брюки и спортивную кофту, плюнуть на всю эту женственность, психануть и всё бросить.

Вспомните это состояние отчаяния: «Я уже столько работала в этой теме, я столько практик делаю, я столько курсов посетила, я тут всё знаю… почему, ну почему же я продолжаю чувствовать это? Почему я все ещё иногда получаю откаты? Почему мои новые сценарии не стали стабильными в моей жизни? Неужели практики не работают? Неужели психология не помогает?

Я приложила столько усилий, чтобы стать «здоровым» человеком! Когда же, наконец, наступит это долгожданное счастье, после которого можно будет расслабиться и просто получать удовольствие от результатов?»

Подмена ценностей в популярной психологии.

Знаете, есть реальная психология и есть популярная психология. Задача первой — помочь личности освободиться от травм и жить в комфортном психическом состоянии, задача второй — заработать денег / славы / регалий.

Многие из вас думают, что у вас есть травмы, но мало кто действительно понимает, что в действительности означает психологическая травма. Давайте разберёмся, вот признаки психологической травмы:

* Вы реагируете на ситуацию чрезмерно. Например: ваш любимый сказал вам, что с вами что-то не так, и вместо того, чтобы спокойно отреагировать на его замечание («Я тебя услышала», «Я подумаю над этим», «В чём это проявляется?»), вы устраиваете дикий скандал с криками «Ты меня не любишь, не принимаешь, тебе нужна другая, не такая, как я…».

В этот момент вас действительно замыкает, и всё это вам кажется абсолютной реальностью. Вас несёт, и вы не можете остановиться. Когда мелочь, отпущенная в ваш адрес, для вас звучит, как трагедия — это травма.

* Вы впадаете в аффективные состояния. Вам что-то сказали или что-то сделали, и вместо нормальной человеческой реакции у вас может появиться оцепенение, транс, страх, паника, желание убежать и спрятаться, закрыть уши, громко кричать, вести себя неадекватно.

Вы избегаете разговоров/воздействий на тему травмы. Вы не хотите помнить или же реально ваша память вытесняет события прошлого, любой разговор об этом превращается в «белый шум», вы просто не слышите, что говорят люди о какой-то ситуации или человеке, как под водой.

Например, у Вас был травматичный опыт с мамой, и как только Вы слышите о практиках выстраивания отношений с мамой, у вас тут же возникает: «Мне это не надо», и вы мгновенно переключаетесь.

У меня была клиентка, у которой травма с мамой была прописана по гороскопу, я предложила ей поговорить об этом, она ответила, что у неё всё нормально с мамой. Но когда я спросила, когда вы последний раз общались и о чём был разговор, она не могла вспомнить. Оказалось, что она не видела и не слышала маму 13 лет.

* Вы чувствуете себя отчуждённой. Вам всё время кажется, что Вы никому не нужны, вас никто не любит, появляется сильный страх перед сближением с другими людьми. Вы никому не доверяете и всех подозреваете, всё время ожидая удара в спину.

* Вечное состояние тоски. Вам тошно… почти всё время. Ощущение тоски, безысходности, апатии, отчаяния, бессмысленности своего существования.

* Мышечное напряжение и не здоровая телесная реакция. Ваше тело всегда напряжено, особенно когда вы взаимодействуете с людьми, например, с мужчинами. Когда к вам подходит мужчина, вы можете почувствовать, как ваши плечи сдвигаются или появляется сутулость, напряжение во всём теле, или ощущение тяжести, беспокойства, учащённого сердцебиения.

ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ ТАКИЕ СИТУАЦИИ ИЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ ВНУТРИ ВАС ПОДОБНЫЕ СОСТОЯНИЯ, ТО ТОГДА ЕСТЬ СМЫСЛ КОРРЕКТИРОВАТЬ ЭТО!

То есть, если при воспоминании о родителях вам становится где-то внутри больно, плохо, тяжело, то с этим нужно работать, потому что чувство эмоциональной боли показывает на блокировку, которая может перерасти в физические болезни. Блокировки появляются там, где есть скопление и переизбыток энергии, которая приводит к проблемам, но пройдя через которую вы получаете силу.

Если же вспоминая маму или папу Вы чувствуете себя легко, тепло и в груди расширение — значит всё ок, НЕ надо идти в терапию и пытаться выжать невозможное из отношений.

Некоторые мои клиентки говорят: «В принципе, у меня хорошие отношения с мамой, мы можем долго болтать по телефону, ходить по магазинам, но у нас нет объятий, ласки, нежности, наверное, это очень плохо и надо поделать практики!». И тогда я спрашиваю: «Тебе это комфортно?». И она отвечает: «Честно говоря, именно так мне очень комфортно, я и сама не хотела бы обнимашек, но ведь нужно…».

Если у вас нет травмы, то НЕ нужно это лечить. Успокойтесь и живите, как вам нравится. Популярная же психология внушает массам приблизительно следующее: «Вы не счастливы, потому что у вас нет вот этого… Мы научим вас, как получить вот это и вы станете стабильно счастливы на всю жизнь!».

Но!

Возможно, вам этого и вовсе НЕ нужно. Например, замуж за олигарха… Или дом на Мальдивах… Может вам на фиг сдался этот олигарх, а на тропический климат у вас аллергия, и вам подходит крайний север и заполярье. Ну вдруг!

Мы постоянно попадаем под замес популярной психологии, безотчётно доверяясь слову «психология». «Ну уж психологи, они-то только правильное рассказывают…» — так думает большинство, но в современном мире это далеко НЕ правда.

Нас настолько затюкали словом «гармония», «баланс», «женственность», «счастье», что мы стали стремиться к этому абсолютно неосознанно, забывая, где здесь Я САМА, где МОИ желания и МОИ реальные потребности, а где образ, которого нужно достичь для прохождения тренинга.

В реальной психологии и психотерапии из вас не будут делать гармоничную личность, грамотный психотерапевт просто поработает с вашими травмами и блокировками, то есть уберёт то, что мешает вам жить, то, что приносит вам чрезмерно сильную боль, то, что не даёт вам развиваться и идти дальше по жизни.

ТОЛЬКО ТО, ЧТО МЕШАЕТ, ПОНИМАЕТЕ?

Когда я купила спортивную машину, мне всё время хотелось с ней что-то сделать, увеличить мощность двигателя, поставить закись азота, установить турбину, залить супербензин… ну понимаете, сделать её совершенной.

И мне тогда один механик сказал: «Не мешай своей машине нормально ездить! Она отлично ездит, с ней всё в порядке. Совершенно непонятно в какое уродство превратят её все эти навороты и вообще сможет ли она с ними ездить!».

И он был прав. Машина ездила отлично, меня всё устраивало. Просто понимаете, в фильмах на крутых тачках стоит баллон с закисью азота, а на капоте агрессивно торчит турбина… как же я-то без этого?

То же самое с нами…

Сейчас очень популярно движение инстраграммщиц, где идеально красивые девушки, с идеальной фигурой, красивыми платьями, заморскими поездками и брутальными мужчинами демонстрируют свою шикарную жизнь. Тысячи женщин смотрят на них и испытывают зависть и боль от того, что их жизнь другая.

Но, блин, Вы не консультировали этих инстаграммщиц, а мне приходилось! Поверьте, побыв в их шкуре с их состояниями, вы отдадите всё, чтобы вернуться в не идеальную себя.

Одна очень успешная, реализованная и красивая женщина в интервью рассказывала о самых счастливых днях своей жизни. Как думаете, о чём она говорила? О том, как получала награды и признания за своё творчество? О том, как достигла процветания и купила роскошный дом и машину?

Нет… Она рассказывала о трёх годах своей жизни, когда они с мужем и тремя детьми жили в нищем ауле, где туалет был на улице, а за водой нужно было ходить в колодец.

Именно в эти трудные годы их семья была тёплой, сплочённой, дети были под крылом, а с мужем были единые цели и желания, и не смотря на скромный и убогий быт, вечера в маленьком домишке на краю аула вспоминались ей, как самые счастливые дни в её жизни, в глазах был блеск, а в сердце любовь к мужу и детям и много стремлений впереди.

Как часто сейчас мы теряем себя в соц.сетях, в рекламе красивой жизни, мы создаём свой внутренний дефицит сами, забывая о том, что у нас всё хорошо, мы УЖЕ можем быть счастливы.

Истинная ценность всех экологичных практик НЕ стать кем-то («гармончиной личностью», «женственной женщиной», «хорошей мамой»), а обрести ваш личный душевный комфорт, в котором будет много ресурса, много принятия и полная ответственность за свою жизнь, готовность жить и радоваться жизни.

Ваш личный душевный комфорт — это значит, что он может быть странным и отличаться от стандартов, но внутри него вы будете чувствовать себя свободными, целостными и наполненными.

Вы можете быть не очень общительным человеком, но при этом вам будет комфортно. Одно дело, когда вы избегаете людей (это травма или плохой период), а другой момент, когда вы легко и спокойно можете находиться в большой компании, но при этом больше любите быть в одиночестве.

Вы можете общаться с родителями раз в полгода, но при этом в течение всего этого полугода, вспоминая о них, вы чувствуете тепло и благодарность.

Вы можете носить брюки и гонять на машине, но при этом чувствовать себя сексуальной, заманчивой, женственной и очаровательной.

Покуда вас не трясёт от боли, не зажимает физически, не вводит в ступор и оцепенение, пока вас не скручивает от тоски — с вами всё хорошо, вам НЕ нужно лечить себя, вам нужно идти дальше, уплотнять себя и увеличивать, открывать новые горизонты и прикладывать свою энергию не к переделке себя, а к усилению хороших качеств.

Более того, у каждой из нас есть травмы, которые мы никогда не вылечим, ведь они любимые, они определяют нашу личность и рисунок нашего характера.

Я помню, когда я ходила на отработку к супервизору (посещала психотерапевта) , мы с ней говорили о травмах и непроработках, она сказала, что у неё есть любимый страх, которым она любит волноваться. Она пыталась с ним бороться, но позже поняла, что это конструктивная часть её личности замаскирована под страх, и вот, когда ей нужно было получить необходимый ресурс, она начинала бояться этот страх :)

Тогда мне показалось это несусветной глупостью, зачем же бояться, если можно исцелиться?

Но у каждой из нас есть травмы, с которыми мы должны жить, они прописаны нашей программой и они нам нужны, это и есть программные травмы, которые определяют нашу жизнь и делают её лучше.

Наша внутренняя асимметрия, несовершенство делают нас красивыми, уникальными, успешными в тех или иных областях. И если мы от них избавимся, мы потеряем не только свою изюминку, мы потеряем важную часть своей личности, мы станем бесчувственно уродливыми.

Знаете ли вы, что человеческое лицо красиво именно своей асимметрией?! Если сделать лицо полностью симметричным и совершенным по форме, то оно станет пугающе ужасным и отталкивающим.

Люди прекрасны своим несовершенством, своей грустью и способностью сопереживать, умением радоваться, быть смешными, дикими и слегка сумасшедшими.

Вообще, необычные люди всегда нравятся больше, в них есть своя тайна, харизма, милая придурковатость, которая понятна и нравится именно вам, а другие могут ееё не понимать. И в этом чудо человеческого несовершенства.

Истинная цель психологии - помочь нам увидеть свои раны и травмы, знать места своих внутренних капканов, знать свои слепые зоны.

В первую очередь, нам нужно их увидеть, осознать, а дальше всё зависит не от психолога и практики, а от вашей готовности жить без этой травмы или боли. И если вы готовы её отпустить, если она вам мешает, то тут будут эффективны многие практики.

Нужно быть честными, ведь у нас есть боль, с которой мы НЕ можем расстаться, которая нам нужна, которая на данном этапе даёт больше, чем отнимает.

Ведь травмы рождаются в нашей психике не как сбой системы, а как её защита. Некоторые травмы защищают нас от боли разочарования, от боли потери, от боли одиночества. И пока их защитная функция сильнее, чем разрушительная — они нам нужны. И когда придёт время, когда ваше сердце начнёт тяготиться этой травмой — её нужно убирать.

Если проводить аналогию с физическим телом, то можно увидеть такой пример: у огромного количества людей есть физические патологии, например от рождения три почки, левая лопатка чуть больше, чем правая, глаза разного цвета и т.д.

Это отклонение от нормы, но поскольку это никак не мешает жить, а даже напротив может придавать организму некие выгодные особенности, медицина ничего не делает с этим. Это также программная травма, только по телу.

На психотерапевтических группах это нормальное явление, когда в ходе групповой терапии человек обнаруживает и видит свою психологическую травму, и психотерапевт его спрашивает: «Ты хочешь с этим поработать или пока тебе с этим комфортно?», и порой люди отвечают, что пока это комфортная травма и нет необходимости с ней работать.

И это нормально.

У меня, например, есть любимая боль — страдать по неразделённой любви, есть тут накал страсти, боль и любовь одновременно, драма, глубина, фатальность «я его люблю, но мы не можем быть вместе», ну короче всё, что женщина любит

Раньше я не осознавала внутреннюю потребность в этих эмоциях, я находила мужчин на главную роль, страдала, потом делала психологические практики, отпускала… НО ПОТРЕБНОСТЬ ПРОЖИВАТЬ ЭТИ ЧУВСТВА ОСТАВАЛАСЬ, так как это часть моей эмоциональной гаммы, часть моей жизненной программы, часть моей энергетической системы … снова приходилось искать главного героя.

Однажды я стала честной с собой и призналась, что несмотря на боль и страдания, мне нравится это проживать… в такие моменты ты чувствуешь жизнь острее, глубже, всё обретает новый цвет, глубину и драматизм, появляется потребность писать, просыпается творчество …

Ну что уж врать, эти мужчины были только инструментом для моей игры в мою любимую боль, ведь когда они создавали для нас возможность быть вместе — я отказывалась по каким-то нелепым причинам.

И тут я поняла, чтобы позволить себе это чувство, не обязательно мучить кого-нибудь и втягивать в этот процесс. Можно просто чувствовать это, наслаждаться этой болью искренне. И вот сейчас я всё ещё периодически испытываю сцены драмы, но мне уже не нужны временные вторые актёры. Я стала видеть свои потребности и позволять их себе без дополнительных лиц.

Если мне надо пострадать, то я просто включаю драматичную музыку и страдаю, не накручивая себя мыслями: «Меня никто не любит», «Мы никогда не будем вместе» … нет, я просто чувствую это чувство и получаю удовольствие от этой грусти.

Предполагаю, что если мужчина прочтёт этот отрывок, его мозг уже никогда не будет прежним. Но женщины меня поймут, потому как драма — это любимая игрушка большинства женщин.

Некоторые травмы должны остаться, чтобы сохранить ваш магнетизм, вашу красоту, ваше здоровье и вашу жизнь, ведь, как уже говорилось, изначально травмы формируются для защиты личности, и многие из них до сих пор служат этой цели. А многие несовершенства создают совершенно уникальный и неповторимый образ со своими энергетическими вибрациями, со своей глубиной.

Вот представьте себе женщину без драмы, без накала страстей и эмоций! Это что вообще? Это вообще женщина?

Помимо этого, именно пережитая боль, грусть, потеря дают человеку особую глубину, способность чувствовать других людей. Самые лучшие психологи получаются именно из тех людей, которые пережили массу тяжёлых моментов в жизни. Самый мощный антикризисный психолог нашей страны прошёл через безумные потрясения, катастрофы, теракты, был участником Беслана и многих других, действительно страшных событий.

Думаете, он их забыл? Вылечился, зашлифовал и не осталось следа? Конечно же нет. Он просто научился с этим жить, работать, продолжать радоваться жизни, - а это и есть показатель огромной психической ёмкости.

Некоторые травмы нашей личности НЕ могут быть пережиты, от них всё равно останутся шрамы, и эти шрамы призваны быть напоминанием о том, чего делать не стоит. Мы лишь можем научиться с этим жить, но забыть и вытеснить окончательно никогда не сможем.

Наша личность как лист, на котором нарисованы узоры прожитой жизни и приобретённого опыта, и эти узоры — в основном наша боль, страхи, моменты счастья, переживания, преодоления. Если мы сотрём с него всё якобы «негативное», останется только пара мазков кистью и белый лист… пустой лист… и пустой человек.

Нам важно научиться видеть себя, управлять своими сценариями, но не всё в себе нужно менять и стирать.

Иногда наши прошлые раны будут давать о себе знать, это как шрамы, которые иногда чешутся… но будучи зрелой личностью, вы будете видеть: «О, опять моя любимая боль вылезла… ну иди ко мне, я тебя пострадаю…».

Забудьте о финале, где вы стали совершенной личностью. Я постоянно вижу эту тенденцию в клиентках: «Дойти до совершенства и расслабиться наконец-то!». Прошу вас, дорогие мои, оставьте иллюзию совершенства!

Смиритесь, что с вами всегда что-то будет не так, всегда будет что-то не получаться, всегда будут кризисы, всегда будут приключения и непредвиденные ситуации, вы никогда не возьмёте свою жизнь под контроль, у вас будут случаться апатии и откаты на пути к новым вершинам.

Но вы будете жить, и ваша жизнь будет насыщенной, вкусной и постоянно обновляющейся!

P.S. Помните основную идею: если какая-то внутренняя боль/ страх/ ограничение вам мешает, - избавьтесь от него.

Если не мешает — продолжайте идти вперёд и расти!

Юлия Судакова